Магия Нахушева
Михаил Тяпков
"Сатурн" добился гостевой победы над "Кубанью" 2:0, предопределила которую грубейшая ошибка вратаря Карюкина – вновь не обошлось без магии Руслана Нахушева.

Фоторепортаж с матча «Кубань» – «Сатурн» (30 фото)

Нельзя сказать, что матч «Кубани» и «Сатурна» имел важное турнирное значение, но очки в чемпионате нужны всем, и не в последнюю очередь краснодарцам и раменчанам. Для Сергея Овчинникова важно игрой и, главное, очками укрепить позиции «Кубани» в таблице и свои – в клубе. Ну а «инопланетяне» под руководством ещё одного молодого специалиста, Андрея Гордеева, уже добились впечатляющего прогресса, и довольно близко подобрались к группе лидеров.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 17-й тур

«Кубань» — «Сатурн» — 0:2
Голы: Немов, 80 (0:1); Лоськов, 84 — с пенальти (0:2).
Удаление: Ботвиньев, 3 (К).

Ранние удаления в футболе дело не частое, а уж быстрое удаление вратаря – и подавно явление из ряда вон выходящее. И тем не менее – уже на третьей минуте встречи в Краснодаре, срывая атаку соперника, Алексей Ботвиньев заработал красную карточку, и хозяева остались в меньшинстве, а место в воротах занял Богдан Карюкин.

Казалось бы, раннее удаление не лучшим образом должно сказать на зрелищности игры, но не тут-то было – «Кубань» вовсе не собиралась перестраиваться на оборону, и остроты было много у обоих ворот. Первым реакцию Кински проверил Траоре, а чуть раньше над перекладиной со штрафного пробил Немов. Карюкину пришлось выручать свою команду после мощного удара Каряки.

Вообще игра шла на загляденье: быстрая, комбинационная, с обилием ударов по воротам. Зуэла подстраховал партнёров, приняв на себя удар Немова, а Халилович сам простил хозяев после выверенной подачи Лоськова от угла поля.

Сразу после перерыва помимо вратарей да защитников в дело вступил и каркас ворот. Уже на первых минутах второго тайма Касаев финтами разбросал на входе в штрафную защитников и зарядил в ближний угол – на помощь Кински пришла штанга.

Краснодарцы вообще ударными темпами атаковали после перерыва, особенно старался Топчу, после подач которого забивать должны были и Зуэла, и Траоре, – всякий раз немного не хватало хозяевам до гола.

Андрей Гордеев почувствовал, что пора вносить перемены в игру своей команды, в первую очередь атакующую, – она несколько погасла на фоне первой половины. Окоронкво, а затем и Ковель с Сапетой были брошены в бой в качестве подкрепления, и постепенно инициатива перешла к раменчанам.

Остроту у своих ворот периодически создавали сами краснодарцы – дважды едва не случался автогол, но удача и Боавентура спасали хозяев. И тут беда пришла откуда не ждали – если изначально на роль антигероя матча тянул Ботвиньев, то в концовке его в этом амплуа сменил Карюкин.

Поистине магическое воздействие на вратарей имеет Руслан Нахушев – то Малафееву неприятности принесёт, то своей подачей Карюкина загипнотизирует – и вот после удара Халиловича вратарь сам отправляет мяч в свои ворота. Овчинникову только головой остаётся качать – не везёт великолепному в прошлом вратарю с надёжностью голкиперов, хотя и Ботвиньев, и Карюкин вполне толковые вратари.

Укрепил преимущество гостей пенальти, назначенный после того, как рвавшегося добивать мяч в пустой угол ворот Иванова уронили защитники. Лоськов с пенальти шанса реабилитироваться Карюкину не дал – «Сатурн» продолжает своё феерическое восхождение из подвала таблицы под руководством Андрея Гордеева.