Билл провёл "ирисок" в плей-офф
Михаил Тяпков
Билл  провёл "ирисок" в плей-офф
В среду в шести группах состоялись матчи 5-го тура Лиги Европы. В большинстве определились оба участника плей-офф. Благодаря голу Билялетдинова одним из них стал "Эвертон".

В группе А практически лишённая турнирной мотивации «Тимишоара» шокировала «Аякс» голом уже на второй минуте. Голландцы оказались не робкого десятка, и довольно быстро Суарес, обыграв защитника, внешней стороной стопы пробил в ближний угол, застав врасплох голкипера хозяев. Уругваец должен был делать хет-трик, но умудрился во втором тайме не забить сразу два пенальти. Впрочем, от поражения это румын не спасло – Пантелич принёс «Аяксу» победу.

БАТЭ (Белоруссия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2

В другом матче довольно неожиданно «Андерлехт» уступил загребскому «Динамо», что подняло шансы хорватов на второе место. «Аякс» же выход из группы себе гарантировал.

В группе В судьба первых двух мест будет решаться в последнем туре. «Славия», несмотря на героические усилия и ничью с «Дженоа», уже точно замкнёт этот квартет. Фаворитом теперь выглядит «Валенсия», обыгравшая дома лидировавший «Лилль».

Уже на третьей минуте при попустительстве обороны гостей Мата сделал прострел через всю штрафную, который замкнул в пустой угол Хоакин. Ещё до перерыва Марчена отдал пас через полполя, и снова провал защиты обернулся голом вышедшего один на один Хоакина. В начале второй половины Мата сделал счёт разгромным, но в добавленное время гол престижа провёл Орельен Чеджу.

В группе С визит лидера в гости к аутсайдеру обернулся победой последнего – «Селтик» проснулся, когда выйти из группы ему могло помочь только чудо. Растеряв всё что только можно в предыдущих турах, «кельты» одержали яркую победу над «Хапоэлем». Сначала прекрасную подачу Макгиди от лицевой замкнул набежавший Самарас, а второй гол со штрафного провёл Барри Робсон.

От вылета из турнира этот выигрыш шотландцев не спас. В параллельном матче «Гамбург» переиграл «Рапид», обеспечив место в плей-офф и себе, и «Хапоэлю». Домашнюю победу подопечных Бруно Лаббадии предопределили голы Янсена и Берга в начале второй половины.

В группе G великолепный «Зальцбург» одержал пятую победу в пяти матчах, таким образом придя на помощь «Вильярреалу». Не имеющие особой мотивации австрийцы дома переиграли «Лацио». Вскоре после перерыва Афолаби отличился после подачи со штрафного, однако гости отыгрались довольно быстро – Фоджа оперативно сыграл на добивании в чужой штрафной. Ничья оставляла римлянам шансы, но и её они не удержали – Чои, накрутив Крибари в штрафной, спокойно поразил ближний угол.

«Вильярреал» стараниями Россы и Сенны одолел на выезде аутсайдера группы «Левски» и за тур до финиша застолбил за собой второе место – благодаря преимуществу над «Лацио» по личным встречам. Теперь в заключительный игровой день команды могут играть чисто из спортивного интереса.

А вот в группе H последний тур будет определяющим – заочный спор за второе место будут вести «Твенте» и «Шериф». Молдавская команда не смогла справиться со «Стяуа», и теперь «Шерифу» остаётся уповать на неудачу голландского клуба в Бухаресте. Ну и на собственную победу над гарантировавшим себе первое место «Фенербахче», разумеется.

В группе I последний тур превратился в пустую формальность. Если с «Бенфикой» всё было более-менее ясно ещё две недели назад, то проигравший лиссабонцам дважды с общим счётом 0:7 «Эвертон» рисковал пролететь мимо плей-офф. Отчасти помогли англичанам португальцы – они в гостях расправились с «БАТЭ» – две разящие контратаки завершили Савиола и Коэнтрао, и автогол Менесеса Фелипе уже ничего изменить не мог.

Самих же «ирисок» в плей-офф вытащил Динияр Билелятдинов. Именно россиянин забил единственный гол в Афинах, позволивший обыграть также претендовавший на выход в плей-офф АЕК. Отличиться Динияру помог другой наш хороший знакомый – Жо. Бразилец оставил мяч рвавшемуся к воротам с левого края Билялетдинову, и россиянин с левой неотразимо пробил в ближнюю девятку. «Эвертон» своего не упустил и в плей-офф вышел досрочно – со второго места.