Весёлая прогулка
Антон Третяк
"Москва" разгромила на своём поле обречённые "Химки" благодаря голам Якубко, Голышева и Вукича и продолжает борьбу за место в первой тройке.

Матч «Москва» – «Химки» изначально не нёс в себе какой-то интриги. Наверное, исход был ясен задолго до стартового свистка. «Москва» на финише сезона немного сбавила обороты, но по-прежнему претендует на высокие места, вплоть до лигочемпионовских. «Химки» уже выбросили белый флаг, ушёл в отставку Константин Сарсания, оставив отдуваться за себя Игоря Чугайнова, не известно, будет ли существовать клуб в следующем году, перед началом нынешнего сезона деньги нашлись на «Химки» с большим трудом.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 23-й тур

«Москва» – «Химки» – 3:0
Голы: Якубко, 43 (1:0); Голышев, 61 (2:0); Вукич, 79 — с пенальти (3:0).

Впрочем, для Игоря Чугайнова это опыт, самостоятельно он на таком уровне командами ещё не руководил, а теперь получил аж восемь туров в своё распоряжение. Учись, экспериментируй – всё можно. Новоявленный «исполняющий обязанности» так и поступил, сменив по сравнению с прошлым туром почти весь состав, и был бы не прочь зацепить некоторые очки, но сделать это не так просто.

«Москва» сразу же захватила мяч, пространство и стала играть в удобном для себя режиме. Уже на 10-й минуте Чеснаускис не использовал вернейший момент для взятия ворот, гости ответили двумя грубостями, которые арбитр матча Сергей Карасёв наказал предупреждениями. «Горожане» никуда не спешили, и весь вопрос был только в том, сумеют ли подопечные Миодрага Божовича забить в первом тайме.

Сумели. Ребко со своей половины поля отправил на свидание с Комаровым Якубко, и форвард с 10 метров пробил мимо вратаря. При этом на поле шёл очень медленный и академичный футбол, даже откровенная слабость соперника не заставила «Москву» двигаться активнее. Хозяева играли по счёту и по сопернику.

После перерыва ход матча не поменялся, гости в основном грубили, а хозяева запарывали моменты. Но на 61-й минуте Голышев сделал счёт 2:0 и снял все вопросы окончательно исхода матча.

Пошли замены, Божович давал отдохнуть своим лидерам, убрав с поля Чеснаускиса и Самедова. Незадолго до финального свистка упал в штрафной Епуряну, и арбитр уверенно показал на точку. Вышедший на замену Вукич, запоровший перед этим отличный момент, с 11 метров без стенки был точен, установив окончательный счёт матча.

После этого команды совсем встали, лишь изредка хозяева пытались побеспокоить Комарова ударами издалека, но ни разу не попали в створ.

«Москва» легко, совершенно себя не утруждая, взяла три очка, а «Химки» с каждым туром производят всё более тягостное впечатление. С тем же успехом подмосковные футболисты могли и не приезжать на Восточную улицу, получив техническое поражение. Так было бы проще.