Перемены к "классико"
Михаил Тяпков
Смена лидера в Испании, крупные победы "МЮ" и "Челси" и очередная осечка "Ливерпуля", непоколебимость позиций "Интера" и день больших побед в бундеслиге – в нашем "Еврообзоре".

Англия

«Челси» продолжает единолично лидировать в чемпионате Англии – в субботу лондонцы разгромили плетущийся в конце таблицы «Вулверхэмптон».

Манчестер Юнайтед — Эвертон — 3:0.

Счёт уже на пятой минуте открыл Малуда, с 30 метров зарядивший прямо в девятку. Спустя всего несколько минут француз выступил уже в роли ассистента, навесив с углового – Эссьен головой удвоил преимущество хозяев. Не прошло и получаса, как Эссьен сделал дубль. Ну а последний гол лондонцы оставили на второй тайм: первый мяч в сезоне забилДжо Коул, приложившийся с линии штрафной после передачи Калу.

Крупно победил и «Манчестер», разгромивший дома «Эвертон». Здесь первого гола пришлось ждать дольше – лишь незадолго до конца первого тайма Флетчер после передачи Валенсии открыл счёт. В середине второй половины Кэррик сделал преимущество «МЮ» комфортным, а добил «ирисок» Валенсия.

Андрей Аршавин в стартовом составе «Арсенала» не появился, выйдя на поле во втором тайме, когда «канонирам» надо было вырывать победу у «Сандерленда». Получилось наоборот: единственный удар хозяев в створ ворот оказался голевым – после подачи углового с двух попыток отличился Алмуниу Бент. Ни Аршавин, ни Фабрегас команду от минимального поражения не спасли.

Выигравший лишь одну встречу в последних шести турах чемпионата «Ливерпуль» на «Энфилде» разошёлся ничьей с соседями по таблице – «Манчестер Сити». Мерсисайдцы стараниями Шкртела успели побывать в роли ведущих, а после ударов Адебайора и Айрлэнда – в роли отыгрывающихся, но в итоге Бенаюн установил окончательный счёт – 2:2.

Италия

Миланский «Интер» укрепил единоличное лидерство в чемпионате Италии, обыграв в гостевом матче 13-го тура «Болонью» со счётом 3:1. Интересная игра в первом тайме закончилась в пользу миланцев: Милито счёт открыл, а на выстрел нестареющегоСалайеты ответил Балотелли, замкнувший подачу Майкона.

Боруссия Д — Майнц — 0:0.

Бразилец, кстати, ещё и удаление схлопотал за недобрые слова в адрес арбитра, но к тому моменту «Интер» уже вёл с преимуществом в два мяча: великолепную передачу Милито замкнул Камбьяссо.

«Парма» продолжает удивлять – на сей раз подопечные Гвидолина увезли три очка из Флоренции, обойдя в турнирной таблице «фиалок».

Испания

«Барселона» продолжает чередовать ничьи с победами, что позволило более стабильному на данный момент «Реалу» выйти на первое место в Примере. Каталонцы недосчитались выбывшего из строя с симптомами свиного гриппа Маркеса, а во втором тайме субботней игры с повреждением мышцы бедра выбыл Месси, который рискует пропустить предстоящее «классико». Ничью же «Атлетико» из Бильбао принёс гол Токеро, ставший ответом на результативный удар Даниэля Алвеша.

«Реал» добился минимальной победы над «Расингом». Единственный гол в первом тайме после подачи подключившегося к атаке Гарая забил Игуаин. «Севилья» в гостях со счётом 2:1 обыграла «Тенерифе», приблизившись к сине-гранатовым на расстояние двух очков.

Германия

В Германии суббота была днём больших побед лидеров – больших в смысле разницы в счёте. Самым скромным из выигрышей отметился «Шальке», стараниямиФарфана и Моравека переигравший «Ганновер».

Наращивающий мощь «Хоффенхайм» разгромил со счётом 4:0 «Кёльн» – свой лицевой счёт пополнили все прошлогодние «ударники» – Ибишевич и Ба, а также Карлос Эдуардо и Обаси, составляющие список лучших снайперов команды.