Коломейцев остановил падение "Амкара"
Александр Служаков
Пермскому "Амкару" удалось прервать свою семиматчевую безвыигрышную серию во встрече с "Томью", победу красно-черным принёс точный удар Александра Коломейцева на 93-й минуте игры.

Возобновился российский чемпионат в Премьер-Лиге, и главной темой первого после паузы тура стала невыносимая жара, которая всеми своими силами пытается помешать футболистам. Матч в Перми также без неё не обошёлся. А ведь на искусственном газоне, который как раз постелен на стадионе «Звезда», в такую сверхтёплую погоду играется в разы труднее. Возможно, из-за этого матч между «Амкаром» и «Томью» не получился очень уж увлекательным. Хотя, может, и почти пустые трибуны пермской арены сказались на не самых активных действиях футболистов.

Росгосстрах — Чемпионат России

12-й тур.

«Амкар» (Пермь) – «Томь» (Томск) – 2:1

Голы: Корниленко (пен), 67 (0:1); Кушев (пен), 71 (1:1); Коломейцев, 90+3 (2:1).

Коломейцев вырывает победу для Амкара

Данные видеосюжеты предназначены для просмотра только на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удаётся, проверьте настройки вашего браузера, возможно, вы соединяетесь через западный прокси-сервер либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

Хотя, на самом деле, можно найти массу причин, которые в какой-то мере могли повлиять на отсутствие зрелища как такового в игре пермяков и томичей. Это, в том числе, и стиль игры красно-чёрных, которые делают ставку на оборону, — за первую часть чемпионата они забили всего семь мячей, — и то, что июньский перерыв просто-напросто выбил команды из ритма, из игрового тонуса.

Зато за полтора месяца, которые прошли с момента последнего выступления «Амкара» в чемпионате России, успели залечить болячки некоторые ключевые футболисты пермского коллектива. Речь идёт об Иване Черенчикове и Мартине Кушеве. Они сразу же появились в стартовом составе. Нашлось место на поле молодому Александру Коломейцеву, который успел перед перерывом сыграть с «Локомотивом» и был игроком стартового состава во время летних сборов. Он занял позицию в центре поля рядом с Новаковичем. Что касается стартового состава «Томи», то, по сути, у Валерия Непомнящего была лишь одна серьёзная проблема: кем заменить дисквалифицированного Климова. В итоге было решено отправить на правый фланг Харитонова, а слева вышел играть Скобляков.

Дебют встречи остался целиком и полностью за футболистами «Амкара», которые зажали соперника на его половине поля. По традиции активны были фланги у команды Рашида Рахимова. И Пеев, и Гришин старательно обрабатывали свои зоны и при первой возможности старались искать передачами Мартина Кушева. Тот только за первые 25 минут успел раза три потревожить Сергея Парейко. Тот, впрочем, всякий раз находил нужные аргументы, чтобы преградить путь мячу в ворота. Где-то с середины первой половины матч перестал напоминать улицу с односторонним движением. Как-никак «Томь» намного выше располагается в таблице, чем «Амкар», сибиряки метят в первую пятёрку. И минуты с 30-й они начали это доказывать. Несколько угловых у ворот Нарубина создали напряжённость в штрафной хозяев. Неплохо головой бил Йокич, затем Дзюба едва не вышел один на один с кипером красно-чёрных, но всё же до реальной опасности дело так и не дошло. По крайней мере, гостям удалось отодвинуть игру ближе к центру поля, что можно было счесть за большое достижение.

Стоит отметить, что на поле было много единоборств, не всегда чистых. Однако арбитр встречи Эдуард Малый зачастую торопился с вынесением предупреждений. В мгновение ока он выдал аж четыре «горчичника», пытаясь остудить пыл игроков. Но ему это удалось лишь отчасти, так как сразу после перерыва Белоруков вновь грубо сфолил — и пришлось снова лезть в кармашек за жёлтым прямоугольником.

Второй тайм проходит в соответствии с теми канонами, которые были заведены в первой части встречи. Разве только «Томь» действовала чуть более агрессивно. Но с голевыми моментами всё равно как-то не складывалось. В созидании команды были не так уж хороши. Отметился дальним ударом Коломейцев, но Парейко здорово сыграл кулаками, а так больше и вспомнить нечего.

Наверное, матч так и прикатился бы к унылой ничьей, если бы не неожиданный пенальти, который назначил Эдуард Малый. Дзюба бросился к почти безнадёжному мячу, который отлетел в сторону после скидки Корниленко. Белоруков зачем-то решил помешать сопернику в этом стремлении. Банальная подножка не укрылась от взора рефери. Корниленко подошёл к мячу и пробил чётко в угол ворот, не оставив шансов Нарубину. Этот мяч стал восьмым для белорусского нападающего в сезоне – теперь он лучший бомбардир чемпионата.

Но радость гостей не была долгой. Буквально через четыре минуты Малый выискал повод для назначения пенальти в противоположные ворота. После кросса с фланга кто-то из пермяков рухнул на газон… Этого хватило для фиксации нарушения. Мартин Кушев был так же безупречен, как и Корниленко, направил он мяч под перекладину.

В целом ничья вполне соответствовала духу игры, но частенько так бывает, что даже в равных встречах победитель всё равно находится. И на сей раз он отыскался. Уже на третьей компенсированной минуте хозяева вырвали победу. Пеев отдал отличную скрытую передачу на Коломейцева, и тот неотразимо пробил в дальний угол. Вот такой дебют перед собственными болельщиками удался молодому футболисту, которому Рашид Рахимов прочит светлое будущее. Принёс он своей команде важнейшие три очка, а ведь до этой игры в семи матчах кряду не могли победить пермяки. «Томь» же после трёх подряд успехов оступилась, но нет никаких сомнений в том, что уже в ближайших турах симпатичная команда Валерия Непомнящего сможет реабилитироваться.