Картина Репина "Не ждали"
Олег Лысенко
В первом дивизионе после пятого тура вырисовался единоличный и весьма неожиданный лидер. Воспользовавшись заминкой "Анжи" в Новотроицке, турнирную гонку возглавил "Салют-Энергия".

В первом дивизионе нарисовался единоличный лидер. Будь это команда из Владикавказа, Махачкалы или, положим, Ярославля, никто бы данному факту абсолютно не удивился. Но самовыдвижение в фавориты «Салюта-Энергии» – это, безусловно, сюрприз. Во всех отношениях приятный.

В пятом туре белгородцы принимали дома «Урал» – команду крепкую и весьма амбициозную. Большую часть игрового времени затруднительно было отдать кому-либо преимущество, но эндшпиль встречи хозяева провели выше всяких похвал.

«Нижний Новгород» – «Чита» — 0:1

Ударно. На 86-й минуте как заправский форвард сыграл номинальный защитник «Салюта» Марков, а немного погодя восемь тысяч болельщиков, собравшихся в это праздничное воскресенье на местном стадионе, порадовал вышедший на замену Лешонок. О заминке «Анжи» в Новотроицке к тому времени уже было известно, и это означало, что в лиге появился новый лидер – команда, которую перед стартом сезона никто в передовиках увидеть никак не ожидал.

Махачкалинцы в верхах таблицы – это в порядке вещей. Но в этот уик-энд команда Омари Тетрадзе вынуждена была удовлетвориться всего лишь ничьей. «Носта» проводила первый в новом году матч перед родной публикой – и испортить в такой день настроение своим поклонникам просто не имела права. Ничью, которую в данном случае по праву можно назвать боевой, хозяевам обеспечил дубль полузащитника Суродина.

До перерыва, правда, дела у парней Сергея Подпалого в атаке решительно не клеились, но, как видно, тренерское внушение в перерыве возымело своё магическое действие. Вскоре после отдыха капитан уральцев, воспользовавшись передачей Горина с фланга и рикошетом, открыл счёт. Дагестанцы ответили ударом на удар – не прошло и пары минут, как Щербаков восстановил равновесие. А вскоре Жосан метким выстрелом в девятку вывел гостей вперёд. И всё-таки последнее слово в этой встрече осталось за «Ностой»: защитники «Анжи» не уследили в своей штрафной за всё тем же Суродиным, и Руслан, замкнув очередную передачу с края поля, установил окончательный счёт в матче.

Наконец-то порадовал своих поклонников «Шинник» – не игрой, так хоть результатом. Ранний, уже на 13-й минуте, гол Резникова, которому ассистировал Кузнецов, так и остался единственным в матче и первым для ярославцев в сезоне – из категории победных. Благодаря этому успеху подопечные Сергея Павлова покинули зону вылета, поднявшись на 14-ю позицию. Понятно, что болельщики вправе ждать от волжан много большего, но так же ясно, что команде требуется определённое время, чтобы «реакклиматизироваться» в дивизионе после года отсутствия в нём.

Вторую победу кряду одержала «Алания» – на сей раз благодаря своевременному подключению к атаке защитника из Буркина-Фасо Гнану. На 11-й минуте он отлично разобрался в ситуации после фланговой подачи Георгия Базаева и неотразимо пробил головой. Публика требовала «продолжения банкета», однако этим голом дело во Владикавказе и ограничилось.

В седьмой раз кряду не сумел одолеть «Балтику» «КАМАЗ». Адекватно отреагировать на два гола до перерыва форварда хозяев Коровушкина челнинцы так и не сумели. А калининградцы, сохранив добытое преимущество, теперь делят третье-четвёртое место в таблице с «Аланией».

Пресс-тайм

Сергей Подпалый («Носта»): «Игра была непростая — с „Анжи“ всё время так. В том году ещё хуже было. Хотелось выиграть, но 2:2 – нормальный результат».

Омари Тетрадзе («Анжи»): «Носта» – очень серьёзная команда, и мы с уважением относимся к ней, знаем, какие тут амбиции. Поэтому мы готовились к игре тщательно. Но, к сожалению, удержать победный счёт во втором тайме не удалось".

Сергей Клеймёнов (технический директор ФК «КАМАЗ»): «Хочется сказать по горячим слезам, ой, следам, что у нас команда всегда была выше игроков. Видимо, ежегодный результат вводит их в заблуждение.

Цитата тура

»Одна команда в Премьер-Лиге уже есть. Это «Анжи». По крайней мере так говорит их президент. За второе место будут бороться все остальные".

Сергей Подпалый, главный тренер «Носты»

Так что на поле сегодня вышли играть. Не секрет, что играть надо в карты, в шахматы, а на поле надо жить и умирать, вот этого мы сегодня не увидели".

Зураб Саная («Балтика»): «Исходя из состояния газона и того, что „КАМАЗ“ – серьёзный соперник, мы выбрали соответствующую тактику. Я рад, что удалось победить. Большое спасибо ребятам за самоотдачу. Мы ещё находимся в стадии становления».

Сергей Павлов («Шинник»): «Мы в каждом матче играем на хорошем уровне, но не забиваем. То ли нервозность футболистов сказывается, то ли отсутствие мастерства у них – непонятно… Когда не забиваешь раз, другой, третий, появляется суматоха, а надежда на благоприятный исход матча тает».

Александр Игнатенко («Волгарь-Газпром-2»): «Будь поудачливее Магжанов, мы бы победили. Нашей команде всего два с половиной месяца, пока она ещё не до конца сыграна, но у футболистов есть самоотдача, волевые качества. Пусть ещё есть скованность, не всё получается, но это не только у нас».