Голландцы проторили дорожку
Михаил Георгиев
В субботу состоялись очередные матчи в европейской части отборочного цикла чемпионата мира. Сборная Голландии стала первой командой Старого Света, обеспечившей себе поездку в ЮАР.

Группа 1

Португальцы едва не свели свои шансы на выход из группы к теоретическим. В Тиране подопечные Карлоша Кейруша в который раз не смогли продемонстрировать должной остроты в завершающей стадии и были близки к тому, чтобы поплатиться за это очками.

Исландия — Голландия — 1:2

На гол Уго Алмейды в середине первого тайма хозяева почти сразу ответили мячом в исполнении Богдани. Однако португальцы до последнего не теряли надежду и были вознаграждены голом Алвеша на третьей добавленной минуте.

В другом матче группы 1 датчане одолели шведов и укрепились на первом месте. Единственный гол в начале матча забил Каленберг, расстрелявший ворота после грубейшей ошибки Нильссона.

Группа 2

Словаки приблизились к Северной Ирландии по числу проведённых встреч и вышли на первое место благодаря сокрушительному разгрому Сан-Марино. Голы забивались разными футболистами и на любой вкус. Стоит отметить участие в победе 7:0 и форварда «Москвы» Мартина Якубко, отметившегося забитым мячом во втором тайме.

Группа 6

В матче хорошо знакомых нам сборных Хорватии и Украины была зафиксирована результативная ничья. Уже на второй минуте после подачи Срны Пятов отбил мяч прямо на Петрича, который переправил его в сетку. Однако довольно быстро равновесие восстановил Шевченко, замкнувший подачу Шевчука после размашистой комбинации, начатой самим Андреем.

В начале второго тайма вперёд вышла уже Украина. Назаренко подал штрафной, и Гай на ближней штанге головой переправил мяч в сетку. Однако победу удержать украинцам не удалось. Мощный удар Модрича достиг цели благодаря небольшому рикошету от Чигринского.

Этой ничьей сполна воспользовались англичане, доведшие свой отрыв от хорватов до 7 очков. В Казахстане добиться разгромной победы не составило труда – под занавес первого тайма Бэрри и Хески распечатали ворота Мокина, а после перерыва Лэмпард и Руни установили окончательный счёт – 4:0.

Столь же убедительной получилась и победа Белоруссии над Андоррой, добытая благодаря дублям Геннадия Близнюка и форварда «Томи» Сергея Корниленко, находящегося в великолепной форме.

Группа 7

Сербия укрепила лидерство в группе благодаря минимальной победе над Австрией. Антигероем встречи стал спартаковец Штранцль, заработавший пенальти своим фолом на Лазовиче ещё в начале встречи. Одиннадцатиметровый чётко исполнил Мильяш.

Румыны также выиграли с минимальным счётом – Карчемарскаса заставил капитулировать Чиприан Марика. Однако, прервав таким образом трёхматчевую безвыигрышную серию, подопечные Рэзвана Луческу не улучшили своё безрадостное положение в группе, в которое они попали ещё при Пицуркэ.

Группа 8

«Скуадра адзурра» этот тур пропускала, однако Ирландия не сумела добыть победу в Софии и обойти итальянцев. На гол головой в исполнении Ричарда Данна довольно быстро ответил Димитар Телькийски, воспользовавшийся позиционной ошибкой защитников и откликнувшийся на длинную передачу Томашича. В другом субботнем матче в группе результативной ничьей разошлись не претендующие на многое киприоты и черногорцы.

Группа 9

После ничьей македонцев и норвежцев сборная Голландии получила возможность стать первой европейской сборной, гарантировавшей себе путёвки в Южную Африку, и воспользовалась ею сполна. Ещё в первом тайме голландцы могли разгромить исландцев, но ограничились двумя голами – де Йонга и ван Боммеля. Ван Перси и Роббен отметились ударами в штанги. Хозяева лишь смогли отыграть один гол в концовке – голландцы же спокойно отпраздновали выход на чемпионат мира – ранний и заслуженный.