Питерский реванш красно-белой "молодёжки"
Михаил Тяпков
Во втором туре молодёжного первенства состоялся поединок золотого и серебряного призёров прошлогоднего турнира. Со счётом 2:1 гостевую победу над "молодёжкой" "Зенита" одержали спартаковцы.

Особое значение, пока не столько турнирное, сколько принципиальное, имел поединок в Петербурге между молодёжными составами «Зенита» и «Спартака». Во-первых, встречались две сильнейшие команды прошлогоднего первенства, золотой и серебряный призёры. Во-вторых, именно домашняя победа над красно-белыми в прошлом сезоне открыла сине-бело-голубым дорогу к титулу – первому в истории «молодёжки» «Зенита». Спартаковцы настраивались на реванш, а питерцы – на доказательство своего превосходства и в этом году. В общем, не зря игра вызвала огромный ажиотаж – на трибунах собралось 2,5 тысячи болельщиков.

Молодёжное первенство.
2-й тур

18 марта
Спартак-Нальчик U-21 – Алания U-21 – 3:2.

Томь U-21 – Рубин U-21 – 0:0.

В этом матче Дмитрий Гунько не мог рассчитывать на травмированныхГригорьева и Кожевникова, а также дисквалифицированного Фадеева, зато на подмогу из основного состава в целях получения игровой практики был прислан Шешуков. Анатолий Давыдов сетовал на проблемы со здоровьем у Абдулфаттаха и Сушкина, но оба поправились и вышли в стартовом составе.

Встреча началась с атак хозяев. «Молодёжка» «Зенита» явно настраивалась провести матч в атакующем ключе и с первых минут предложила спартаковцам высокий темп и агрессивную наступательную стратегию. Красно-белые не растерялись – до штрафной у хозяев получалось практически всё, но поблизости от ворот гости уверенно действовали в отборе. Поэтому первым опасным моментом игры стал дальний удар Соснина – чуть неточный. Угрозу воротам Песьякова таили и стандарты. После одного из них Абдулфаттах мог добить мяч в сетку после пришедшегося в защитника выстрела Ионова, но мяч на ногу защитнику не лёг.

Подопечные Гунько активизировались только на исходе получаса игры. Озобич организовал быструю контратаку, и Козлов выскочил на голкипера, но пробить Зайцева не смог. Впрочем, через несколько минут красно-белые всё же открыли счёт. Шешуков получил мяч справа и сильно прострелил в штрафную – мяч от ноги Абдулфаттаха залетел в ворота. Однако уйти на перерыв с перевесом в счёте спартаковцам не удалось. Под занавес тайма сольный проход удался Дудиеву, последовала передача в штрафную и удар, с которым справился Песьяков, но тут же на добивании сориентировался Ионов – 1:1.

Вторая половина встречи началась в более спокойном темпе – то ли состояние мокрого поля мешало хозяевам действовать на прежних скоростях, то ли спартаковцы перестроились. Так или иначе первым опасными ударами отметились как раз гости. Чежия наносил красивый удар в падении через себя, но пробить Зайцева не смог. Закручивал мяч под перекладину Маляка, но тот в итоге полетел выше. «Зенит» ответил неточным ударом Соснина и опасным штрафным в исполнении Ионова – тот обвёл стенку, но вместе с ней и ворота.

Игра шла до гола, и забил его молодёжный состав «Спартака». Маляка подал угловой, и защитник Рябов, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч под перекладину. После этого красно-белые сосредоточились на обороне и не позволили подопечным Давыдова создать что-то опасное у своих ворот. А вот Козлов мог увеличить разрыв в счёте, выйдя один на один и перебросив вратаря – успел подстраховать Зайцева Абдулфаттах, вынесший мяч с линии.

В другом принципиальном противостоянии армейцы были разгромлены динамовцами. Если за неделю до этого «молодёжка» бело-голубых была больно бита более опытными и сыгранными спартаковцами, то теперь уже как раз динамовцы оказались опытнее ЦСКА. Хотя первый тайм прошёл в равной борьбе, и хороший шанс отличиться был у красно-синих – мяч с линии ворот вынес Комисов. А подопечных Новикова вперёд вывел Смолов, реализовавший пенальти за снос Логуа.

Во втором тайме динамовцы уже практически не покидали половину поля соперника и довели дело до разгрома. Дважды передачи с правого края разрезали оборону армейцев, и дважды этим пользовался активный Логуа, оформивший дубль. Мог он и хет-триком отметился – с мощным ударом в ближний угол справился голкипер.

Отметим также ничью «молодёжки» «Локо» с «Крыльями», часть игроков которых, как известно, вынуждены рубиться на два фронта – и за молодёжный состав, и за основной. На гол Гаракоева гости ответили точным ударом Салугина. А в лидеры на пару со спартаковцами вышли дублёры «Амкара», одолевшие следом за ЦСКА и «Анжи».