Чёрный тур красно-белых
Михаил Тяпков
28-й тур получился фатальным для "Спартака" не только в ПЛ, но и в молодёжном первенстве – "молодёжка" красно-белых уступила в Самаре, в результате чего отстала от "Зенита" на три очка.

Если в матче основных составов спартаковцы сами подарили сопернику перевес в два мяча, то в игре молодёжных составов два гола – заслуга самих самарцев. С первых минут они прижали гостей к воротам и быстро открыли счёт стараниями Ткачёва.

А могли забивать в первом тайме и ещё – дважды «Спартак» выручал Комиссаров. Красно-белые старались наладить контригру и имели несколько полумоментов, но голевой фарт, в прошлых турах позволявший многократно праздновать успех, похоже, был израсходован. С неплохим ударом Рыжкова справился голкипер, а выстрелу Горбатенко не хватило точности.

Зенит U-21 – Терек U-21 – 3:0.

Во втором тайме вратарь «Крыльев» Юрченко парировал удар Горбатенко уже не с игры, а со штрафного.Комиссаров тоже без работы не оставался. Как и без пропущенного гола – под занавес встречи Попов замкнул фланговую подачу, сняв все вопросы о победителе. А «молодёжка» красно-белых прервала красивую 54-матчевую серию – последний раз без забитого голы юные спартаковцы уходили 28 марта прошлого года.

Молодёжный состав «Зенита» осечкой красно-белых воспользовался. Нынешний расклад с отставанием в три очка даёт спартаковцам надежду вырвать золотые медали в очном поединке последнего тура, но для этого ни в коем случае нельзя терять очки во встрече с армейцами.

Подопечные же Ларионова в 28-м туре без труда расправились с «молодёжкой» «Терека». Уже к 20-й минуте питерцы добыли комфортное преимущество в два мяча. Сначала после подачи углового Комолов нанёс мощный удар с угла штрафной, на который вратарь Эдилов не среагировал, а затем Стариков заработал штрафной для Соснина – Антон положил мяч точно в девятку.

Ещё не истекли первые 45 минут, а счёт уже стал разгромным. «Зениту» удалась отличная многоходовка, и Орнат завершил атаку, замкнув прострел Матяша. Второй тайм, таким образом, стал уже чистой формальностью, что, в общем, и привело к тому, что голов команды после перерыва не забили.

В борьбе за третье место также появились фаворит и отрыв. Молодёжный состав «Локомотива» проиграл четвёртый матч подряд – такой затяжной неудачной серии у подопечных Рината Билялетдинова ещё не случалось. В результате «Сатурн» оторвался от конкурентов на три очка.

Раменчане разгромили одного из аутсайдеров турнира – «Ростов». Если в минувшем туре химчане получили от команды Носникова рекордные семь мячей, то южане ограничились шестью.

Первый тайм гости выиграли со скромным преимуществом в два мяча, хотя уже на пятой минуте остались в большинстве – защитник ростовчан Сизинцев умудрился схлопотать две жёлтые за грубую игру. Счёт после скидки Юрченко открыл Анисимов, а вторым голом в ворота хозяев отметился Темников. «Молодёжка» «Ростова» один мяч отыграла – с пенальти.

А вот после перерыва оборона хозяев рассыпалась, как карточный домик. Анисимов оформил дубль после скидки Махмудова, а сам стал ещё и автором голевой подачи на голову Юрченко. Когда при счёте 4:1 раменчане заработали пенальти, добить ростовчан они решили психологически – к «точке» подошёл голкипер Ребров и не промахнулся.

«Молодёжка» «Локо» дома уступила «Амкару». Счёт после прохода Гаглоева по центру открыл Секретов. Железнодорожники активизировались и отыгрались – мощный удар Камболова позволил заработать угловой, после подачи которого отличился Миланович. Хозяева после перерыва упустили несколько моментов, Бурлак попал в перекладину. Матч шёл к ничьей, но три очка в итоге уехали в Пермь – на 90-й минутеЕпифанов головой замкнул подачу с фланга в одной из контратак.