Шведская сказка без хэппи-энда
Александр Служаков
На молодёжном чемпионате Европы состоялись полуфинальные матчи, в которых Германия превзошла Италию, а шведы уступили в серии пенальти англичанам в настоящем триллере.

Молодёжный чемпионат Европы в пятницу вступил в решающую стадию. Турнир этот не столь протяжённый, участвуют ведь всего 8 команд. Так что самые интересные события начинают развиваться уже в полуфиналах. Предстартовый фаворит Испания не смогла подтвердить свой статус и досрочно отправилась отдыхать усилиями вечных соперников англичан и немцев. Вторая группа по составу участников не была столь грозной, и из неё закономерно выбрали итальянцы и шведы. Хотя, стоит отметить, что тем же сербам просто не повезло, не подружились они с фортуной.

Так вот в первой полуфинальной встрече сошлись англичане и шведы. На нынешнем чемпионате британцы действуют в непривычном для себя стиле: много играют низом, стараются часто использовать короткие передачи. Надень на англичан футболки испанской сборной, сразу и не разберёшься, какая перед тобой команда!

Чемпионат Европы-2009. U-21. 1/2 финала.

Италия — Германия — 0:1

Гол: Бек, 48 (0:1).

Англия — Швеция — 3:3. Серия пенальти: 5:4

Голы: Крэйни, 1 (1:0); Онуоха, 27 (2:0); Бьярсмюр, 38 – автогол (3:0); Берг, 68 (3:1); Тойвонен, 75 (3:2); Берг, 81 (3:3).

С мощного рывка команда Стюарта Пирса начала и матч со шведами. Первый же корнер принёс им успех. Защитник Мартин Крэйни подкараулил отскок и метров с 10 направил мяч в сетку. Пытался подправить траекторию полёта футбольного снаряда почти на линии ворот Габриэль Агбонлахор, но этого и не потребовалось. Шведы сразу же после гола опомнились и провели несколько острейших атак, но блистательно действовал кипер британцев Джо Харт. А на 27-й минуте Англия вновь вспомнила о своих коронных «стандартах». Онуоха остановил мяч после углового на линии вратарской и в борьбе с защитником с разворота пропихнул мяч за линию ворот. А за 7 минут до перерыва счёт и вовсе стал разгромным, снова навес, теперь уже с игры, и капитан скандинавов Бьярсмюр после отскока от Каттермола переадресовал мяч в свои же ворота. Трагедия для шведов, но викинги свой характер проявили на полную катушку, впрочем, уже после перерыва.

68-я минута стала роковой для англичан в отчётной встрече. Вышедший на замену Молинс прострелил справа, Онуоха забыл про своего подопечного Берга, и тот беспрепятственно вколотил мяч в сетку. Через 7 минут бесподобный удар Тойвонена со штрафного вселил надежду в сердца поклонников шведской команды, которые заполнили весь стадион. Короткая пауза и новый рывок! И вот уже счёт становится равным! Причём гол получился просто потрясающе красивым. Опять правый фланг сделал то, что требовалось. Молинс прострелил на дальнюю, пяткой произвёл скидку Зёдер, а Берг на отлично выполнил свою работу, в третий раз пробив Харта. Казалось, вот-вот и шведы отправят британцев в отпуск. Тем более на 14-й минуте овертайма Фрэйзер Кэмпбелл заработал удаление, нервишки надо лечить… Но вырвать викторию хозяева не смогли, Джо Харт трижды спасал свою команду после выстрелов Харбузи, Молинса и Эльма. Памятник своему вратарю игроки английской молодёжки просто обязаны воздвигнуть!

А ведь серия послематчевых пенальти началась как нельзя лучше для шведов. Милнер во второй раз не смог реализовать свой удар с «точки» на этом турнире. Он исполнил нечто похожее на удар знаменитый удар Бекхэма, Джеймс поскользнулся, упал, а мяч полетел в неизвестном направлении. Но тут же на помощь своей команде пришёл Джо Харт, ногами парировав удар героя встречи Берга. Забавно, что сам вратарь англичан пошёл пробивать пенальти и фантастически точно пробил под перекладину. Полевые игроки также долгое время не мазали. Девять точных ударов подряд. А вот десятый выстрел ещё одного героя матча Молинса пришёлся в штангу. Англия в финале после стольких неприятностей – фантастика! Хозяева чемпионата, показав незаурядный футбол и железный характер, остаются без финала.

Второй полуфинал столь же захватывающим не получился. Играли же немцы с итальянцами, чего уж тут ждать! Скуадра адзурра владела преимуществом, создавала голевые моменты, но в несвойственном для себя стиле их транжирила. Дважды в течение двух минут Мануэль Нойер спасал немецкую машинку после ударов Себастьяно Джовинко, а когда и он был отыгран, Аквафреска попал в перекладину. Перед самым перерывом Балотелли, вернувшийся после дисквалификации, также отметился неиспользованным шансом. А после паузы немцы взяли своё. Один момент – один гол, где-то мы уже это видели. Правый защитник немцев Андреас Бек нанёс удар метров с 30, мяч скакнул перед вратарём и нырнул в угол. Вот такая развязка, теперь тиффози могут пенять и на своих форвардов, и на кипера Консильи, запустившего бабочку. Но в любом случае нас ждёт финал Англия – Германия!