Невнятный старт фаворитов
Николай Петросян
Фавориты чемпионата Франции "Лион" и "Марсель" потеряли очки в домашних матчах первого тура. Ничья была зафиксирована в матче с участием соперника "Зенита" в Лиге чемпионов "Осера".

Франция

Неожиданными оказались результаты первого тура французского первенства, стартовавшего в минувший уик-энд. «Марсель» и «Лион», главные фавориты сезона, по оценкам специалистов и букмекеров, не сумели одержать победы в домашних матчах. Действующий чемпион уступил в родных стенах «Кану» — команде-«лифту», которая по итогам прошлого сезона вернулась в высший дивизион.

Монпелье — Бордо — 1:0 (0:0)

Гол защитника Сеубе, который, не встретив сопротивления, дальним ударом отправил мяч в нижний угол ворот Манданда, был расценен на трибунах «Велодрома» как досадная случайность. Тем более что Мамаду Самасса, воспользовавшись несогласованностью действий вратаря Алексиса Тебо и защитника Жереми Сорбона, за 13 минут до истечения основного времени восстановил равновесие в счёте. Однако вместо победного гола и волевой победы марсельцы пропустили мяч в свои ворота: в концовке встречи их оборона дала сбой, и Юссеф Эль-Араби с близкого расстояния пробил головой в ближний угол. Результат матча был воспринят как сенсация, однако ход игры ещё в первом тайме наталкивал на мысль о том, что чемпион испытает немало проблем с дерзким новичком. Герой матча Эль-Араби проявил старательность и нацеленность на ворота ещё до перерыва, когда в двух моментах был близок к взятию ворот.

«Лион», которому обозреватели сулят возвращение на чемпионский трон, также не сумел порадовать своих поклонников, довольствовавшись ничьей в домашней встрече с «Монако». Думается, финальный свисток был воспринят Клодом Пюэлем с большим облегчением, так как если кто-то и был способен праздновать в этот день победу на «Стад Жерлан», то это были монегаски. С первых минут встречи они действовали заметно активнее соперника и могли открыть счёт уже на 18-й минуте, но вратарю Уго Льорису удалось кончиками пальцев дотянуться до мяча после удара головой Пак Чу-Юнга. Первый достойный упоминания момент у противоположных ворот произошёл за считаные секунды до свистка на перерыв, когда Стефан Руффье не без труда совладал с ударом Бафетимби Гомис.

Прибавить после перерыва лионцам не удалось — их атаки выглядели предсказуемыми и беззубыми. Зато гости действовали намного острее, вынуждая Льориса то и дело вступать в игру. За 20 минут до финального свистка Пьер-Эмерик Аубамейянг мог отметить голом свой дебют в составе «Монако», но вратарь соперника совладал с его ударом головой. В концовке встречи Льорис совершил ещё пару сейвов, позволив «Лиону» разжиться одним очком в непростом поединке.

Соперник «Зенита» в квалификационном раунде Лиги чемпионов «Осер» также стартовал в чемпионате с домашней ничьей, правда, зрители на стадионе «Аббе-Дешам» увидели четыре гола. Хозяева и гости из Лорьяна попеременно вели в счёте, но ни одной из сторон не удалось сохранить преимущество. Надо отметить, что бургундцы забивали после ударов со средней дистанции, а «Лорьян» сумел уйти от поражения благодаря рикошету, в результате которого мяч взмыл вверх и парашютом опустился за спину вратаря Оливье Сорена.

Убедительной победы над «Сент-Этьеном», считающимся одним из претендентов на вылет, добился «Пари Сен-Жермен». Красивыми голами в этой встрече отметились форварды парижан Сетфан Сессеньон и Нене, которым удались отменные удары с лёта.

Соперники российских клубов

«Лозанна», с которой в квалификации Лиги Европы предстоит встретиться московскому «Локомотиву», сохранила стопроцентный результат на старте чемпионате Швейцарии. В воскресенье подопечные Мартина Руэды разгромили на своём поле «Ивердон» со счётом 3:0 и остаются единственной командой в лиге, сохраняющей ноль в графе пропущенных мячей.

ПСВ, с которым «Сибирь» оспорит путёвку в групповую стадию Лиги Европы, стартовал в чемпионате Голландии с победы над «Херенвеном» со счётом 3:1. В первом тайме гости из Эйндховена были вынуждены больше заботиться о безопасности собственных ворот. Лишь после перерыва им удалось наладить игру в атаке, и Ола Тойвонен ударом головой вывел свою команду вперёд. Впрочем, «Херенвен» счёт сравнял, и в целом равная игра близилась к ничейному исходу, но в концовке встречи цели достигли два дальних удара игроков ПСВ Тойвонена и Энгелара.

Чемпионат Кипра стартует лишь 28 августа, поэтому соперник ЦСКА в Лиге Европы «Анортосис» в настоящее время занят восстановлением сил после встречи с бельгийским «Серкль Брюгге» и подготовкой к поездке в Москву.