Питер с левой, Питер с правой
Михаил Тяпков
В среду определился второй участник четвертьфинала Кубка африканских наций от группы С – вместе с финишировавшим со стопроцентным результатом Египтом дальше идёт Нигерия.

Выход сборной в четвертьфинал зависел исключительно от самих «суперорлов» – требовалось просто победить Мозамбик. С этой задачей подопечные Шаибу Амоду справились без труда, разгромив соперника.

Голкиперу Капанго с первых минут пришлось трудиться в поте лица. Сначала защитники подарили мяч Обаси, и только реакция вратаря спасла Мозамбик, а затем выручил он и после удара Одемвингие, который предварительно «вертушкой» оставил не у дел двух защитников.

Кубок африканских наций
Группа C. 3-й тур

Нигерия – Мозамбик – 3:0

Голы:
Одемвингие, 45 (1:0); Одемвингие, 48 (2:0); Мартинс, 85 (3:0).

Египет – Бенин – 2:0

Голы:
Эль-Мухамади, 7 (1:0); Мотеаб, 23 (2:0).

Турнирное положение: 1. Египет – 9; 2. Нигерия – 6; 3. Бенин – 1; 4. Мозамбик – 1.

Железнодорожник был самым активным в атаке у нигерийцев, поэтому неудивительно, что именно он открыл счёт перед самым перерывом. Получив мяч от Оби Микеля довольно далеко от штрафной, Питер решился на удар с левой и не прогадал – после мощного выстрела мяч очутился ровнёхонько в нижнем углу ворот.

Не успел начаться второй тайм, как Одемвингие отметился дублем, причём на сей раз забив уже не с левой, а с правой. Прекрасным пасом из центра поля была обрезана почти вся оборона Мозамбика, Айегбени убежал к воротам и прострелил на одинокого Питера, который без труда в касание переправил мяч в сетку.

Вернуть интригу матчу мог подключившийся в атаку Лобо Миро, но нигерийцев после его удара головой в упор спас Эниема. А тут и третий гол «суперорлов» подоспел. Оби Микель бил с близкого расстояния, но Капанго смог отвести угрозу, однако подоспевший Мартинс добил мяч в сетку. 3:0 – уверенная победа Нигерии и второе место в группе, с которого команда Одемвингие попадает в четвертьфинал.

Первыми в группе С стали действующие чемпионы континента – египтяне. «Фараоны» финишировали со стопроцентным результатом, без проблем в третьем туре расправившись с Бенином.

Может, и помучались бы египтяне, если бы не чудесный быстрый гол Ахмеда Эль-Мухамади – такие обычно всегда упрощают задачу. Защитник с правого фланга исполнил прекрасный крученый удар, после которого мяч по сложной траектории закрутился точно в дальнюю «девятку».

Второго гола долго ждать не пришлось. После подачи с того же правого края последовал удар из штрафной, с которым справился голкипер Джидону, однако затем вратарь замешкался, и повторный удар Эмада Мотеаба отбил уже за линией ворот.

Во втором тайме «фараоны» должны был доводить счёт до крупного. Мотеаб не смог переиграть вратаря, убежав один на один, а вышедший на замену Мохаммед Зидан, легко раскидав финтами защитников, пробил в ближний так, что Джидону было трудно не среагировать.

Мог Египет и пропустить. Все угрозы бенинцы создавали со «стандартов», впрочем, по-настоящему опасным получился только один эпизод, когда после подачи с углового и удара головой Эль-Хадари в красивом прыжке достал мяч из-под перекладины.