Когда дерутся даже министры
Антон Третяк
«Терек» и «Рубин» устроили в Грозном настоящую битву, 90 минут соперники не щадили друг друга, в результате дело завершилось ничьей — 1:1.

В этом сезоне «Терек» дома ещё не проигрывал, а «Рубин» одинаково хорошо играет дома и в гостях, так что матч нас ждал боевой. Команды Анатолия Байдачного и Курбана Бердыева, конечно, разные по статусу, но грозненцы идут на девятом месте и стремятся забраться ещё выше. Что касается казанцев, то они по-прежнему нацелены на самые высокие результаты, хотя третьего чемпионства подряд, похоже, им не видать. Особенно после того как два лидера «Рубина» — Александр Бухаров и Сергей Семак — усилили главного соперника клуба из Татарстана.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 17-й тур

«Терек» (Грозный) — «Рубин» (Казань) — 1:1

Голы: Бракамонте, 30 (1:0); Нобоа (пен), 52 (1:1)

Удаление: Муравски, 88 (Р)

Курбан Бердыев с первых минут выпустил на поле новичка Алексея Медведева, оставив на скамейке второго недавно приобретённого форварда — Мартинса. Начал в основе и Алексей Кузьмин, а вот Кристиан Ансалди наблюдал за игрой со скамейки запасных, в заявку на игру не попал и Александр Рязанцев. «Терек» же вышел на игру в идеальном сочетании.

«Терек» традиционно начал дома очень активно, «Рубин» спокойно отошёл назад, чтобы посмотреть, что интересного может предложить соперник. Для начала грозненцы предложили неточный удар Лахиялова на седьмой минуте. Спустя минуту он же вышел один на один после отличного паса Асильдарова, но не сумел переиграть Рыжикова. «Рубин» пытался отвечать, но ничего опасного у ворот Диканя что-то не придумывалось, хотя всё было так, как и при Бухарове: маячивший возле штрафной Медведев фактурой похож на новичка «Зенита», но его защита «Терека» наглухо закрыла.

Преимущество хозяев поля воплотилось в гол на 30-й минуте матча, после штрафного мяч попал в Калешина, затем в спину Бракамонте, но Эктор успел сориентироваться и отправил снаряд в пустые ворота. Оставшееся время первого тайма прошло уже с небольшим перевесом гостей, но ничего серьёзного казанцы у чужих ворот так и не придумали. Зато фолов стало очень много, и апофеозом жёсткой борьбы стало жуткое столкновение Леандро и Карадениза, после чего турку потребовалась медицинская помощь, бинт, а затем и замена. Но до этого Гёкдениз успел опасно пробить по воротам «Терека», но Дикань свою команду выручил.

В перерыве Баляйкин сменил турка, а вместо Быстрова вышел Мартинс, Бердыев перешёл на игру в два форварда и явно требовал от своих подопечных наращивать темп. Всего семь минут второго тайма потребовалось чемпиону, чтобы сравнять счёт. Медведеву дали принять мяч в штрафной, Алексей этому шансу обрадовался, принял снаряд, после чего был завален на газон Уциевым. Нобоа с точки не промахнулся, и командам пришлось всё начинать с начала.

«Рубин» добавил ещё оборотов, активнее заработали Касаев и Баляйкин на флангах, чаще стал прикладываться к мячу Нобоа, на 57-й минуте Диканю пришлось сильно постараться, чтобы отразить дальний удар эквадорца. Баляйкин опасно бил с острого угла, но снова вратарь «Терека» был безупречен. Касаев навешивал, но мяч срезался и попал в перекладину. Словом, казанцы переигрывали соперника и добавляли по ходу матча, видимо, Бердыев ведёт свою команду на пик формы к старту в Лиге чемпионов.

«Терек» ничем серьёзным ответить не мог, правда, ошибка Рыжикова на выходе чуть не стоила гола «Рубину», но Орехов голкипера подстраховал. Заметим, что в последних матчах у безупречного в первой половине сезона Сергея значительно выросло количество ошибок, вполне возможно, что это связано с шумихой вокруг его перехода в «Спартак». В это самое время, кстати, в Москве Песьяков получил в ближний угол от Алиева.

А в нашем матче «Рубин» упорно гнул на победу, на 74-й и 75-й минутах Дикань спас свою команду после ударов Мартинса и Муравски, как видим, казанцы атаковали чуть ли не всей командой. При этом изрядное количество фолов в обе стороны давало казанцам, отлично играющим при стандартах, неплохие перспективы в виде подключения в штрафную высоченных Наваса и Орехова.

Но не сдавался и «Терек», к своей чести грозненцы вовсе не собирались сохранять ничью, а искали своего шанса в атаке. Лахиялов на 80-й минуте чуть не поймал врасплох Рыжикова, но казанский вратарь в ближний угол не пустил. Последняя десятиминутка также ознаменовалась обилием предупреждений, если раньше Колобаев игроков щадил, то в концовке лез в карман раз в несколько минут. Калешин, Кобенко, Баляйкин были наказаны, что вкупе с предупреждёнными ранее Навасом и Муравски составило неплохую коллекцию. Добром, конечно, это закончиться не могло, и в итоге Муравски получил второй горчичник и отправился в раздевалку досрочно.

Началось всё с того, что один на один убежал Лахиялов, ему навстречу кинулся Рыжиков, в итоге капитан «Терека» пробил во вратаря, после чего Колобаев назначил штрафной в ворота «Рубина». Если он решил, что голкипер сыграл руками, то это «фол последней надежды», но арбитр ограничился стандартом. После этого команды чуть не сошлись стенка на стенку, в результате этого эпизода и получил вторую карточку Муравски.

В добавленное время Касаев получил по ногам, врезал в ответ сопернику, результатом чего стала жёлтая для Алана и чуть не случившаяся драка Курбана Бердыева и Хайдара Алханова, вице-президента «Терека» и министра спорта Чечни.

А игра всё же завершилась вничью. Наверное, казанцы выглядели в общем и целом поинтереснее, но мирный исход этой битвы стоит признать результатом справедливым.