Дебютная виктория "Сибири"
Алексей Агеев
В матче с "Ростовом" подопечные Игоря Криушенко благодаря голам Медведева и Нагибина сумели одержать свою первую победу в высшем дивизионе страны.

Фоторепортаж с матча «Сибирь» – «Ростов» (30 фото)

В стартовом матче воскресенья «Сибирь» на своём поле принимала гостей из Ростова. Положение хозяев перед матчем иначе как плачевным назвать было трудно. После семи туров «Сибирь» с одним набранным очком уверенно шла на последнем месте в турнирной таблице, при этом стабильно пропуская по паре мячей в каждом матче. Такими темпами сибиряки имели неплохие шансы дебютировать в Лиге Европы де-факто в ранге участника первого дивизиона.

«Ростов» тоже приехал в Новосибирск не на экскурсию. Неплохо укрепившись перед началом сезона, подопечные Олега Протасова вполне уверенно стартовали и наверняка были бы не прочь закрепить успех, разжившись очками в Новосибирске. Да и за обидное домашнее поражение от «Алании» в прошлом туре ростовчане остались должны своим болельщикам.

Игра намечалась бескомпромиссной, забегая вперёд, скажу, что такой она и получилась.

Уже на исходе первой минуты матча «Сибирь» могла и должна была выходить вперёд. Алексей Медведев переиграл в воздухе нескольких защитников, скинул в штрафную «Ростова», где Игорь Шевченко оказался с глазу на глаз с Антоном Амельченко. Однако выдержка и техника подвели новосибирского форварда, удар в касание прошёл в метре от дальней штанги.

«Ростов» ответил на это серией не менее острых моментов. Кульчий бил со штрафного, Лебеденко – из-за штрафной, а Адамов – головой с линии вратарской. У этих попыток был общий знаменатель, все они пришлись по центру ворот в руки грамотно выбиравшего позицию Войцеха Ковалевски.

В дальнейшем игра в первом тайме шла вполне себе на встречных курсах. Борьбы в центре поля было на удивление немного, как следствие – всего одна жёлтая карточка за первые 45 минут. Хозяева преимущественно доставляли мяч в штрафную соперника по воздуху, рассчитывая на добротные навыки верховой борьбы Алексей Медведева. А ростовчане предпочитали разыгрывать комбинации до верного, полагаясь на технику и креативность своих полузащитников. Вот только до по-настоящему голевых моментов дело, к сожалению, так и не дошло.

Уже в добавленное к первому тайму время «Сибирь» получила право на пробитие опаснейшего штрафного. Томаш Чижек на границе штрафной «Ростова» технично убрал мяч под себя, за что тут же получил по ногам. Наказать соперника за грубость вызвался сам пострадавший, но удар чешского сибиряка хоть и пришёлся в створ, оказался крайне неопасным.

Сразу после перерыва наставники команд решили освежить игру, проведя по две замены каждый. В частности, на поле в составе «Ростова» вышел Дмитрий Акимов, нечасто появляющийся на поле в этом сезоне, но именно в этом матче рассчитывавший на свой шанс. Ведь воспитанник питерского футбола за четыре сезона в Новосибирске успел стать легендой клуба, наколотив в первом и втором дивизионе свыше ста мячей за «Сибирь». Не сказать, что новосибирская публика встретила бывшего любимца овацией, но свою порцию аплодисментов Дмитрий всё же получил. Таким образом, Олег Протасов перешёл на игру в три форварда, подключив к связке Лебеденко-Адамов ещё и Акимова.

И тут же случился гол. Но в исполнении «Сибири». Александр Макаренко с левого фланга вырезал прицельную навесную передачу метров на тридцать, защитники «Ростова» в своей штрафной упустили Медведева, и форвард своего шанса не упустил, головой переправив мяч в ворота.

Тут же «Сибирь» могла развить успех, но другому Алексею – Васильеву немного не хватало, чтобы преобразовать полуголевые моменты в голевые.

А минут за 15 до конца встречи «Ростов» остался в меньшинстве. Душан Анджелкович подключился в атаку, смело пошёл в стык и крайне неудачно приземлился на газон. Игра была остановлена минут на пять, на поле появилось аж две машины скорой помощи, и медленно приходящего в сознание серба увезли с поля, погрузив в одну из них. К несчастью «Ростова», на тот момент Протасов лимит замен уже израсходовал.

За оставшееся время «Сибирь» сумела воспользоваться численным преимуществом и желанием гостей отыграться. На 87-й минуте, отбившись от очередного массового навала ростовчан, Алексей Медведев убежал в контратаку, дошёл до штрафной, стянул на себя двоих защитников, остановился, грамотно выдержал паузу и отпасовал на набегающего Ивана Нагибина. Тот чётко пробил в угол, не оставив шансов Амельченко.

После этого победу, несмотря на шесть добавленных минут от Баскакова, «Сибирь» просто не могла упустить. И не упустила.

Таким образом, команда Игоря Криушенко разом прервала две крайне неприятные для себя серии. Дебютная победа в Премьер-Лиге совпала с тем, что впервые по ходу сезона сибирякам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

К слову, «Сибирь» и «Ростов» остались единственными командами в Премьер-Лиге, до сих пор не заканчивавшими свои матчи с самым популярным счётом этого сезона – 0:0.