Ничья в пользу Москвы
Антон Третяк
"Зенит" и "Локомотив" выдали довольно неплохой матч, обменялись голами, но победителя так и не выявили, порадовав подобным исходом своих конкурентов из "Динамо", "Москвы" и ЦСКА.

Фоторепортаж с матча «Зенит» – «Локомотив» (35 фото)

Матч «Зенит» — «Локомотив» — это марка. Поединок двух чемпионов, пусть и бывших, всегда будет проходить по разряду «суперзрелище». Пусть в прошлом году эти клубы и не блистали, да и в этом всё идёт не слишком гладко, но ситуация в обеих командах вполне поправима. «Локомотив» с приходом Юрия Сёмина играет с каждым матчем всё лучше, игроки почувствовали уверенность в своих силах, стали появляться контуры игры. К тому же сейчас фактически опустел лазарет железнодорожников, вернулся в строй Дмитрий Торбинский, который мог выйти на поле уже в Питере, так что у Сёмина была отличная возможность варьировать состав.

У «Зенита», наоборот, пик проблем ещё не пройден. Два матча питерцы сыграли после отставки Дика Адвоката и в обоих сыграли достойно, пусть игра команды под руководством Анатолия Давыдова и вызывает вопросы.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 19-й тур

«Зенит» — «Локомотив» — 1:1
Голы: Вагнер, 9 (0:1); Текке, 29 (1:1).

Сначала был поединок с «Амкаром», который клуб из Северной столицы из 0:2 превратил в 4:2, а затем, в игре Лиги Европы с португальским «Насьоналем», «Зенит» трижды проигрывал в счёте с разницей в два мяча, но всё же находил в себе силы отыгрываться и свёл матч к минимальному поражению, дающему отличные шансы на продолжение еврокубковой борьбы.

Матч первого круга в Москве, завершившийся со счётом 1:1, больше запомнился болельщикам не качественным футболом, а скандалом, связанным с появлением на поле лишнего легионера. Если помните, Фатих Текке вышел вместо Павла Погребняка и таким образом на поле в составе «Зенита» одновременно оказались семь легионеров. «Локомотив» подал протест, но всё для питерского клуба ограничилось денежным штрафом — нашлась лазейка в регламенте. Кроме того, дисквалификацию схлопотала бригада арбитра Гвардиса, не уследившая за манипуляциями тренерского штаба «Зенита».

Каждый из тренеров немного удивил со стартовым составом, но, по сравнению с ожидаемым, перемены не стали глобальными. Давыдов решил сыграть в два чистых форварда, доверив место в составе Корниленко и Текке, Юрий Сёмин оставил на скамейке Глушакова и бросил в бой с первых минут своего новичка Вагнера.

Не успели команды толком проснуться, как гости открыли счёт. После розыгрыша углового Одемвингие пробил с острого угла, Малафеев неуклюже отбил мяч прямо перед собой и Вагнер открыл счёт своим голам в России. Отметим также, что уже второй матч подряд не выручает свою команду вратарь «Зенита», допустивший несколько результативных ошибок и в матче Лиги Европы против португальского «Насьоналя».

«Зенит» довольно быстро пришёл в себя и всё чаще и опаснее стал беспокоить Гильерме. На 25-й минуте Корниленко оказался один на один с бразильцем, но переиграть голкипера «Локо» не сумел. А ассистировал белорусу Текке, в первом тайме игравший просто здорово. Уход из команды Адвоката турок переживает как личный праздник, и это явно положительным образом сказалось на его игре.

И на 29-й минуте именно ему довелось сравнять счёт в матче. Хусти обокрал на фланге Янбаева, навесил в штрафную, и Текке в падении головой переправил мяч в сетку. Полностью заслуженный игровой гол, который, в принципе, назревал. Ещё через минуту турок мог делать дубль, но не попал в створ после скидки Корниленко.

Во втором тайме игра перешла в позиционную стадию. Обе команды пытались искать свои шансы у чужих ворот, но надёжно играли защитники. У «Локомотива» активизировался Сычёв, который в поисках мяча перемещался по всему полю, настырно лез вперёд, но уверенности Дмитрию пока не хватает, и потому всего его действия смотрятся немного комично.

Тренеры начали проводить замены, Сёмин бросил в бой Торбинского, который заменил Одемвингие, затем вместо Вагнера вышел Гатагов. Давыдов же убрал с поля Корниленко и выпустил вместо него Розину. Давно не игравший Дмитрий, к слову, чуть ли не первым своим действием на поле совершил грубый фол и получил четвёртую жёлтую карточку.

На 78-й минуте Гатагов после подачи Сычёва оказался на ударной позиции, этот эпизод напомнил матч с ЦСКА, когда Алан вывел на ударную позицию Дмитрия и форвард забил победный гол, но в данной ситуации Малафеев сыграл надёжно. «Зенит» тут же ответил ударом Розины, но и локомотивский вратарь проявил себя во всей красе.

Анатолий Давыдов бросил в бой поправившегося Ионова, убрав с поля уставшего Семшова, но атаки продолжали идти через Розину. Итальянец не боялся брать игру на себя, часто бил по воротам, правда, опасными его выстрелы назвать трудно: количество не перешло в качество. Впрочем, и Ионов вошёл в игру очень удачно. У «Локомотива» был отличный шанс, но его загубили Билялетдинов и Гатагов. Динияр вместо удара отдал Алану, но отдал не совсем удобно, да и сам Гатагов этого явно не ждал, и момент был упущен.

А уже в добавленное время мог принести хозяевам победу Хусти, но его удар головой с пяти метров по пустым воротам прошёл выше створа, окончательно зафиксировав ничью в матче двух равных соперников.