Против лома нет приёма
Зиновий Гельцман
Очная дуэль Наурбиева и Ханзова, очередной триумф Raiffeisen Bank, первая потеря очков ОЭК, квартет лидеров, три разгрома, битвы аутсайдеров - в обзоре 4-го тура ЛЛЧ в дивизионах Льва Яшина и Игоря Нетто.

Дивизион Льва Яшина

В центральной встрече дивизиона прославленного голкипера московского «Динамо» встретились: ОЭК, подошедшая к очной битве с одним из главных конкурентов за победу в дивизионе без поражений, и Raiffeisen Bank, уже познавший на своём тернистом пути горечь от поражений. Тем не менее фаворитами матча считались именно банкиры, которые в третьем туре «вынесли» команду-журналистов «Чемпионат.ру» (19:3), поэтому набранный ход жёлтых мог испугать кого угодно. В минус энергетиков был и тот факт, что они на протяжении предыдущих матчей встречались исключительно с соперниками из нижней части турнирной таблицы. Поэтому лакмусовой бумажкой силы ОЭК должна была стать именно встреча с Raiffeisen Bank.

Любительская Лига «Чемпионат.ру». Дивизион Яшина. Четвёртый тур

«НПЦ Лидер» — «ЛЛК-Интернешнл» — 1:2 (1:2). Голы: Андреев Максим — Мартынов Сергей-2.

«Чемпионат.ру» — Fora United — 13:0 (8:0). Голы: Галкин Юрий-8, Митин Григорий-3, Егоров Владимир, Писарев Михаил.

Raiffeisen Bank — ОЭК — 8:4 (3:2). Голы: Наурбиев Магамед-4, Измайлов Ринат-2, Мухин Максим, Первушин Станислав — Ханзов Сергей-2, Буйских Евгений.

«Дизайн-Патент» — NaviBright — 4:1 (2:0). Голы: Ветошкин Артём-3, Котельников Владимир — Жицкий Игорь.

И начало её обескуражило энергетиков. Уже на исходе первой минуты Магамед Наурбиев открыл счёт в матче. Правда, ОЭК приходил в себя недолго. Спустя всего три минуты Сергей Ханзов восстановил паритет. Первый тайм прежде всего запомнится именно сражением этой парочки. Ибо уже на 10-й минуте Наурбиев вновь вывел банкиров вперёд — 2:1. Ответ Ханзова последовал через аналогичной период времени — 2:2. Переломный же момент наступил на 25-й минуте, когда в составе Raiffeisen Bank отличился Станислав Первушин. Выйдя вперёд, банкиры не стали уповать на оборону, а побежали в атаку с удвоенной энергией, дабы развить своё преимущество в счёте. И результат не замедлил себя ждать: Ринат Измайлов, а затем Максим Мухин довели преимущество до трёх мячей — 5:2.

Казалось, это всё, но ОЭК не сдавался. Евгений Буйских и всё тот же Ханзов сократили отставание до одного мяча — 4:5. Но финишный отрезок энергетикам не удался. Бросив все силы в атаку, оборона была оставлена на растерзание. В итоге на последних минутах дважды игроки ОЭК вынуждены были фолить в своей штрафной. Наказание — два реализованных пенальти вкупе с ещё одной результативной атакой Наурбиева. В итоге, 8:4 в матче, и 4:3 в дуэли Наурбиев — Ханзов, а Raiffeisen Bank вернулся на первое место в турнирной таблице.

Вновь подтянулся к лидерам «Чемпионат.ру». Раздосадованные недавним разгромом, учинённым Raiffeisen Bank, журналисты наколотили аж 13 (!!!) безответных мячей в ворота Fora United. Восемь из них пришлись на долю Юрия Галкина, вот так бы двумя неделями ранее, а то… Хет-триком отметился Григорий Митин, только-только усиливший команду. Набрав девять очков, оранжевые догнали по этому показателю Raiffeisen Bank и ОЭК, и уже в пятом туре журналистов ждёт, пожалуй, самый главный на групповой стадии матч против ОЭК. Наверняка энергетики буду «жаждать крови» после бойни с банкирами, так что «акулам пера» будет ой как не просто.

Девять очков после 4 туров оказалось и на счету команды «Дизайн-Патент», которая со счётом 4:1 переиграла коллектив NaviBright, так и не познавший до сих пор радость от побед. Героем отчётного поединка по праву можно признать Артёма Ветошкина, который забил в этом матче три гола.

В заключительном поединке дня «НПЦ Лидер» так и не смог набрать первые очки на турнире. Навязав борьбу «ЛЛК-Интернешнл», «Лидер» всё-таки вынужден был капитулировать со счётом 1:2.

Пятый тур дивизиона Льва Яшина, кроме озвученного поединка «Чемпионат.ру» — ОЭК, подарит встречу Raiffeisen Bank — Fora United, которая вряд ли будет упорной, «Дизайн-Патент» — «ЛЛК-Интернешнл» (в качестве фаворита ставим на «Дизайн-Патент») и битву аутсайдеров «НПЦ Лидер» — NaviBright. Так что скучать не придётся.

Любительская Лига «Чемпионат.ру». Дивизион Нетто. Четвёртый тур

«Парламент» — FC CERFY — 2:10 (0:6). Голы: Журавлёв Кирилл, Гринкевич Борис — Миронюк Владимир-4, Царев Александр-3, Кашин Денис-2, Сериков Валентин.

«Держава» — «Олимпик» — 19:2 (11:2). Голы: Гусаров Владимир-10, Аракелян Сергей-4, Сучков Алексей-2, Пантелеймонов Леонид, Солонский Игорь, Хамидулин Александр — Довгаль Константин, Шакиров Максим.

AligoFrienDs — FC BISON — 3:3 (1:2). Голы: Мысин Павел, Тёса Денис, Сосов Андрей — Сенин Александр-3.

FC MLC — «Красный Октябрь» — 2:11 (1:5). Голы: Шамрай Валерий, Кинякин Алексей — Птицын Владимир-3, Комаров Роман-3, Бутрин Антон-2, Деменков Сергей-2, автогол.

Дивизион Игоря Нетто

4-й тур дивизиона прославленного советского полузащитника Игоря Нетто заявлял болельщикам в качестве центральной встречу FC MLC — «Красный Октябрь». Первые на момент поединка шли без поражений, а вторые в третьем туре пали жертвой главного фаворита турнира команды «Держава». Раздосадованные на себя и судьбу-злодейку, футболисты ЛФК «Красный Октябрь» лишили отчётную встречу заявленной из афиши интриги. Уже к седьмой минуте встречи благодаря хет-трику Владимира Птицына, а также одному точному удару Романа Комарова «Красный Октябрь» положил на лопатки своего соперника — 4:0. FC MLC пытался сопротивляться, но всё было без толку. «Красный Октябрь» издевался на своим соперником так, как хотел. В итоге к финальному свистку арбитра на табло светились цифры — 11:2. Вот так центральный поединок на поверку получился банальным и неинтересным.

Чего нельзя было сказать о битве аутсайдеров: AligoFrienDs — FC BISON. К отчётному поединку соперники подошли без очков. Поэтому кто-то или даже оба по итогам матча точно пополнил бы свою копилку. Тем прекраснее оттого, что в этой встрече победила дружба. Мировая со счётом 3:3 помогла избавиться обоим коллективам от позорной баранки в графе очки.

О матче «Держава» — «Олимпик» многого не написать. Поэтому ограничимся двумя фактами. Первый из них — встреча стала настоящим бенефисом Владимира Гусарова, побившего все мыслимые и немыслимые рекорды результативности. Такого результата пока в Любительской лиге «Чемпионат.ру» ещё никто не добивался. В ворота «Олимпика» великолепный Гусаров отправил 10 (!!!) мячей. А всего, и это факт второй, в ворота соперника «Держава» наколотила 19 (!!!) мячей. Своеобразный красный свет за воротами «Державы» был зажжён всего дважды.

И, наконец, ещё один крупный счёт был зафиксирован в поединке «Парламент» — FC CERFY — 2:10 (0:6). В этой встрече покером отметился Владимир Миронюк и хет-триком Александр Царёв.

Пятый тур серьёзный поединков нам не сулит. Жду я победы от «Парламента» над FC BISON. Разгрома «Олимпика» от «Красного Октября», крупного итога встречи FC MLC — «Держава» и слабого сопротивления от AligoFrienDs в поединке с FC CERFY.

Организаторы турнира

Портал спортивной информации «Чемпионат.ру».
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт».
Спортивный клуб «Новая лига», владелец стадиона «Метеор».

Спонсоры турнира

Технический спонсор турнира — компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира — компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический партнёр турнира — вода «Сенежская».
Технический спонсор турнира — компания «Руспринт».