Неуловимые
Олег Лысенко
Неуловимые
Чемпионы Европы не стали крепко обижать хозяев Кубка конфедераций, но и повода усомниться в своём мастерстве никому не дали. Испанцы не проигрывают вот уже 35 матчей – с ноября 2006 года!

Чемпионы Европы под ноль остригли соперников по группе Кубка конфедераций, одержав в ней три победы с красноречивым суммарным счётом 8:0. Крепко обижать хозяев турнира испанцы в субботу не стали, но и повода усомниться в своём ощутимом классовом превосходстве над соперником никому не дали.

Кубок Конфедераций. Группа А. 3-й тур

Ирак – Новая Зеландия – 0:0

Испания – ЮАР – 2:0
Голы:
Вилья, 52 (1:0); Льоренте, 72 (2:0).

Сборная ЮАР целый тайм сберегала свои владения от посягательств искусного захватчика. Но после перерыва всё-таки вынуждена была капитулировать – госпоже Фортуне, видимо, наскучило помогать хозяевам. На 51-й минуте Мокоена грязным подкатом уложил в собственной штрафной Фабрегаса, и чилийский рефери Поцо без колебаний установил мяч на «точку». С ударом Вильи с 11 метров Кхуне совладал. С добиванием Пуйоля – тоже. Однако карнавал на трибунах стадиона «Фри Стейт» продолжался недолго – вплоть до следующей атаки европейцев. То бишь около минуты.

На сей раз Вилья всё исполнил образцово – так, как и должен действовать нападающий, оцениваемый в 40 миллионов евро. Риера слева мягко забросил мяч Давиду, а всё остальное суперснайпер «Валенсии» сделал самостоятельно: первым касанием, грудью, сбросил мяч себе на ногу, а вторым – вогнал его в дальний угол из-под нерасторопного Бута. И, таким образом, догнал в споре снайперов турнира камрада Фернандо Торреса – у обоих теперь по три «конфедерационных» гола. На радостях Вилья так врезал по угловому флагу, что тот вылетел из своей лунки. Арбитр шалость звезды предпочёл оставить без внимания.

До второго гола хозяева ещё питали определённые иллюзии относительно итогового результата, но свежий Фернандо Льоренте эти надежды окончательно разрушил. Дело было так: после штрафного с правого фланга испанской атаки Фабрегас не сумел как следует приложиться к мячу в чужой штрафной, и вместо сочного удара у Сеска вышла точная передача, а Льоренте с линии вратарской не промахнулся.

Шанс настичь пару испанцев в гонке лучших бомбардиров имел Паркер (подозреваю, что «Црвене Звезде» по окончании турнира будет очень непросто удержать этого парня в Белграде). Но Рейна, в кои-то веки выглянувший из-за спины Касильяса, с могучим ударом лучшего южноафриканского стрельца на турнире справился. Испания снова не пропустила и довела свою беспроигрышную серию до «полукруглой» цифры 35 (в последний раз «Красная фурия» покидала поле битой ещё в ноябре 2006 года!). Вышли в плей-офф и ребята Жоэля Сантаны. Но эти – не без посторонней помощи.

Итоговое положение команд:

1. ИСПАНИЯ – 9 очков (3 матча),
2. ЮАР – 4 (3),
3. Ирак – 2 (3),
4. Новая Зеландия – 1 (3).

«Пожалуйста, Новая Зеландия, сделай это для Бафана-Бафана! Выиграй этот матч» – такой трогательный плакатик, нарисованный, по-видимому, фломастером, развернули на трибунах «Эллис Парка» в Йоханнесбурге двое молодых людей африканской наружности. Победить островитяне не победили, но и противнику этого сделать не позволили, сыграв в итоге и за себя, и за тех парней, что в параллельном матче безнадёжно «горели».

Игра, конечно, была на любителя. Неудивительно, что йоханнесбургский 60-тысячник оказался заполнен в лучшем случае наполовину. Иракцы смотрелись повыгоднее слабейшей команды турнира, а извлечь хоть какую-то выгоду из полудесятка верных голевых моментов не смогли. Дважды на пути мяча после сильнейших ударов капитана азиатов Махмуда вставал вратарь Мосс. В первом эпизоде мяч с нескольких метров угодил киперу в лицо, но тот лишь улыбнулся и продолжил игру. А когда и доблестный Глен оказался не у дел, в роли спасителя своей и южноафриканской команды выступил защитник Лочхед, вынесший мяч с линии ворот.

Сборные Новой Зеландии и Ирака без единого забитого гола покидают Кубок конфедераций, а испанцы с африканцами ждут соперников. Их имена они узнают сегодня вечером. В группе В нынче такой кавардак, что и чёрт ногу сломит…