Хиддинк начал с победы
Андрей Воробьёв
Команды, которым на будущей неделе предстоит продолжить борьбу в Лиге чемпионов, вынесли на субботу свои матчи в национальных лигах — лишний день отдыха перед важными сражениями не помешает.

Чемпионат Англии. 26-й тур

«Астон Вилла» — «Челси» — 0:1
Гол:
Анелька, 19 (0:1).

«Болтон» — «Вест Хэм» — 2:1
Голы:
Тейлор, 10 (1:0); Дэвис, 11 (2:0); Паркер, 66 (2:1).

«Арсенал» — «Сандерленд» — 0:0

«Миддлсбро» — «Уиган» — 0:0

«Сток Сити» — «Портсмут» — 2:2
Голы:
Кранчар, 75 (0:1); Битти, 78 – пенальти (1:1); Битти, 80 (2:1); Шоукросс, 90+1 – автогол (2:2).

«Манчестер Юнайтед» — «Блэкберн» — 2:1
Голы:
Руни, 23 (1:0); Санта Крус, 32 (1:1); Роналду, 60 (2:1).

Англия

За субботними событиями на Туманном Альбионе российские болельщики наблюдали с особым интересом — сразу двое «наших» дебютировали в английской премьер-лиге. «Челси» провёл первый матч под руководством единственного в европейском футболе тренера-совместителя Гуса Хиддинка, а Андрей Аршавин впервые вышел на поле в футболке «Арсенала». В целом день для представителей сборной России можно считать удачным. «Челси» одержал важную победу в Бирмингеме, а Аршавин хоть и не помог «канонирам» взломать оборону «Сандерленда», но удостоился тёплого приёма со стороны болельщиков своей новой команды, которые встречали аплодисментами каждое удачное действие новобранца.

Арсен Венгер отрядил российского нападающего на правый фланг полузащиты, хотя иногда россиянин смещался в центр. В одном из таких эпизодов ему удалось прервать поперечную передачу соперника, после чего продвинуться к штрафной и пробить метров с 23, однако мяч просвистел рядом со штангой. Следующий момент Аршавин опять создал для себя самостоятельно: на этот раз его удар с левой парировал вратарь Мартин Фулеп. Новичок «Арсенала» отметился также несколькими весьма опасными передачами, а на 63-й минуте матча был заменён. Не сказать, что без российского форварда игра «канониров» потускнела, но обороне «Сандерленда» всё же стало полегче, и гости добились желаемого результата – нулевой ничьи.

Несмотря на потерю очков в родных стенах, «Арсенал» на шажок приблизился к четвёртому месту, на которое опустилась «Астон Вилла». Команда Мартина О'Нила проиграла на своём поле «Челси», который, как часто бывает после смены тренера, добился успеха за счёт морально-волевых. Понятно, что за неделю Хиддинк вряд ли мог внести кардинальные изменения в игру синих, но они, по крайней мере, не выглядели разрозненной группой людей, у каждого из которых свои задачи на поле.

Кое-какие корректировки Гус в тактическую расстановку «Челси» всё же внёс. Голландец вернулся к схеме 4-4-2, выставив впереди Анелька и Дрогба, в возможности эффективного взаимодействия которых так сомневался Сколари. В середине второго тайма ответный ход предпринял наставник хозяев, который, заменив защитника на форварда, решил продавить оборону «Челси» за счёт двух форвардов-культуристов — Хески и Карью, но «Челси» победный счёт удержал.

Чемпионат Италии. 25-й тур

«Болонья» — «Интер» — 1:2
Голы:
Камбьяссо, 57 (0:1); Бритос, 79 (1:1); Балотелли, 82 (1:2).

«Рома» — «Сиена» — 1:0
Гол:
Таддеи, 63 (1:0).

«Палермо» — «Ювентус» — 0:2
Голы:
Сиссоко, 27 (0:1); Трезеге, 79 (0:2).

Что касается «Манчестер Юнайтед», то он не без труда обыграл на своём поле «Блэкберн», который прервал сухую серию лидера чемпионата. Гол Роке Санта Круса остановил отсчёт минут, в течение которых «МЮ» сохранял свои ворота в неприкосновенности, на отметке 1334.

Италия

Перед нелёгкими матчами в плей-офф Лиги чемпионов победами на внутренней арене подняли себе настроение «Интер», «Рома» и «Ювентус». Безоговорочный лидер чемпионата потрепал нервы своим поклонникам, позволив «Болонье» сравнять счёт за четверть часа до финального свистка, но почти сразу Балотелли восстановил статус-кво. Его навес со штрафного не нашёл адресата, и мяч, миновав всех, юркнул в ворота. Стоит отметить, что на матче присутствовал бывший наставник «Интера» Роберто Манчини, пришедший на трибуну поболеть за команду, в которой начинал свою футбольную карьеру, а также поддержать старого друга Синишу Михайловича, возглавляющего розаблю.

Испания

Погасшая, по мнению многих, интрига в чемпионской гонке на Пиренеях может вспыхнуть с новой силой. Причиной чему — ухудшение динамики результатов «Барселоны»: в последних двух турах преследующему её «Реалу» удалось отыграть пять очков отставания. При этом «сливочные» демонстрируют красивый и результативный футбол, который в начале сезона считался отличительным признаком «Барсы». В субботу подопечные Хуанде Рамоса непринуждённо обыграли «Бетис», добившись крупного преимущества уже к концу первого тайма.

В перерыве наставник «Реала» Хуанде Рамос произвёл три замены, позволив отдохнуть перед матчем Лиги чемпионов ключевым игрокам команды. Думается, будь у него возможность, он заменил бы весь состав, так как проигрывавший с разницей в пять мячей «Бетис» оказался полностью деморализован, и удержать победный счёт могли бы даже воспитанники кантеры «Реала».

Чемпионат Испании. 24-й тур

«Барселона» — «Эспаньол» — 1:2
Голы:
де ла Пенья, 50 (0:1); де ла Пенья, 54 (0:2); Туре, 62 (1:2).

«Реал» — «Бетис» — 6:1
Голы:
Игуаин, 7 (1:0); Хунтелаар, 15 (2:0); Хунтелаар, 24 (3:0); Оливейра, 30 (3:1); Рауль, 36 (4:1); Рауль, 42 (5:1); Серхио Рамос, 45+2 (6:1).

«Вильярреал» — «Спортинг» — 2:1
Голы:
Билич, 1 (0:1); Росси, 2 (1:1); Капдевила, 37 (2:1).

Тем временем на «Ноу Камп» состоялась сенсация: «Барселона» потерпела первое поражение в 23 матчах. Причём уступила не кому-нибудь, а своему злейшему врагу «Эспаньолу». Начало встречи, как и предполагалось, осталось за хозяевами, которые уверенно контролировали мяч и постоянно угрожали чужим воротам. Но совсем скоро команды переключились на соревнование в другой области: грубые подкаты стали следовать один за другим, а к концу тайма игра превратилась в фарс, так как футболисты при малейшей возможности падали на газон, требуя наказать соперника. Арбитр Феррейро принялся раздавать карточки, а на 37-й минуте удалил с поля Кейта, прыгнувшего на мяч двумя ногами.

В начале второго тайма «Эспаньол» нанёс первый удар в створ ворот противника и повёл в счёте — это де ла Пенья головой замкнул навес Нене. Спустя несколько минут он же удвоил результат, воспользовавшись грубейшей ошибкой голкипера сине-гранатовых Вальдеса.

До конца встречи «Эспаньол» в створ ворот больше ни разу не попал, зато процент реализации у «попугаев» оказался стопроцентным. А вот массированные атаки «Барсы» увенчались успехом лишь однажды, когда Яя Туре точно пробил с левой ноги. Сине-гранатовые преподнесли неприятный сюрприз, проиграв команде, занимавшей до матча последнее место в турнирной таблице.