Золотые голы Франции
Антон Третяк
2 июля 2000 года состоялся один самых драматичных финальных матчей чемпионатов Европы, в котором сборная Франции в дополнительное время одолела итальянскую команду.

Чемпионат Европы-2000. Финал

Франция – Италия – 2:1 (0:0, 1:1)

Голы: Дельвеккьо, 55 (0:1); Вильторд, 93 (1:1); Трезеге, 103 (2:1, «золотой гол»).

Франция: Бартез, Тюрам, Блан, Десайи, Лизаразю (Пирес, 85), Виейра, Дешам, Джоркаефф (Трезеге, 76), Зидан, Дюгарри (Вильторд, 58), Анри.
Италия: Тольдо, Мальдини, Каннаваро, Неста, Пессотто, Юлиано, ди Бьяджио (Амброзини, 65), Альбертини, Фиоре (дель Пьеро, 53), Тотти, Дельвеккьо (Монтелла, 85).
Предупреждения: ди Бьяджио, 31, Каннаваро, 42, Тюрам, 58, Тотти, 89.
2 июля 2000 года. Роттердам. 50000 зрителей.
Судья: Андерс Фриск (Швеция).

Тот матч оставил неизгладимый след в памяти итальянцев. После игры в Роттердаме, а мне посчастливилось побывать на ней, прибывшие в большом количестве южане были просто убиты горем. Представляете себе картину: тысячи людей в голубых футболках, с флагами Италии, которые молча и с убитым видом идут к центральному вокзалу, съедают пиццу в одном из многочисленных пунктов быстрого питания, выпивают по пластиковому стаканчику пива и рассаживаются по своим поездам: путь впереди неблизкий.

Французы, конечно, вели себя не так тихо, но никакой агрессии и издёвок над проигравшим соперником с их стороны не было. Они радовались тихо сами с собой, предлагали итальянцам вина и ждали своих поездов. И нам с ними было по пути. Мы вместе грузились в парижский экспресс и ехали вместе почти четыре часа, нам с коллегами нужно было в Брюссель. И они все, конечно, в тот вечер были счастливы, ведь Франция к титулу чемпиона мира добавила победу на европейском первенстве.

Тот Евро вообще получился очень сильным. Претендентов на титул оказалось немало, а команд, которые были бы на голову выше других, не нашлось. Помимо тех, кто дошёл до финала, была отличная голландская команда Франка Рейкаарда, неплохо смотрелись португальцы и испанцы. А немцы, англичане и чехи не смогли выйти из группы – тоже событие. Ещё были неплохие команды Югославии и Турции, так что турнир скучать не заставлял.

В четвертьфиналах голландцы разгромили Югославию со счётом 6:1, а французы в драматичном матче одолели испанцев. На 89-й минуте при счёте 1:2 в пользу соперника Рауль не реализовал пенальти, и вообще в том матче «красная фурия» упустила массу шансов. «Трёхцветные» же подошли к реализации голевых моментов более бережно, и голы Зидана с Джоркаеффом сделали команду Роже Лемерра полуфиналистом. Но и в 1/2 Франция не обошлась без везения. На 113-й минуте судья назначил пенальти в ворота португальцев за игру рукой Абеля Шавьера, причём главный судья это нарушение не заметил, в дело вмешался боковой. Справедливости ради стоит сказать, что лайнсмен был совершенно прав, португальский защитник встал на пути мяча, возможно, летящего в створ. Зидан с точки не промахнулся, а поскольку тогда действовало правило «золотого гола», то матч на этом закончился.

У итальянцев путь в финал также не был гладким, хотя в группе команда Дино Дзоффа выиграла все три матча (два раза по 2:1 и один раз 2:0), после чего со счётом 2:0 были обыграны в четвертьфинале румыны. Оборона «скуадры адзурры» в этих матчах казалась непроходимой, и действительно, трио Мальдини – Неста – Каннаваро действовало настолько слаженно и организованно, что соперники часто просто терялись. Хорош был Тольдо, проведший турнир очень уверенно.

Но звёздный час вратаря сборной Италии настал в полуфинальном матче с Голландией, которая была одним из хозяев чемпионата. Преимущество голландцев было очевидным, уже в самом начале матча Бергкамп попал в штангу. Вскоре был удалён за второе предупреждение Дзамбротта, явно не справлявшийся на своём фланге с Зенденом. Вторая карточка, правда, была слегка надуманная, но Маркус Мерк в тот вечер явно благоволил хозяевам первенства. Через пять минут после удаления в ворота Тольдо был назначен пенальти, но вратарь действовал великолепно и отразил удар Фрэнка де Бура. К концу первого тайма итальянцы лишились одного защитника, плюс Юлиано, Мальдини и Тольдо «повисли» на карточках.

Во втором тайме «скуадра адзурра» выровняла игру, но Мерк снова назначил пенальти. На этот раз более очевидный – за фол Юлиано против Давидса. Бить вызвался Клюйверт и угодил в штангу. После этого итальянцы окончательно уверовали в свою силу, а голландцы, наоборот, сникли. И на серию пенальти выходили обречёнными. Тольдо парировал удары всё того же де Бура и Босвельта, а Стам запустил мяч в небеса.

Финал проходил в равной борьбе, с примерно одинаковым количеством голевых моментов, но оборона итальянцев в целом смотрелась поувереннее. Гол Дельвеккьо на 55-й минуте, казалось, станет единственным в этом матче, но сыграли замены Лемерра. Вильторд использовал первую ошибку итальянской обороны и сравнял счёт на третьей добавленной минуте из четырёх, а Давид Трезеге с подачи Робера Пиреса в овертайме принёс своей команде победу. Три голевые замены – вот так использовал свои возможности французский тренер.

Матчи Франции и Италии с тех пор стали более чем принципиальным, и лишь в 2006 году «скуадра адзурра» отомстила. Случилось это в финале чемпионата мира.