Динияр и Андрей спешат на помощь
Михаил Тяпков
Голы Аршавина и Билялетдинова и смена лидера в Англии, разгром "Дженоа" командой Моуринью, ничья лидеров в Германии и первая потеря очков "Барсой" – в центре внимания еврообзора.

Голы Аршавина и Билялетдинова и смена лидера в Англии, разгром «Дженоа» командой Моуринью, ничья лидеров в Германии и первая потеря очков «Барсой» – в центре внимания еврообзора.

Италия

Два интереснейших матча состоялись в субботу в серии А. «Ювентус» дома не сумел переиграть «Фиорентину», в результате покидая поле под свист части болельщиков. И выход на поле Диего не помог туринцам. Уже в дебюте встречи в первой же быстрой атаке Йоветич протащил мяч к штрафной и выдал отличный пас на набегающего Варгаса, который открыл счёт.

Валенсия – Барселона — 0:0.

«Юве» отыгрался довольно быстро: Поульсен вывел Яквинту один на один, у форварда не получился удар, но вышел пас на Амаури, который поразил пустой угол ворот. В равном втором тайме ни одна из команд не смогла добиться успеха.

«Интер» неожиданно крупно победил в Генуе, где недавно был бит «Сампдорией». Здесь тоже не обошлось без быстрого гола, забитого Камбьяссо при помощи рикошета уже на шестой минуте. Затем Снейдер создал момент Балотелли, успевшему к тому моменту уже схлопотать «горчичник», и форвард сумел отметиться в протоколе не только карточкой, но и голом. Третий гол получился самым запоминающимся: Амелиа вынес мяч на ногу Станковича, и тот практически с центра поля отправил его в сетку. Во втором тайме Виейра и Майкон довели счёт до неприлично крупного – 5:0.

Англия

В Англии в субботу сменился лидер. «Челси» с вернувшимся на ворота Чехом неожиданно уступил «Астон Вилле». В первом тайме команды обменялись голами: Дрогба забил дальним ударом, перехитрив Фриделя с отскоком, а у «Виллы» отличился после подачи углового Данн. Второй мяч после перерыва провёл также защитник: Чех ошибся на выходе, и Коллинз принёс хозяевам победу.

На первое место вышел «МЮ», не без труда сломивший сопротивление «Болтона» в равной, в общем-то, игре. В первом тайме манкунианцам помог автогол Найта после удара Оуэна, а затем Валенсия после красивой «стеночки» с Нэвиллом удвоил преимущество. Во втором тайме гости смогли лишь отквитать один мяч.

На слуху в Англии вчера были российские фамилии. Андрей Аршавин остался в запасе «Арсенала», но вышел на поле ещё в первом тайме после травмы Уолкотта. А во втором он закрепил преимущество «канониров» над «Бирмингемом», прицельно пробив в дальний угол из-под защитника. Динияр Билялетдинов спас «Эвертон» от неожиданного поражения от «Вулверхэмптона». За минуту до истечения основного времени россиянин, оставив не у дел двух защитников, точно пробил. Кстати, ассистировал ему Жо.

Стоит также отметить поражение «Ливерпуля» от «Сандерленда» – единственный гол встречи Даррен Бент провёл уже на пятой минуте игры, замкнув прострел с правого фланга.

Испания

«Барселона» потеряла первые очки в чемпионате, сыграв вничью с «Валенсией». Надо сказать, несмотря на нулевую ничью, игра получилась интересной, и каталонцы были близки к поражению – активность соперника сковала их по рукам и ногам, что признал после игры и вратарь Виктор Вальдес. «Мы не привыкли много защищаться, но „Валенсия“ вынудила нас это сделать.

Лилль — Ренн — 0:0.

»Летучие мыши" оказали на нас серьёзное давление", – отметил голкипер.

«Реал» немного приблизился к конкурентам, победив «Вальядолид» со счётом 4:2 – отличились Марсело и Игуаин, а не забивавший с первого тура Рауль отметился дублем. В ещё одном матче субботы «Депортиво» благодаря голу Родригеса одолел «Севилью», догнав андалузийцев и поднявшись на третье место.

Германия

В рамках девятого тура чемпионата Германии лидеры бундеслиги «Гамбург» и «Байер» сыграли вничью – 0:0. На данный момент эти команды делят первую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе по 21 очку.

Немного приблизился к лидерам «Шальке», в гостях переигравший «Штутгарт». В первом тайме счёт открыл Ракитич, но на 73-й минуте после передачи Шибера Какау переиграл Нойера, подарив хозяевам надежду. Но ненадолго: уже через несколько минут Кураньи принёс гельзенкирхенцам победу. Замыкает лидирующую четвёрку «Вердер», в непростом матче благодаря шестому мячу Клаудио Писарро и голу Мертезакера переигравший «Хоффенхайм».

Франция

Уступив «Сошо» со счётом 0:2, «Лион» потерял единоличное лидерство в турнирной таблице. В настоящее время лионцы делят первое место с «Монпелье» — в активе обоих клубов по 20 очков.

Победный ход скромной команды Рене Жирара продолжается – на сей раз жертвой «Монпелье» стал «Сент-Этьенн». Впрочем, во многом хозяевам помогло раннее удаление Йоанна Андро на последней минуте первого тайма. После этого Фана и Камара забили свои вторые в сезоне голы, обеспечив команде победу.