1:1 на глазах у Слуцкого
Александр Титеев
Главный тренер ЦСКА стал свидетелем окончания сезона в Западной зоне второго дивизиона, посетив поединок столичных команд "Торпедо-ЗИЛ" и "Спортакадемклуб".

Фоторепортаж с матча «Торпедо-ЗИЛ»– «Спортакадемклуб» (45 фото).

Спустя три часа после окончания матча «Москва» — «Зенит» на стадионе имени Э.А. Стрельцова состоялся поединок заключительного тура первенства России среди команд второго дивизиона в Западной зоне, одновременно являвшийся столичным дерби. Хозяин поля «Торпедо-ЗИЛ» принимал футболистов «Спортакадемклуба», с которыми встречался уже третий раз по ходу сезона. Два предыдущих матча, кубковый и поединок чемпионата, завершились победами торпедовского клуба – 3:1 и 2:0. Поэтому черно-белые были вправе рассчитывать на третий успех в поединке с удобным для себя соперником.

Росгосстрах-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона Запад. Тур 40

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Спортакадемклуб» (Москва) – 1:1 (0:0)
Голы: Р. Чернышов, 71 (0:1); Безлихотнов, 88 (1:1).
«Торпедо-ЗИЛ» (4-4-2): Кобозев – А. Морыганов, Постников, Коротков (к), К. Морыганов – Оруджев, Никулов (Дятель, 79), Безлихотнов, Моисеенков – Абаев (Городцов, 74), Тарала (Мирзабеков, 71).
Запасные: Изотов, Кленкин, Квач, Ходыкин.
И.о. главного тренера – А.В. Малай.
«Спортакадемклуб» (4-1-3-2): Устинов (к) – Гусак, Добролович, Кисловский, Петухов (Амелин, 66) – Колокольчиков – Пестряков, Чернухин, Королев (Кондрашкин, 69) – Романович, Р. Чернышов.
Запасные: Иканович, Е. Чернышов, Игнатьев, Наврузов, Молотков.
Главный тренер – П.В. Макеев.
Предупреждения: Колокольчиков (4, грубая игра), Коротков (64, срыв перспективной атаки), Безлихотнов (67, грубая игра), Гусак (73, неспортивное поведение).
Судьи: А. Ценглер, П. Гусев (оба – Москва), Д. Кудряшов (Люберцы).
Инспектор: С.С. Лаврухин (Москва).
31 октября. Москва. Стадион имени Э.А. Стрельцова (поле № 4). 600 зрителей.

Между тем «Спортакадемклуб» справлял маленький юбилей. Если учесть, что эта команда когда-то базировалась в подмосковном Сергиеве Посаде и называлась «Машиностроителем», то матч против «Торпедо-ЗИЛ» являлся 600-м, проводимом ею на профессиональном уровне. Причём ровно треть из них – то есть двести – «академики» выиграли.

Интересно, что дерби почтила своим присутствием и одна весьма известная персона: в перерыве перед небольшой трибуной запасного поля, где проводился матч, неожиданно для зрителей появился новоиспечённый наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. Кого он собирался просматривать, так и осталось загадкой, ибо, едва осознав, что глаза их не обманывают и это действительно экс-тренер «Москвы» и «Крыльев Советов», а ныне коуч красно-синих, болельщики обратились к нему с просьбой сделать совместную фотографию на память. С первым подошедшим Слуцкий сфотографировался и даже обсудил предстоящее дерби со «Спартаком», со вторым, нацепившим ему на шею клубный шарф ФК «Москва», тоже, но когда вслед за смельчаками с теми же намерениями потянулись ещё десятка два человек, Леонид Викторович, извинившись, вынужден был ретироваться поближе к выходу.

Что же касается собственно матча, то он проходил при минусовой температуре, наложившей отпечаток на характер противостояния. Хозяева не смогли задействовать своего капитана Алексея Мелёшина, которому противопоказано играть на жёстком покрытии (искусственный газон, припорошенный лёгким слоем свежевыпавшего снега, утратил привычную мягкость), и сделали ставку на молодёжь. Столь же молодые футболисты в основном выступали и за гостей. А потому, с одной стороны, игра получилась боевой, скоростной, довольно зрелищной, а с другой — изобиловала приличным количеством ошибок. Особенно в атаке: обе команды периодически создавали голевые моменты, но их не реализовывали.

Больше шансов открыть счёт имело «Торпедо-ЗИЛ». До перерыва дважды промахивался с близкой дистанции Аслан Абаев, а во втором тайме два великолепных шанса из-за собственной нерасторопности упустил лучший снайпер чёрно-белых Руслан Тарала. «Академики» тоже один раз «простили» соперника, но, когда с интервалом в пару минут дважды терял мяч возле своей штрафной левый хавбек торпедовцев Андрей Моисеенков, вышли вперёд: автором гола стал нападающий Роман Чернышов.

Завершать сезон поражением в планы хозяев явно не входило, и они, что называется, поднажали. На поле появился опытный полузащитник Андрей Дятель, славящийся своими неплохими ударами, и эта замена сработала. За пару минут до конца основного времени Дятель пробил со штрафного низом, Никита Безлихотнов, подставив ногу, чуть изменил траекторию движения мяча, и тот юркнул в нижний угол, принеся командам по одному очку.

Видеообзор матча «Торпедо-ЗИЛ» — «Спортакадемклуб»