День российского снайпера
Михаил Тяпков
Хет-трик Погребняка и гол Павлюченко, осечки "Арсенала" и "Баварии", первые победы в бундеслиге и отставка Бессонова на Украине – во второй части нашего воскресного еврообзора.

Англия

Самым популярным исходом субботних матчей на Туманном Альбионе стала ничья 1:1, счёт, в общем-то, не самый популярный в премьер-лиге.

Сандерленд — Арсенал — 1:1.

«Арсенал» упустил победу над «Сандерлендом» на пятой добавленной минуте. Первый гол «канонирам» подарил Антон Фердинанд. Защитник пытался выбить мяч со своей половины поля, но ухитрился попасть им в Фабрегаса – и не просто попасть, а сделать это таким образом, что мяч по дуге полетел к воротам «Сандерленда», обогнул вышедшего далеко из ворот Миньоле и юркнул в сетку. Не просто удача, а сумасшедшее везение Сеска. Но в самой концовке защитники лондонцев не сумели выбить мяч в собственной вратарской, и подоспевший Бент сравнял счёт.

«Астон Вилла», которой по-прежнему со скамейки руководит Кевин Макдональд, пока Жерар Улье решает вопросы технического характера, дома не сумела справиться с «Болтоном».

А вот «Тоттенхэм» всё же сломил сопротивление «Вулверхэмптона», который открыл счёт на «Уайт Харт Лейн», когда Флетчер замкнул прострел Фоли в концовке первого тайма. Во втором тайме «волки» были вчистую переиграны хозяевами. Обе команды не раз апеллировали к арбитру, требуя пенальти, и в итоге он его всё же дал – за фол на Хаттоне. Рафаэль ван дер Варт с «точки» не промахнулся. А вперёд «шпор» вывел вышедший на замену Павлюченко. Удар Хаддлстоуна приняли на себя защитники, мяч отскочил к ждавшему своего часа Роману, и россиянин хладнокровно расстрелял ворота. Этот гол и стал победным для «Тоттенхэма», хотя в концовке «шпоры» забили ещё раз. Точнее, забил, по сути, Стирмен, выбивший мяч в ногу Хаттону, после чего он и спланировал под перекладину.

Германия

Героем дня в бундеслиге стал Павел Погребняк, оформивший хет-трик и теперь делящий первое место в бомбардирской гонке с Джеко, Лакичем и Демба Сиссе. Уже на второй минуте встречи с мёнхенгладбахской «Боруссией» россиянин открыл счёт, добив мяч в сетку после того, как Байли парировал удар Кузмановича. Почин Павла поддержал Георг Нидермайер, замкнувший подачу Каморанези.

Хет-трик Погребняк оформил уже во втором тайме, дважды расторопно сработав в штрафной. Сначала россиянин подсуетился после подачи углового, а затем воспользовался ошибкой Байли, отбившего мяч перед собой. Довершил разгром мёнхенгладбахцев «Штутгарт» уже без Павла. 7:0 – впечатляющий итоговый счёт, особенно если учесть, что это была первая победа швабов в чемпионате.

Первые три очка набрал и «Вольфсбург». Свой второй гол после возвращения в Германию забил Диего. А вторым огорчил «Ганновер» Джеко – куда же «волки» без его гола? Лидером чемпионата же остался «Майнц», в гостях переигравший «Вердер». Счёт открыл Марсель Риссе, завершивший быструю контратаку точным ударом с угла штрафной. Второй мяч выстрелом от линии штрафной провёл Андре Шуррле.

«Бавария» второй тур подряд не

Чемпионат Украины. 10-й тур

Севастополь — Днепр — 2:1
Кривбасс — Ворскла — 1:0.

может распечатать ворота соперников, правда, при этом и не пропускает. Но всё же 0:0 с «Кёльном» на «Альянц-Арене» – не то, на что рассчитывали мюнхенцы.

Украина

После впечатляющего старта переживающий определённый спад «Днепр» в субботу остался без главного тренера. Причина – поражение от «Севастополя». В первом тайме гол-красавец провёл Зборовский, дальним ударом по сложной траектории закрутивший мяч под перекладину. Второй гол также провёл полузащитник, которого иногда называются «крымским Алиевым» за мощнейший удар. На сей раз он оперативно сработал на добивании после выстрела Левандовски.

После этого Владимир Бессонов, возглавлявший команду с 2008 года, в раздевалке сообщил игрокам, что намерен покинуть свой пост. В отличие от Валерия Газзаева, тренер не передумал – чуть позже было официально объявлено о его отставке.