С почином, мистер Бекхэм!
Александр Служаков
Первый гол Бекхэма в серии А, вторая за неделю ничья в дерби при Мерси, минимальная победа "Реала" над "Депортиво" – обо всём этом в "Еврообзоре" "Чемпионат.ру".

Первый гол Бекхэма в серии А, вторая за неделю ничья в дерби при Мерси, минимальная победа «Реала» над «Депортиво» – обо всём этом в «Еврообзоре» «Чемпионат.ру».

Англия

В воскресенье на Туманном Альбионе доигрывались матчи 1/16 финала Кубка Англии. Состоялись всего две игры, но оба противостояния получат развитие — борьба получилась довольно упорной. И в матче «Кардиффа» с «Арсеналом», и в противостоянии «Ливерпуля» с «Эвертоном» победитель выявлен не был. Валлийцы с лондонцами не сподобились даже на один-единственный мяч, а вот ливерпульские команды болельщиков порадовали.

«Интер» – «Сампдория» — 1:0.

Ещё в понедельник красные с синими встречались в рамках чемпионата, и тогда все шансы на победу были у подопечных Бенитеса. Джеррард хлёстким ударом открыл счёт, но за три минуты до финального свистка Тим Кэхилл после углового счёт сравнял, принеся тем самым праздник на улицы болельщиков «ирисок». В воскресенье команды вновь выясняли отношения на «Энфилде», но теперь уже гости поспешили отличиться первыми. Джолеон Лескотт в своём фирменном стиле забил очередной свой гол в сезоне. По-прежнему он остаётся самым результативным защитником Англии. Долгое время «Ливерпуль» не мог прийти в себя, но всё же от мгновенного вылета из Кубка смог спастись. Поразил ворота принципиального соперника всё тот же неистовый капитан команды Стиви Джи. Теперь командам вновь предстоит встретиться, только для этого им надо будет переехать на «Гудисон Парк». Ждём продолжения банкета 4 февраля.

Италия

Серия А продолжает опровергать стереотипы. В 8 воскресных поединках команды наколотили 28 мячей, более чем три за игру. Своих поклонников обрадовали миланские россонери. Несмотря на то что в дебюте встречи с «Болоньей» они пропустили с пенальти мяч от лучшего бомбардира чемпионата Марко ди Вайо, в дальнейшем превосходство гостей сомнению не подлежало. Уже к 13-й минуте счёт был равным, точным ударом отметился Зеедорф, а к 17-й усилиями Кака гости и вовсе вышли вперёд. Он же провёл и третий мяч своей команды, но к тому моменту хозяева играли в меньшинстве. Мудингай подвёл партнёров и за два «горчичника» был изгнан с поля. Разгром «Болоньи» довершил Дэвид Бекхэм, после передачи Зеедорфа вколотивший мяч в ближнюю девятку. Победа позволила «Милану» продолжить преследование за «Интером» и «Ювентусом». «Интер», к слову, отметился традиционной домашней победой — единственный гол в ворота «Сампдории» провёл Адриано.

Главный матч воскресенья игрался в Неаполе и поразил всех поклонников серии А. Доселе шедший без поражений на собственной арене «Наполи» вчистую был бит «Ромой», в составе которой Франческо Тотти на поле так и не появился. Но и без него римляне смотрелись солидно и не позволили усомниться в своём преимуществе. Сначала Мексес головой замкнул подачу Писарро, затем чилиец похожим образом ассистировал Жуану. А в начале второго тайма Аквилани обокрал на ровном месте Сантакроче и вывел Вучинича один на один с Гианелло. Черногорец был беспощаден, протолкнув мяч в ближний угол. Победа позволила «Роме» поравняться в таблице с «Наполи», команды делят 5-6-е места, а отставание от «Дженоа» составляет всего три очка.

Испания

Примера в воскресенье изобиловала сюрпризами. Для начала на островах «Мальорка» не оставила шансов «Валенсии». «Летучие мыши» уступили во второй встрече кряду. Причём усердствовал в составе «Мальорки» воспитанник «Реала» Хосе Мануэль Хурадо, который дважды заставлял капитулировать запасного голкипера гостей Гуайта. В перерыве между мячами Хурадо с пенальти отличился Марти. В итоге к перерыву команда Уная Эмери горела 0:3. К 49-й минуте тренер исчерпал лимит замен, появились на поле Моретти, Бараха и Висенте. Последний после передачи Сильвы один мяч отквитал, вот только этого оказалось маловато даже для завоевания одного очка.

«Монако» – «Ницца» – 1:0.

Шедшая на втором месте «Севилья» опозорилась на своём поле — при всём уважении к «Расингу» не являет эта команда собой уж очень грозную силу. К тому же с 32-й минуты сантандерцы играли в меньшинстве. Но к середине первого тайма гости уже вели — Сесар Навас организовал взятие ворот Палопа. А сразу после 15-минутной паузы Никола Жигич пополнил свой голевой запас. Ассистировал сербскому гиганту испанский малыш Мунитис. Интересная пара форвардов у «Расинга», не правда ли? Все попытки «Севильи» отыграться были напрочь разбиты обороной «Расинга», которая славится своей крепостью, хотя главная звезда защитных порядков команды из Сантандера Гарай травмирован.

В последнем матче тура мадридский «Реал» на один мяч превзошёл «Депортиво». Если бы мадридцы могли более толково реализовывать свои моменты, то цены бы им не было. Но сподобились «сливочные» лишь на гол в конце первого тайма – Рауль подставил ухо под подачу Диарра. Остальные шансы мадридисты немилосердно запороли. Отчаянно не везло Роббену, который никак не мог пробить второго голкипера «Депора» Густаво Мунуа, — он не использовал как минимум четыре голевых момента. Беспечность «Реала» едва не аукнулась ему в последней трети матча. Сначала Филипе метров с 30 зарядил в перекладину, а затем сумасшедший сейв явил на свет Касильяс после выстрела Лафиты. Победа позволила «Реалу» удержаться на расстоянии 12 очков от «Барселоны», а поражение «Севильи» оставило мадридцев на второй строчке.

Франция

В четырёх сыгранных в воскресенье встречах 1/16 Кубка Франции неожиданностей не произошло. «Гренобль», который этот год проводит в статусе новичка лиги 1, разобрался на выезде с «Гранд Синте», с командой, которую и во Франции не все знают. ПСЖ при помощи дубля Матеи Кежмана также на выезде спокойно на классе переиграл «Аяччо», за который некогда выступал Дмитрий Ананко. В противостоянии команд французской элиты «Монако» превзошёл «Ниццу» — автором единственного мяча стал Ликата, что позволило монегаскам шагнуть в следующий раунд.