Вместе на последнем месте…
Олег Лысенко
Вместе на последнем  месте…
"Крылья Советов" получили подкрепление, забили первые голы в 2010 году, но снова остались без очков. "Томь" отыграла в Самаре гандикап в два курьёзных гола и одержала волевую победу.

В субботу, 27 марта, в Самаре встретились братья по несчастью. «Томь» всем миром спасали в прошлом году, «Крылья Советов» – в этом. Сибирский «пациент» после обильной финансовой инъекции встал на ноги, окреп и в новый сезон вошёл бодрой пружинистой походкой. Теперь пришёл черёд реанимировать волжский клуб, чья история болезни ещё пухлее и запутаннее.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига
3-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Томь» (Томск) — 2:3
Голы:
Андрей Иванов, 5 — автогол (1:0); Савин, 11 (2:0); Мичков, 24 — с пенальти (2:1); К. Ковальчук, 32 (2:2); Йокич, 39 (2:3).

Штрафной у ворот «Крыльев»

Данные видеосюжеты предназначены только для просмотра на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удаётся, проверьте настройки вашего браузера, возможно, вы соединяетесь через западный прокси-сервер либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

В долговую яму он спикировал не сразу – старожил Премьер-Лиги не один год туда медленно, но неумолимо сползал. И вот, похоже, достиг дна. Не вмешайся в ситуацию «простой болельщик» Владимир Путин, кредиторы съели бы «Крылышки» с потрохами. Возможно, и не было бы больше такой команды. Но помощь подоспела вовремя. Клуб выжил, а на этой неделе получил долгожданное подкрепление. Менее чем за сутки до встречи с сибиряками самарцы получили наконец разрешение на дозаявку футболистов и живо зарегистрировали в РФПЛ 21 новичка – по сути, целую команду с десятком запасных! Четверо из них – вратарь Цыган, полузащитники Петрович и Хозин, а также нападающий Ставпец – сразу получили место в стартовом составе.

А «Томь», наоборот, недосчиталась нескольких ключевых кадров: побоище с «Рубином» обернулось дисквалификацией для защитника Георгия Джиоева и хавбека Валерия Климова. И это ещё полбеды. Беда заключалась в том, что не смог выйти на поле «Металлурга» основной стрелец Валерия НепомнящегоСергей Корниленко. Автору двух голов в ворота «Ростова» на память о встрече с чемпионом досталась травма колена. Не очень вроде бы серьёзная, но в Самаре она белорусу сыграть не позволила.

Перед игрой хозяева надели поверх игровых маек футболки с надписью «Мы вместе» и цифрой 12 на спине – очевидно, в знак признательности болельщикам за поддержку в смутные для команды времена. А едва началась игра, презентовали им гол. Один, потом другой… Вернее, волжане создавали предпосылки для взятия ворот, а поражали ворота «Томи»… сами сибиряки! Первым «гуманитарную помощь» аутсайдеру оказал Иванов. Пытаясь разрядить обстановку в собственной штрафной после прострела слева Будылина, Андрей сделал это настолько неуклюже, что мяч влетел в сетку мимо обескураженного Парейко. А спустя пять минут на табло зажглась фамилия лучшего «друга» томичей Евгения Савина (четыре гола в предыдущих матчах с бело-зелёными). Правда, с таким же успехом гол можно было записывать на счёт центрального защитника гостей Гультяева – похоже, именно его касание мяча в противоборстве с нападающим было последним…

Так или иначе, начало игры получилось жутковатым для «Томи». Тем не менее продолжения самарского банкета до перерыва не последовало. Более того, парни Валерия Непомнящего ещё в первом тайме перевернули ситуацию на поле с ног на голову! Да, братцы, сибирский характер – это не шутки…

Один мяч томичи отыграли с пенальти, которым москвич Турбин наказал хозяев за попадание мяча в руку Таранову. Направление удара Мичкова с «точки» новичок «Крылышек» Цыган угадал (возможно, пришлась кстати подсказка Савина – что-то он вратарю перед ударом шепнул), однако мяч всё же «пробил» руки кипера. А вот с выстрелом Кирилла Ковальчука шансов справиться у 16-го номера сине-голубых не было. Харитонов скорее бил по воротам, чем пасовал на партнёра, но вместо никудышного удара у него вышла замечательная передача, которой и воспользовался младший из двух томских Ковальчуков (старший в это время сидел на лавке). В этом эпизоде самарская оборона допустила явный системный сбой – попытка поймать соперника в офсайдную ловушку хозяевам не удалась.

А ещё через семь минут Цыган и в третий раз извлёк мяч из сетки собственных ворот (вот так дебют в Премьер-Лиге!). После удара головой Мазнова Белозёров своего вратаря подстраховал – вынес мяч с «ленточки», однако спустя секунду тот всё-таки пересёк заветную линию – это Йокич вовремя в атаку включился.

Восстановить равенство в счёте вскоре после перерыва мог Ставпец, но опытнейший Парейко оказался проворнее форварда после отменной рассекающей передачи Аджинджала. А больше долгое время ничего интересного в штрафных площадях не происходило – видно, до перерыва обе команды чересчур много энергии израсходовали в атаке.

Нудноватый второй тайм оказался полной противоположностью залихватскому первому. «Крылья» хотели, но не могли, а «Томь» могла, да не очень хотела. Не помогло хозяевам и удаление Кима – кореец с кулаками набросился на Белозёрова и тотчас увидел перед собой второй «горчичник». Времени до финального свистка оставалось всего ничего, и довести дело до второй в сезоне победы гостям не составило труда.