Продолжаем удивляться
Михаил Тяпков
Сенсационные поражения чехов и португальцев и самые интригующие события второго тура отборочного турнира Евро-2012 – в обзоре минувшего дня.

В одном из центральных поединков вторника Турция под руководством Гуса Хиддинка смогла взять верх над молодой и амбициозной бельгийской командой в группе А. Гости открыли счёт на исходе получаса игры, когда ван Бюйтен замкнул подачу с углового. Однако сразу после перерыва турки отыгрались: Хамит Алтынтоп первым поспел на добивание, после того как вратарь отбил его же первый удар. Затем оборона бельгийцев прозевала в центре штрафной выпущенного Хиддинком на замену Семиха Шентюрка, и тот спокойно расстрелял ворота. Сдаваться гости не собирались, и неугомонный ван Бюйтен вновь сделал счёт равным – после стандарта и грубой ошибки вратаря на выходе.

Шотландия — Лихтенштейн — 2:1.

И всё-таки турки вырвали победу – Арда Туран мощно пробил из района одиннадцатиметровой, и не без помощи рикошета мяч затрепыхался в сетке бельгийских ворот.

Тем временем немцы громили Азербайджан, забивая практически на любой вкус. Хорош был Эзил, дублем отметился Клозе, единственный же гол гостей был записан на счёт Джавадова, хотя по сути его сам себе забил голкипер немецкой сборной Мануэль Нойер, нелепо сыгравший после подачи от углового флажка. Первый свой матч в цикле провели австрийцы, одолевшие Казахстан. Первую строчку же теперь делят турки и немцы.

Ирландцы возглавили нашу группу В на пару со словаками, легко справившись с Андоррой. Килбейн забил быстрый гол, замкнув подачу с углового, а под занавес тайма Дойл выцарапал мяч у чужой штрафной и нанёс блестящий удар в дальнюю девятку – выстрел получился на загляденье. Буквально тут же Мартинес забил первый гол андоррцев в этой кампании, также здорово приложившись из-за штрафной. Точку же в матче поставил Робби Кин.

В другом поединке преимуществом владели то македонцы, то армяне, так что итоговую ничью можно назвать закономерным исходом. Хотя сам сценарий вышел весьма драматичным – в самой концовке первой половины отличился Мовсисян, но тут же счёт сравнял Джуровски. Уже в добавленное к матчу время Эдгар Манучарян на грани офсайда убежал к воротам и заставил капитулировать голкипера хозяев, но на пятой добавленной минуте судья назначил пенальти в ворота армянской команды за игру рукой, и Наумоски установил окончательные 2:2 на табло.

В группе С обошлось без сюрпризов: итальянцы разгромили Фареры, причём по голу забили практически все футболисты группы атаки – Джилардино, де Росси, Кассано, Квальярелла и примкнувший к ним Пирло. В другой встрече сербы сумели отыграться в концовке поединка со словенцами. На гол сумевшего оторваться от защитников и в упор расстрелять ворота Новаковича ответил Никола Жигич, замкнувший навес с правого фланга. Кстати, чуть раньше сербы могли отыграться с пенальти – рефери на назначил стопроцентный пенальти в ворота гостей за фол на Лазовиче.

Таблицу группы D довольно неожиданно возглавляют на пару Албания и Белоруссия. Албанцы в Тиране с минимальным счётом одолели Люксембург, а подопечные Штанге не смогли дома распечатать ворота румын. Тем временем французы немного сняли напряжение в отношениях с болельщиками, одолев на выезде крепких боснийцев. Первый мяч команды Блана в этом цикле провёл Бензема, покрутившийся в штрафной и мощно зарядивший в ближний угол. Второй записал на свой счёт Малуда, завершивший изящную комбинацию с выходом втроём на брошенного защитниками вратаря.

Шведы и голландцы уверенной поступью направились на выход из группы E с первых же туров. Скандинавы забили в ворота Сан-Марино шесть безответных мячей. Дублем отметился Ибрагимович, а два гола «карлики» соорудили себе сами. Любопытно, что шведы почти весь матч играли в меньшинстве после удаления Мелльберга за грубый стык с защитником.

Два быстрых гола Хунтелара в ворота Отто Фредриксона предопределили победу голландцев над финнами. Сначала Клас Ян завершил искусный розыгрыш углового, а затем реализовал пенальти, назначенный российским арбитром Николаевым за спорный фол Хейккинена. Почти тут же Форссель отыграл один мяч, но добыть ничью финны так и не смогли.

В группе F вторник был отмечен двумя блёклыми нулевыми очками. Вновь не смогли победить под руководством нового тренера греки, но ничья на выезде с подопечными Славена Билича может считаться хорошим результатом. Как и грузинские 0:0 с Израилем – вторую игру подряд подопечные Темури Кецбаи отбирают очки у сильных команд.

Англия и Черногория — пока единственные сборные, набирающие очки в группе G. Черногорцы вновь одержали победу с минимальным счётом, на сей раз в гостях над Болгарией. Единственный гол могучим дальним ударом в нижний угол забил Эльшад Зверотич.

Быстрый гол Руни, завершившего элегантную трёхходовку, помог англичанам одолеть ещё одного участника южноафриканского мундиаля – швейцарцев. Во втором тайме подопечные Хиттцфельда остались в меньшинстве после удаления Лихтштайнера, а тут ещё почти сразу Адам Джонсон воспользовался прекрасным проникающим пасом Стиви Джи и снял практически все вопросы. Шакири и Бент обменялись голами в оставшееся время, но это расклад сил не изменило.

В группе H португальцы картины неопределённости с главным тренером дополнили поражением от Норвегии. Вновь, как и с Кипром, совершенно чудовищные ляпы допускал голкипер Эдуардо, самолично подаривший мяч Карью в своей штрафной, после чего Хусеклеппу нужно было просто не промахнуться по пустым воротам. Сами же португальцы мало что толкового создали в атаке. Великолепный матч провёл российский норвежец Вадим Демидов, заменивший в первом тайме травмированного Велера и выигравший почти все единоборства у португальских звёзд.

Но самой загадочной остаётся последняя группа. Здесь второй тур подряд удивляют литовцы. На сей раз с минимальным счётом они в гостях переиграли чехов. А шотландцы благодаря голу Стивена Макмануса на седьмой (!) добавленной минуте сумели вырвать победу над Лихтенштейном и теперь на пару с литовцами возглавляют группу I. Правда, у испанцев на игру меньше.