"Горожане" ушли на каникулы лидерами
Михаил Тяпков
Одержав уверенную победу над ЦСКА со счётом 2:0, команда Миодрага Божовича вышла на первое место в чемпионате перед началом перерыва в чемпионате.

Матч «Москвы» и ЦСКА по праву был вынесен в качестве центрального в туре. Случившиеся накануне осечки лидеров автоматически гарантировали победителю этой встречи первое место перед паузой в чемпионате – стоящий куш. «Горожане» подошли к этой встрече со сбалансированной игрой, составом, 10-матчевой беспроигрышной серией и лишь одним поражением в пассиве – в первом туре от «Динамо».

Росгосстрах-Чемпионат России. 12-й тур

«Москва» — ЦСКА — 2:0
Голы:
Самедов, 3 (1:0); Крунич, 50 (2:0).

Армейцы, имея игру в запасе, стабильностью «Москвы» похвастаться не могли, зато запас прочности у команды посерьёзнее. На сей раз Зико в очередной раз удивил с составом, напомнив о спорах о том, что он тренер-менеджер, решающий в том числе стратегические задачи. Поэтому вместо дисквалифицированного Жиркова на поле появился Калоуда, который недавно заявил о желании покинуть красно-синих. С учётом того, что по выступлениям чеха за молодёжный состав его попадание в основной не напрашивалось, что это, если не стратегический ход?

В первом тайме Любош стремился оправдать доверие, вкалывая и слева, и в центре, однако сумбура и брака в его действиях было многовато. И это негативно сказывалось на атаках армейцев. А много атаковать диктовал им ход встречи: «горожане» забили быстрый гол. Эпизод вроде бы не таил опасности, однако футболисты «Москвы» отчаянно боролись за мяч у чужой штрафной, выиграв одно за другим несколько единоборств, Крунич оставил под удар Бракамонте, мяч отскочил к Самедову, который точным ударом с левой открыл счёт.

Армейцы отвечали мобильными фланговыми атаками, но без логического завершения. Маазу и Калоуда простреливали и подавали, но всякий раз Вагнера опережали защитники или Жевнов. Наконец, когда Алдонин выцарапал в штрафной мяч для Калоуды, чех из убойной позиции не попал в створ. А тут ещё и Маазу Зико пришлось в экстренном порядке менять – он получил травму, и на поле появился Красич.

«Горожане» опасно контратаковали через правый край, где Набабкин и Самедов оппонентов переигрывали. В результате Кирилл дважды делал опасные прострелы, но сначала мяч в районе вратарской не лёг на ногу Круничу, а затем здорово на перехвате сыграл Акинфеев.

Второй тайм начался так же, как и первый, – с быстрого гола «горожан». Едва ли не первой атаке мог забить убежавший от Игнашевича Самедов, но в створ не попал. Однако вскоре последовала грубейшая ошибка Шембераса в передаче перед штрафной, Крунич выцарапал мяч у Мамаева и точно пробил.

Зико использовал две оставшиеся замены, бросив в бой Нецида в пару к Вагнеру и Джанера на левый край – турок заменил явно потерявшегося на поле Калоуду. Однако переменить ход встречи это уже не могло. Более того, хозяева по-прежнему смотрелись острее, и Чеснаускис со штрафного мог сделать счёт разгромным, но надёжно сыграл Акинфеев.

Лишь под занавес встречи ЦСКА заиграл по-настоящему остро впереди. После подачи слева Нецид один оказался, пробил головой, но в створ не попал. Затем уже Вагнер здорово пробил слёта, но сантиметров ему не хватило, чтобы мяч залетел в нижний угол. А затем бразилец создал момент для Нецида, но в отчаянном подкате того накрыл Епуряну.

Так и не смогли армейцы отквитать хотя бы один мяч. Божович переиграл Зико, и «Москва» уходит на перерыв в чемпионате в роли единоличного лидера.