“Зенит" переплыл "Волгу"
Дмитрий Борисов
Кубковый матч "Зенита" с тверской "Волгой" неожиданностей, согласно своей вывеске не обещавший, никаких сенсаций и не принёс — фаворит уверенно победил и по праву вышел в полуфинал.

Для тренерского штаба «Волги» поездка в Петербург — практически возвращение на Родину. О том, насколько принципиальным был матч на «Петровском» для трёхкратного чемпиона страны и триумфатора золотого «Зенита-84» Сергея Дмитриева и его шефа Максима Бокова, говорить не приходилось. Думается, особой была игра в Петербурге и для форварда тверичан Эрика Корчагина — семь лет назад он трижды огорчил Камила Чонтофальски на стадионе в Петровском парке, когда его «Динамо» разгромило сине-бело-голубых — 7:1. Отличиться 32-летний форвард жаждал и на «Петровском», но не получилось — защитники хозяев предоставили ему слишком мало шансов для удара, да и Жевнов был всё время начеку. Сам вратарь дипломатично оценил возможности соперника забить гол.

Кубок России
1/4 финала

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Волга» (Тверь) — 2:0
Голы:
Хусти, 25 — с пенальти (1:0); Быстров, 59 (2:0).

Конечно я знаю, что Корчагин — сильный нападающий, но про хет-трик в ворота «Зенита» слышу впервые. В любом случае рад, что удалось отстоять свои ворота сухими, — признался он.

Огорчить «Зенит» не удалось не только Корчагину, но и его партнёрам, хотя Сапогов и забил, как показалось, по правилам гол головой. 15 лет назад в рамках 1/64 финала Кубка России «Зенит» разгромил «Волгу» со счётом 7:1, но ход очередного противостояния не допускал и мысли о возможном реванше. «Волга», поддерживаемая примерно тысячей своих болельщиков, в первом тайме сохраняла свои ворота в неприкосновенности до 24-й минуты, когда в штрафной борцовским приёмом был уложен Хусти. Сам же пострадавший и переиграл Хайбуллаева. Впрочем, гости не развалились и периодически пытались тревожить обновлённые с возвращением Мейры защитные порядки «Зенита». Однако, несмотря на скользкий счёт, было абсолютно очевидно, «кто в доме хозяин». Да и с настроем у хозяев в этот вечер проблем не было – даже в рядовых ситуациях они без страха стелились в подкатах. Если же некая расслабленность и появлялась, дежуривший на бровке Спаллетти грозными окриками тут же выбивал её из подопечных. Второй гол назревал, и забил его Быстров. Точным ударом полузащитник вновь достойно ответил своим врагам с фанатского виража, где в самом начале вновь появились антибыстровские баннеры, а затем зазвучали такого же содержания песни.

После матча на вопросы журналистов ответили Юрий Жевнов и новоявленный капитан питерцев Александр Кержаков.

Капитанская повязка накладывает на меня большую ответственность. Первый тайм дался нам достаточно легко, мы имели множество моментов. Во втором тайме пошли в атаку, забили гол, но потом сбавили обороты. Сегодня я снова не забил, но на меня это не давит. Главное, что команда играет хорошо. Думаю, что 2:0 сегодня – приемлемый счёт и для соперника, и для нас, — рассказал Кержаков.

Юрий Жевнов, проводивший первый матч за свою новую команду, признался, что в первом тайме едва не замёрз.

Самым сложным было держать себя в тонусе, ведь игра шла в основном у чужих ворот, так как «Зенит» выше соперника классом. О том, что буду играть с «Волгой», узнал за два дня до матча. В первом тайме я даже чуть не замёрз, а во второй половине несколько раз вступил в игру и не позволил футболистам «Волги» забить гол. Правда, один раз мяч залетел в ворота, но я посмотрел на судью, а он сигнализировал офсайд. Это очень обрадовало — пропускать голы в таких матчах очень обидно.

Что касается представителей «Волги», то журналисты окружили после матча Сергея Дмитриева.

— Счёт по игре, но и мы неплохо поборолись, потрепали нервы. Теперь желаю «Зениту» победы в Кубке, — резюмировал экс-зенитовец.