Покорение "Камп Ноу"
Антон Третяк
Казанский "Рубин" сотворил настоящую сенсацию, обыграв на "Камп Ноу" "Барселону". Такого от российского чемпиона не ожидал никто, а между тем команда Бердыева набрала уже в группе четыре очка.

Фоторепортаж с матча ФК «Барселона» – ФК «Рубин» (37 фото).

К «Рубину» накануне матча с «Барселоной» было отношение, близкое к снисходительному. Оно и понятно. Взять очки на «Камп Ноу» уже давненько никому не удаётся, вот и от казанцев многого и не ждали. Побороться бы хоть тайм, и ладно.

При этом Курбан Бердыев, признавая очевидный фаворитский статус соперника, не забывал подчёркивать, что терять «Рубину» нечего, поэтому его команда постарается показать свою лучшую игру. Также наставник казанцев обращал внимание на то, что потеря Бухарова никак не скажется на игре подопечных, но в эти слова верилось с трудом. А зря. Тренер грамотно перестроил тактическую модель своей команды, отрядив на левый фланг Калешина, а Карадениза и Домингеса сделал эдакими свободными художниками. В защите при таком раскладе играли Салуквадзе, Навас, Шаронов и Ансальди, место правого хавбека занял Рязанцев, а в центре поля расположились Семак и Нобоа.

Лига чемпионов. Группа F. 3-й тур

«Барселона» — «Рубин» — 1:2

Голы
: Рязанцев, 2 (0:1); Ибрагимович, 48 (1:1); Карадениз, 73 (1:2).

Состав «Барселоны» ничем не удивил — Хосеп Гвардиола дал отдохнуть только Пуйолю, выставив на игру и Месси, и Ибрагимовича. При этом первому, по мнению специалистов, нужен отдых, а второй ещё не до конца залечил травму, полученную в отборочных матчах. Стоит заметить, что в минувшие выходные каталонцы потеряли первые очки в испанском чемпионате, сыграв вничью в гостях с «Валенсией». Впрочем, Гвардиола назвал эту неудачу «футболом» и заявил, что претензий к игрокам не имеет.

Следуя своей традиции, «Рубин» и в третьем своем матче Лиги чемпионов открыл счёт. Срезался мяч с ноги у Пике, отскочил к Рязанцеву, и тот, недолго думая, в касание метров с 30 засадил в ближний от Вальдеса угол.

Вряд ли Бердыев ожидал такого старта, но этот гол никак не изменил его установку на матч. «Рубину» предстояло 88 минут обороняться и надеяться на удачу. Причём мастерства и самоотверженности в поединках с «Барселоной» маловато, надо, чтобы ещё и покатило. И казанцам в первом тайме «катило» по полной программе.

Хозяева играли в привычный футбол, с тотальным контролем мяча (под 70 процентов), кучей коротких и проникающих передач в штрафную. Бердыев всё это учёл и свою команду к этому подготовил, насколько, конечно, возможно подготовиться к урагану или землятресению. При всей внимательной, строгой и плотной игре «Рубина» на своей половине поля, с прессингом, подстраховкой и максимальным наполнением зон, свои пять-шесть моментов «Барселона» создала.

Можно, конечно, говорить, что всё это были моменты не стопроцентные, но это как считать. Алвеш, например, после отличного паса назад Педро, бил наверняка, но не попал. Сам Педрито бил в ближний угол вроде бы на гол, но Рыжиков сыграл выше всяких похвал. Были опасные удары Ибрагимовича и Месси, эти же ребята по разику не дотянулись до мяча после отличных фланговых прострелов.

Словом, при определённом везении «Барселона» могла заканчивать первый тайм с крупным счётом в свою пользу, но Фортуне на этот раз по душе пришлись больше их соперники. А без фарта, как мы уже говорили, на «Камп Ноу» делать нечего. Ближе к концу первого тайма выгодную позицию для штрафного получил Домингес, но ударил точно в руки Вальдесу, ещё чуть позже вынужден был покинуть поле получивший травму Сергей Семак — его заменил Рафаэл Муравски.

Не успел начаться второй тайм, как «Рубин» всё-таки позволил Ибрагимовичу удобно поймать на ногу пас из глубины от Хави и неберущимся ударом в дальний угол сравнять счёт. Всё логично, но и расстраиваться казанцы и не думали. Они так же планомерно и уверенно продолжили отбиваться от настойчивых атак «Барселоны», у которой оставалось более 40 минут на то, что взять запланированные три очка.

Но время шло, а счёт оставался ничейным, да и атаки хозяев не выглядели такими опасными, как в первом тайме. Создавалось ощущение, что «Барса» подсела физически, и, видя это, Гвардиола заменил Педро на Кркича. Но у «Рубина» было всё схвачено на своей половине поля, а ближе к концу матча казанцы стали похаживать и к чужим воротам, начали чаще владеть мячом. И в одной из контратак Домингес с Караденизом повергли «Ноу Камп» в шок. Аргентинец протащил мяч от центра поля и выкатил его на турка, который не промахнулся из выгодной ситуации. 2:1 на «Камп Ноу», и ещё 20 минут футбола!

«Барса» включила дополнительные ресурсы, и вот Ибрагимович бьёт в перекладину после роскошной скидки головой Месси. Хави бьёт из-за пределов штрафной, но Рыжиков этот мяч ловит намертво. Затем Лео бьёт в падении через себя, но не попадает в створ. Гвардиола тем временем меняет Маркеса на Кейта, делая Яя Туре эдаким атакующим защитником, а Бердыев совершает вторую вынужденную замену: Касаев вместо Рязанцева.

В последние минуты «Рубин» уже контролировал ход матча, и вообще казанцы наглядно показали, как можно и нужно играть против «Барселоны». Без везения, конечно, в этом матче подопечные Курбана Бердыева не обошлись, особенно когда Туре от души засадил после углового головой в перекладину, но и объяснить лишь улыбкой Фортуны эту победу неправильно. Казанцы показали себя удивительно организованным и целенаправленным коллективом. Трижды «Рубин» открывал счёт в матчах Лиги чемпионов, в первом случае проиграл 1:3, затем была ничья 1:1 и наконец победа — 2:1.