Украшение тура
Антон Третяк
В очень ярком, напряжённом, красивом и результативном матче "Терек" дома обыграл самарские "Крылья Советов" и по итогам тура сохранит за собой десятое место в таблице.

Грозненская команда идёт в середине турнирной таблицы, а «Крылья» накануне 12-го тура занимали второе место — разница большая. Казалось бы. На самом же деле домашний статус поединка для «Терека» означает, что подопечные Вячеслава Грозного имеют шансы в матче с любым соперником.

У чеченского клуба были травмированы Джабраилов, Клебер и Лика, плюс дисквалифицирован Георгиев. Леониду Слуцкому пришлось обойтись без перебравшего «горчичников» Ярошика и совершенно неожиданно оставшегося вне заявки Яна Коллера. После матча наставник «Крыльев» скажет, что у чеха обострилась астма и рисковать его здоровьем по такой жаре не стали. Надо полагать, что жара ещё этим летом будет, так что Коллера мы вообще можем не увидеть на поле до осени? Жаль…

Чемпионат России. Премьер-Лига. 12-й тур

«Терек» — «Крылья Советов» — 3:2

Голы: Панку, 8 (1:0); Панку, 39 (2:0); Савин, 47 (2:1); Савин, 51 (2:2); Бендзь, 84 (3:2).

В первом тайме больше атаковал «Терек», который сумел фактически все свои шансы превратить в голы. Сначала Лобос откровенно проспал удар Панку, а затем заснула вся защита самарцев: Панку убежал один на один, обыграл Лобоса и с острого угла покатил мяч в ворота. Отметим другого румына — Петре, который мог одним касанием переписать гол на себя, но он лишь сопроводил мяч до линии ворот, оставив результативное действие тому, кто его создал.

А вот самарцы свои шансы не использовали, дважды после их ударов мячи попадали в перекладину.

Во втором тайме соперники решили следовать тому же сценарию, поменявшись ролями. Дикань пропустил не самый сложный мяч после удара Савина, а затем экс-форвард «Амкара» получил роскошный пас от Иванова, который, в свою очередь, завладел снарядом после чудовищной ошибки защитника. 2:2! Всего лишь за шесть минут «Крылья» из безнадёжно складывающегося матча смогли сделать ничью и получили психологическое преимущество.

Но, как оказалось, эти усилия окончательно истощили команду, которая вообще перестала двигаться. Вячеслав Грозный усилил игру форвардами, и вторая половина тайма прошла под знаком штурма «Тереком» ворот Лобоса. Чудивший в первом тайме чилиец во втором стал действовать довольно уверенно, чего не скажешь о защитниках. А ведь этим ребятам довольно скоро играть в Кубке УЕФА. Как-то боязно стало за самарцев после этого матча, очень боязно.

После матча наставник «Крыльев» скажет, что у чеха обострилась астма и рисковать его здоровьем по такой жаре не стали. Надо полагать, что жара ещё этим летом будет, так что Коллера мы вообще можем не увидеть на поле до осени? Жаль…

Словом, гол в ворота «Крыльев» назревал, однако футболистам «Терека» всё время что-то мешало. Чаще всего — собственная неточность. Один раз — штанга. В нескольких эпизодах — Лобос. Один раз — судья, углядевший офсайд у Смирнова, забивавшего уже после свистка. Но всё-таки гол случился — его на свой счёт записал защитник Бендзь, прибежавший на подачу со стандарта.

После третьего гола хозяев игра совсем успокоилась. «Терек» грамотно держал с трудом добытое преимущество, а у самарцев уже не оставалось сил, чтобы попытаться организовать последний штурм. Леилтон попробовал пробить по воротам, но мяч улетел к боковой линии.

По окончании игры Вячеслав Грозный поблагодарил своих игроков за мужество и терпение и даже ни разу не сказал про судью. Это был, наверное, первый в этом году матч «Терека», в котором арбитр не допустил результативной ошибки в пользу соперника грозненской команды. Чем не достижение? От обвинений в заговоре чеченский клуб перешёл к игре в футбол, в которой и преуспел, обыграв одного из лидеров чемпионата России.

Видеообзор матча «Терек» — «Крылья Советов»