"Барсы" попались в капкан Гуса
Олег Лысенко
"Челси" выполнил задачу-минимум на "Камп Ноу": сам не сыграл, как умеет, и "Барселоне" это сделать не позволил! Счёт 0:0 Хиддинка наверняка устроил.

Сомневаюсь, что, назвав перед матчем на «Камп Ноу» «Барселону» лучшей командой планеты, Гус Хиддинк предусмотрительно стелил соломку на случай падения либо же пытался столь нехитрым способом усыпить бдительность противника. Скорее посылал очередной, теперь посредством прессы, предупредительный сигнал собственной команде: эй, парни, шутки в сторону!

Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч

«Барселона» — «Челси» — 0:0
.

То, что дозволено с «Ливерпулем», недопустимо с «Барсой».

«Бавария», не к ночи будь помянута, позволила себе несколько вольностей на крупнейшей арене Европы и получила по рукам так, что мало не показалось. Тягаться с этой «Барселоной» в беспечной игре с душой нараспашку станет только камикадзе. Или законченный мазохист, что сути дела не меняет. Гус, при всей его симпатии к футболу атакующему, живому, человек прагматичный. И в столице Каталонии ему нужен был результат. Можно без спецэффектов. Главным было лишить неприятеля, и перво-наперво умницу Месси, даже квадратного метра свободного пространства. Остальные задачи позволительно было отложить на потом. На матч в Лондоне.

Первая угроза воротам Чеха, правда, пришла не с правого края маленького аргентинского волшебника, а с противоположного. Уже на второй минуте Иванович проиграл забег Анри и вынужден был валить француза на газон, а Это`О после стандарта едва не открыл счёт. Счастье синих, что Самуэль с пары метров направил мяч параллельно воротам, а не в сетку.
Дальний, пусть и неточный удар Лэмпарда дал понять хозяевам, что с открытыми ртами взирать на кружева их атак «Челси» не намерен.

Каталонцы это предостережение пропустили мимо ушей и продолжили гнуть свою линию. Следуя наказу своего молодого шефа Гвардиолы, гранатово-синие старались побыстрее расставаться с мячом и делали это настолько искусно, что гостям приходилось постоянно фолить. Зарабатывать «горчичники». Контригра у парней в жёлтых футболках (один из гостевых вариантов амуниции «Челси») совершенно не клеилась. А у «Барсы» не шёл заключительный удар. Бил Месси, бил
Иньеста, дважды стрелял Хави – всё мимо. Первым наладил прицел Анри, но с его обоими залпами Чех совладал.

Коллеге Петера первая возможность показать себя выпала только на 39-й минуте. И предоставил её каталонскому вратарю… Маркес. Мексиканец безалаберно отбросил мяч назад, а там – Дрогба! Два сейва Вальдеса с интервалом в пару секунд (!) позволили «Камп Ноу» вздохнуть с облегчением.

Второй тайм «Челси» начал ещё с одного предупредительного выстрела в воздух – теперь хозяев изрядно напугал Баллак, головой пославший мяч над перекладиной. А спустя пару минут в центре внимания повторно оказался незадачливый Маркес. Но теперь не по своей воле. Рафэль только на электромобиле сумел покинуть поле, и его место в центре обороны занял Пуйоль. Хотя правильнее будет сказать – занял своё место: отсутствие капитана в стартовом составе было продиктовано исключительно последствиями травмы голеностопа.

После появления на поле своего кудрявого вожака хозяева с удвоенной энергией налегли на ворота лондонцев. С лёта стрелял Месси, в ближний угол метил Алвеш: в первом случае мяч ушёл на трибуну, во втором – в вовремя сместившегося по ленточке Чеха. Неугомонный Алвеш пытался и со штрафного цель поразить. И почти попал. Но почти – не считается. А на 69-й минуте Это`О, на широком шаге убежав и от Лэмпарда, и от Алекса, бил, казалось, наверняка, но «Челси» спасла длинная нога Чеха.

А немного погодя Гвардиолу постигло ещё одно огорчение: в центре поля схлопотал жёлтую карточку Пуйоль, а это значит, что на «Стэмфорд Бридж» «Барсе» придётся обойтись без своего капитана. Карлес, кстати, и встречу на «Камп Ноу» имел все шансы не доиграть, но Штарк пощадил заслуженного ветерана каталонского футбола, очень грязно сыгравшего против Малуда. Заслуживал второй карточки и Баллак, который на 84-й минуте локтем отмахнулся от Иньесты. Но и здесь рефери проявил либеральность. Может, и правильно. В последовательности, по крайней мере, Вольфгангу не откажешь.

Были ещё моменты у свежих Кркича и Глеба, но голов зрители так и не дождались. Впервые в этом евросезоне на «Камп Ноу». А раз так, план Хиддинка сработал. В Лондоне команды начнут с чистого листа.