Немцев лучше не злить, а Мексики стоит опасаться
Александр Служаков
В очередных контрольных встречах перед стартом чемпионата мира мобильная Мексика поставила на колени чемпионов мира, немцы дожали боснийцев, а Хесус Навас принёс победу Испании.

Испания – Южная Корея – 1:0

Чемпионы Европы испанцы в рамках подготовки к чемпионату мира провели матч со сборной Южной Кореи. Висенте дель Боске не стал настаивать на том же составе, что играл во встрече с Саудовской Аравией, и произвёл девять перестановок. Тренер решил поэкспериментировать, но при этом «красная фурия» всё равно добилась победы, которая наверняка ещё сильнее укрепит уверенность испанцев в собственной непогрешимости. Начало матча больше удалось азиатам, которые достаточно уверенно контролировали мяч. Правда, всё это длилось лишь до той поры, пока испанцы не нашли игровые связи. Рейне за этот промежуток времени пришлось пару раз вступить в игру. А с 20-й минуты моменты у ворот корейцев начали возникать с калейдоскопической частотой. СначалаМата не попал в ближний угол после передачи Иньесты, затем Льоренте не сумел переправить мяч в сетку после подачи Фабрегаса. И сам капитан «Арсенала» имел отменный момент после классного паса Маты, однако и на сей раз судьба уберегла ворота Ли Вун Чже – мяч полетел прямиком в перекладину. Перед самым перерывом Навас мощно пробил с угла штрафной, но в ближнюю девятку не попал. Корейцы ответили просто-таки супермоментом. Рейна лишь на секунду опередил Чу Юнга, мяч отскочил к Чунг Йонгу, но вместо того чтобы отправить «круглого» в покинутые испанским кипером ворота, он пробил точно в Рейну.

Контрольные матчи сборных.

3 июня

Германия — Босния и Герцеговина — 3:1
Голы:
Джеко, 15; Лам, 50; Швайнштайгер (пен.), 73 (2:1); Швайнштайгер (пен.), 77 (3:1).

Италия — Мексика — 1:2
Гол:
Вела, 17 (0:1); Медина, 84 (0:2); Бонуччи, 89 (1:2).

Испания — Южная Корея — 1:0
Гол:
Навас, 86 (1:0).

После перерыва испанцы решили немного подремать. В очередной раз ошибся Альбиоль, однако удар у Чу Юнга вновь не сложился. Игра европейцев освежилась после 60-й минуты, наступил период бодрствования. Но на табло по-прежнему оставались нули. Хави Мартинес пробил мимо створа, а выстрел Вильи парировал голкипер. Так могло продолжаться до бесконечности. И всё же исход встречи решился в пользу испанцев, когда самому активному в их составе Хесусу Навасу надоело транжирить моменты. Он неотразимо пробил с 20 метров под перекладину. Подопечные дель Боске браво маршируют в сторону своего успешного выступления на чемпионате мира, но всё же товарищеские встречи – это несколько иное… Так что нужно дождаться старта турнира.

Италия – Мексика – 1:2

А вот действующие чемпионы мира в своей встрече уступили мексиканцам. Латиноамериканцы успешно построили свою тактику, коньком которой стали действия трёх быстрых форвардов команды Агирре: Велы, дос Сантоса и Эрнандеса. Они измотали оборону итальянцев, и уже в самом начале встречи отличился Карлос Вела. Форвард «Арсенала» отлично пробил в касание после передачи дос Сантоса. Вскоре Фернандес мог увеличить преимущество своей команды, но ему в последний момент помешал Кришито. Итальянцы создавали свои моменты в основном со стандартов. Яквинта опасно бил после кросса Пирло, ди Натале не сумел замкнуть прострел Маркизио.

Уже после паузы Эрнандес обязан был забивать в ситуации, когда Вела выкатил ему мяч под удар в штрафной итальянцев. Но форвард растерялся и ударил куда-то в сторону от цели. И всё же североамериканцам суждено было добиться своего. Потрясающий пас Бланко отправил в прорыв Медину, тот умчал от защитников и пробил точно в ближний угол. Буффон в данном моменте ничем не мог помочь своим партнёрам, которые зевнули рывок соперника. За оставшиеся 6 минут Бонуччи успел один мяч отквитать, подкараулив отскок на дальней штанге. Но этот забитый мяч не смог уберечь Марчелло Липпи от критики, которая полилась на него в итальянских газетах.

Германия – Босния и Герцеговина – 3:1

Матч для вице-чемпионов Европы, которые вышли на встречу с боснийцами практически в идеальном составе, лёгким не получился. Уже на 15-й минуте Джеко ворвался в штрафную немцев, получил пас от Пьянича и в борьбе с капитаном бундесманншафт Филиппом Ламом перебросил Мануэля Нойера. Немцы быстро оправились, пошли в наступление, но буквально тут же могли пропустить во второй раз. Лишь Нойер в последний момент смог отвести угрозу после прорыва Пьянича. У немцев отличался своими действиямиСами Хедира, он часто бил с дистанции, но ему всё время кто-то успевал помешать. Да и в целом Германии до перерыва не везло.

Но после того как на поле появилисьКакау и Мюллер, всё пошло веселее. Лам совершил невероятный забег с мячом и зашвырнул его в самую девятку на радость многочисленным фанам своей сборной. Настоящий капитанский поступок зарядил Германию на новые подвиги. «Стеночка» Эзила с Какау завершилась ударом хавбека «Вердера» в перекладину. Вскоре эта парочка создала ещё один момент, но Хасаджич отразил выстрел Эзила. Вышедший на 71-й минуте Марко Марин через две минуты сообразил пенальти для своей команды. В своём типичном стиле юркий дриблёр прошмыгнул в штрафную площадку и заставил защитника сфолить на себе. Швайнштайгер привёл приговор в исполнение. Он же повторил собственный этюд с «точки» ещё через четыре минуты, когда пенальти заработал его одноклубник Томас Мюллер. Немцы показали, что их лучше не злить, они способны на многое даже не в оптимальном составе.