"Томь" продолжила проигрывать
Антон Третяк
Во Владикавказе "Алания" сумела переломить ход неудачно складывающегося матча с "Томью", забила два гола во втором тайме и одержала волевую победу, прервав серию из трёх поражений.

После июньской паузы «Алания» и «Томь» уступили четыре раза с общей разницей 3:12. Самое время было сойти с пораженческой тропинки. Тем более что к владикавказцам уже начали приближаться соперники, которые вроде бы заметно отставали.

Всего дважды встречались команды в рамках Премьер-Лиги, и ещё ни разу «Томь» не проигрывала. Причём на выезде ей даже удалось победить. Тогда, в 2005 году, сибиряки просто-напросто отправили «Аланию» в дивизион рангом пониже. Не знаю, помнят ли об этом во Владикавказе — состав с тех пор обновился фактически на сто процентов, — но факт примечательный.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 13-й тур

«Алания» (Владикавказ) – «Томь» (Томск) – 2:1

Голы: Корниленко, (с пенальти) 13 (0:1); Маренич, 60 (1:1); Гнану, 70 (2:1).

На самом деле, если поражения команды Шевчука от «Зенита» и «Локомотива» в некоторой степени предсказывались, в них нет ничего зазорного, то «Томь» своими выступлениями шокировала. Бледно команда выглядела и в игре с «Амкаром», и уж тем более в поединке с «Анжи». Сложно сказать, с чем это связано. Многие грешат на перерыв, мол, сибиряки утратили свой победный ритм. Возможно, дело снова в деньгах. Небезынтересна версия с мотивацией игроков. С сильными клубами «Томь» упирается, отбирает очки, а с середняками и аутсайдерами расслабляется. Выбирайте вариант по вашему усмотрению. Но проигрывать в четвёртый раз подряд (с учётом кубкового фиаско в Краснодаре) – это уже чересчур для симпатичной команды Валерия Непомнящего. Пускай не сыграет ключевой центральный защитник Йокич, но в случае проигрыша это отговоркой не послужит. У «Алании» в прошлом туре тяжелейшую травму получил Даду и выбыл до конца сезона. Приходилось слышать от игроков «Алании», что они собираются посвятить победу над «Томью» своему партнёру. Дело за малым: нужно выиграть.

Уже на 13-й минуте Гнану в своей штрафной сфолил на Корниленко, и сам пострадавший чётко реализовал пенальти. «Алания» полетела отыгрываться, но могла пропустить от Харитонова, на его удар в последний момент среагировал Кержаков. Хозяева поля ответили голом Низамутдинова, но экс-футболист «Химок» забивал уже после свистка, сигнализирующего об офсайде.

Второй тайм «Алания» также начала в атаках, но ей явно не хватало острого паса. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Дакоста выполнил длинный навес со своей половины поля, защита «Томи» провалилась в этом моменте, Мареничу удалось выйти почти один на один с Парейко — защитники бежали следом, но отстали от Александра — и форвард чётко переправил мяч в сетку. Счёт стал равным на 61-й минуте матча.

Непомнящий сразу же бросил в бой форварда Дзюбу вместо хавбека Харитонова, но преимущество перехватить гостям не удалось. Спустя минуту после голевой, «Алания» провела ещё одну опасную атаку: Низамутдинов оказывается в центре штрафной, где ему не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до прострела Стоянова с левого фланга.

Дальше Оганян вышел вместо Кириллова, а Валерий Непомнящий выпустил Андрея Иванова вместо Гультяева.

Владикавказцы продолжали атаковать и забили ещё один мяч. Заработавший пенальти Гнану теперь отличился у чужих ворот. Очень удобно полетел к нему мяч от углового флажка, Маренич выполнял подачу корнера, — и Ибрагим из центра вратарской головой отправил мяч в сетку ворот.

«Томи» по идее нужно было что-то выдумывать, но атаковать продолжали хозяева поля. Опасно бил Маренич, затем в штангу после удара со штрафного попал Стоянов. Непомнящий бросил в бой свой последний резерв — Мазнова, и на 90-й минуте у гостей был шанс уйти от поражения. Дзюба получил пас в штрафной, развернулся, прикрыл мяч корпусом, отдал пас назад, на Скоблякова, тот пробил с ходу и попал точно в Артёма. Атака после этого продолжилась, но больше ничего опасного уже не было.

Как не было ничего опасного и в матче.

«Томь» провалила второй тайм и потерпела третье поражение подряд, а «Алания», сумев после перерыва изменить свою игру, прервала серию неудач.