Кокорин порадовал Колыванова
Владислав Денисов
Молодёжная сборная России победила в домашнем матче отборочного турнира Евро-2011 Молдавию и догнала по набранным очкам лидеров группы румын. Дублем отметился Александр Кокорин.

Фоторепортаж с матча Россия – Молдавия (43 фото)

Самым любимым счётом молодёжной сборной России в последнее время стал 4:0. Именно с таким преимуществом дважды была повержена сборная Андорры и один раз – Латвии. Удивительно, что выпадают из этого ряда матчи с командой Фарерских островов, которая, казалось бы, должна вместе с Андоррой числиться в записных аутсайдерах

Молодёжный чемпионат Европы-2011 (U21). Отборочный турнир
Группа 1. 7-й тур

Россия – Молдавия – 3:1
Голы: Кокорин, 5 (1:0); Баляйкин, 38 (2:0); Кокорин, 41 (3:0); Ворнисел, 62 (3:1).

1-й группы отборочного турнира Евро-2011. Однако в гостях фарерцы позволили огорчить себя лишь дважды, а дома и вовсе сотворили сенсацию, победив подопечных Игоря Колыванова со счётом 1:0.

Сборная Молдавии, с которой россияне встречались сегодня, до этой игры шла на третьем месте с конца. И ход матча вполне мог подарить россиянам их любимый счёт – 4:0. По крайней мере, уже к перерыву наша команда забила в ворота соперников три безответных мяча.

Сначала отличился динамовец Кокорин, который воспользовался великолепной фланговой подачей спартаковца Яковлева. Затем наш левый полузащитник записал на свой счёт ещё один голевой пас – уже на Баляйкина, который, оказавшись на месте центрфорварда, не растерялся и использовал свой момент мастерски.

Ну а третий гол в ворот молдаван забил всё тот же Кокорин, который воспользовался передачей из глубины в исполнении армейца Щенникова. Однако нельзя сказать, что счёт 3:0 логичным образом проистекал из хода игры. К примеру, в середине первого тайма молдаване всерьёз завладели инициативой, нанеся несколько опасных ударов по воротам Песьякова. Они даже сумели дважды отправить мяч в сетку, но голы были отменены из-за нарушений правил (оба раза поводы для досады имел Артур Ионице).

6. Андорра – 0.

в атаке динамовскую связку Кокорин-Смолов, оставив в запасе Прудникова, Салугина и лучшего бомбардира нашей команды в этом отборочном цикле Дмитрия Рыжова (5 мячей). Но если Кокорин уже в первом тайме записал на свой счёт голевой дубль, то Смолов не слишком выделялся. Кстати, он был единственным из полевых игроков нашей команды, кто вышел на матч в перчатках. После перерыва Колыванов поменял Смолова на Салугина.

Молдаване после перерыва не оставляли надежд забить хотя бы один гол. И в итоге справились с этой задачей. К взятию ворот привела техническая ошибка нашего голкипера Сергея Песьякова. Пытаясь сократить расстояние с нападающим соперников Димитру Ворниселом, он покинул ворота и постарался выбить мяч головой, но сделал это не очень удачно. В итоге 11-й номер молдавской команды практически беспрепятственно поразил наши ворота. Этот гол стал последним в сегодняшней игре.

После победы над Молдавией сборная России набрала 15 очков и догнала румын. Очевидно, что в очных встречах между этими командами и решится судьба первого места в 1-й отборочной группе. Напомним, что они состоятся в самом конце турнира, в сентябре будущего года. А до этого россиянами предстоит провести ещё две игры – в ноябре 2009-го в гостях с Молдавией и в августе 2010-го дома с Латвией.