Владимир уходит в отрыв
Александр Титеев
"Торпедо-ЗИЛ" прервало беспроигрышную серию из 11 матчей, а владимирское "Торпедо" единолично возглавило таблицу. Об этом и другом – в обзоре игр 30-го тура Западной зоны второго дивизиона.

«Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 Елисеенок (72).
29 сентября. Вышний Волочёк. Стадион «Спартак». 400 зрителей.

Игра лидера с одним из середняков турнира, проходившая на кочковатом газоне стадиона «Спартак», изобиловала борьбой в центре поля, множеством фолов и не могла похвастать обилием голевых моментов. В дебюте поединка ближе к успеху были гости, а в середине второго тайма появились шансы и у хозяев, один из которых они использовали. Результативная атака «Волочанина-Ратмира» началась с неудачно разыгранного торпедовцами штрафного. Хозяева ответили забросом на ход Александру Елисеенку, тот обыграл защитника и направил мяч в дальний угол.
Таким образом, прервалась беспроигрышная серия «Торпедо-ЗИЛ», длившаяся 11 матчей (7 побед, 4 ничьи), и продлилась другая: девятую игру подряд(!) команда Андрея Канчельскиса пропускает строго по одному мячу. Своя серия продолжилась у «Волочанина-Ратмира», который пятый раз кряду не пропустил на своём поле: четыре из этих пяти матчей он выиграл со счётом 1:0, ещё в одном случае была зафиксирована нулевая ничья.
Видеообзор матча «Волочанин-Ратмир» — «Торпедо-ЗИЛ» можно посмотретьздесь.

«Торпедо» (Владимир) – «Север» (Мурманск) – 3:0 (3:0)
Голы:
1:0 Каратыгин (15), 2:0 Смирнов (27), 3:0 Зинин (38).
29 сентября. Владимир. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.

Другой лидер Западной зоны, владимирское «Торпедо», без труда справился с успешно выступающим на чужих полях мурманским «Севером». Счёт был открыт на 15-й минуте: после подачи углового последовал сброс мяча во вратарскую, и оказавшийся там защитник Иван Каратыгин ногой отправил «пятнистого» в цель. Второму пропущенному «Севером» голу способствовала череда ошибок защитников гостевой команды. Атака хозяев развивалась строго по центральной оси, но оборона мурманчан с ней не справилась. В итоге один на один с вратарём вышел Андрей Смирнов и со второй попытки отправил мяч в сетку. А вот третий гол получился красивым. Илья Зинин нанёс удар метров с 28 – мяч ударился в перекладину, срикошетил в газон и отлетел в сетку.
Впрочем, вы сами можете полюбоваться видео всех мячей, забитых в этом матче:
1:0
2:0
3:0
— Три мяча, пропущенных в первом тайме, сломали наших футболистов, — сказал по окончании игры президент «Севера» Игорь Сабуров. – «Торпедо» — сбалансированная команда, она сильна во всех линиях и в матче с нами продемонстрировала игру, соответствующую её статусу лидера. Нам, вероятно, решить поставленную перед сезоном задачу – попасть в пятёрку лучших – уже не удастся. Третий год подряд придётся бороться за шестое место.
Ну а наставник хозяев Евгений Дурнев отметил, что это была одна из лучших игр его команды за последнее время. Аудиозапись выступления главного тренера владимирского «Торпедо» можно прослушать здесь.

«Псков-747» (Псков) – «Динамо» (Вологда) – 4:2 (1:1)
Голы:
1:0 В.Имреков (21), 1:1 Пугин (45), 2:1 Почипов (59), 3:1 Ягодкин (63), 3:2 Бабарыкин (75), 4:2 Идрисов (77).
29 сентября. Псков. Стадион СК «747». 1500 зрителей.

Три дня назад хозяева поля уступили 2:4 «Шексне»: результат следующего домашнего матча команды из Пскова оказался зеркальным отображением предыдущего – победа 4:2. Впрочем, по стартовому отрезку игры в успех псковитян поверить было трудно, поскольку он ознаменовался атаками вологжан. Однако натиск гостей продолжался не более 10 минут. Успокоил же их гол Виктора Имрекова. Почувствовавших уверенность хозяев не расстроил даже пропущенный от лучшего снайпера динамовцев Алексея Пугина «мяч в раздевалку», после которого счёт стал ничейным – 1:1.
Во втором тайме подопечные Владимира Косогова прочно прибрали инициативу к своим рукам, и действовавшая откровенно слабо оборона вологжан затрещала по швам. Второй гол в ворота «Динамо» провёл подкарауливший отскок мяча от штанги Андрей Почипов. Затем герой этого эпизода навесил с углового, а забил защитник Илья Ягодкин.
Гости, также после корнера, воспользовавшись столкновением вратаря «Пскова-747» со своим партнёром, один гол отыграли, но буквально через пару минут всё встало на свои места: в ходе быстрой атаки отразившийся от перекладины мяч добил в сетку Рустам Идрисов.

«Спортакадемклуб» (Москва) – «Шексна» (Череповец) – 2:1 (2:1)
Голы:
1:0 Масловский (17 в свои ворота), 2:0 Тихонов (33), 2:1 Процеров (45).
29 сентября. Москва. Стадион ФОП «Измайлово». 50 зрителей.

Мини-сенсация состоялась на экзотическом московском стадионе ФОП «Измайлово». «Спортакадемклуб», проигравший предыдущие семь матчей с суммарным счётом 9:30, одолел здесь одержавшую перед приездом в столицу четыре победы кряду череповецкую «Шексну». Теперь отрыв «академиков» от располагающегося на предпоследнем месте костромского «Динамо» сократился до двух очков. Что ж, в борьбе за выживание вновь наметилась интрига!

«Зеленоград» (Москва) – «Текстильщик» (Иваново) – 2:2 (1:1)
Голы:
0:1 Телегин (37), 1:1 Кабанов (66 с пенальти), 1:2 Попов (76), 2:2 Голованов (90+4).
29 сентября. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». 300 зрителей.

В предыдущем туре зеленоградцы разгромили костромской «Спартак» — 4:0, а вот настроя на занимающий более низкое место в таблице ивановский «Текстильщик» им не хватило. Тем не менее хозяев поля можно похвалить за то, что, дважды уступая по ходу игры, они сумели уйти от поражения. Причём решающий гол был забит на четвёртой минуте компенсированного времени. Зеленоградцы получили право на штрафной, у ворот «Текстильщика» собрались все полевые игроки, последовал навес на дальнюю штангу, удар Дмитрия Голованова, образовалась куча-мала, и мяч, коснувшись защитника гостей Виталия Пугина, залетел в ворота. Едва ивановцы начали с центра поля, как прозвучал финальный свисток.

«Волга» (Тверь) – «Спартак» (Кострома) – 4:0 (2:0)
Голы:
1:0 Хомутов (26), 2:0 А. Арлашин (32), 3:0 Белов (63), 4:0 Столбовой (72).
29 сентября. Тверь. Стадион «Химик». 500 зрителей.

Наверное, в самых страшных снах не могло присниться болельщикам костромского «Спартака», что их любимая команда с выезда по маршруту Зеленоград – Тверь привезёт два поражения с результатом 0:4. Причём в обоих случаях счёт был по игре…
На 26-й минуте хавбек «Волги» Сергей Хомутов эффектно отправил в ворота гостей первый мяч. Затем Денис Арлашин пронёсся по правому краю, выдал пас своему брату Андрею, а тот пробил в ближний угол – вратарь красно-белых Андрей Романов свою команду не выручил.
Во втором тайме преимущество тверичан стало вовсе подавляющим. После прострела слева Андрей Арлашин хитро пропустил мяч, а неотразимый удар в верхний угол нанёс набегавший Дмитрий Белов – 3:0. Довершил разгром «Спартака» вышедший на замену Иван Столбовой: форвард переправил мяч в ворота, использовав подачу Дениса Арлашина с углового. Давненько на улице поклонников «Волги» не было такого праздника!

«Локомотив-2» (Москва) – «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – 0:0
Удаление:
Джабнидзе (90+2, «Нара-ШБФР», 2-я ж.к.).
29 сентября. Москва. Стадион МС «Локомотив». 200 зрителей.

Продолжается череда неудач «Локомотива-2». Сентябрь красно-зелёные закончили с отрицательным балансом: одна ничья, одна победа и три поражения. В поединке против «Нары-ШБФР» на поле в составе железнодорожников не вышли получившие дисквалификации капитан Семён Фомин и лучший бомбардир Западной зоны Артур Саркисов, что здорово обеднило атаку команды. В игре с идущими на 14-м месте нарофинцами «Локо-2» создал от силы пару голевых моментов, при этом вполне мог пропустить сам. В итоге – нулевая ничья. Кстати, матч первого круга между этими соперниками закончился с таким же результатом.

«Истра» (Истра) – «Днепр» (Смоленск) – 3:0 (2:0)
Голы:
1:0 Казаков (11), 2:0 Казаков (35), 3:0 Большаков (56).
29 сентября. Истра. Стадион СК «Полево». 500 зрителей.

Одолев три дня назад «Локомотив-2», «Истра» добилась крупной победы в матче против соперника классом пониже – смоленского «Днепра». В первом тайме дважды с близкой дистанции забил Константин Казаков, в начале второй половины встречи отличился Денис Большаков. Набравший в предыдущих четырех турах 10 очков «Днепр» на этот раз вынужден был признать своё поражение.
— У нас по разным причинам отсутствовали три защитника основного состава — Марков, Филиппенков и Шворень, пояснил причины поражения тренер смолян Виктор Булатов. — Поэтому защита у нас была перекроена, опорный полузащитник Слепцов играл в центре обороны — пошли перестановки, и не было стройности игры сзади. Два стандарта и одна подача с фланга — три мяча нам были забиты из центральной зоны из-за потери концентрации.