Пушкин вывел МТУСИ в финал ЛЛЧ
Максим Ростовцев
Победив со счётом 4:3 "Красный Октябрь", команда МТУСИ стала первым финалистом дивизиона Нетто Любительской лиги "Чемпионат.ру".

Новость о результатах дивизиона Яшина
Новость о результатах дивизиона Нетто
Фотоотчёт

Участники Любительской лиги «Чемпионат.ру» испытали на себе, пожалуй, впервые в нынешнем сезоне дискомфорт в связи с плохой погодой, которая добралась до Москвы. Кому-то не удалось приехать на стадион и вступить в борьбу за итоговые позиции, сославшись на плохое самочувствие или нежелание играть под проливным дождём. Однако такого позволить себе не могли лидеры, которые были намерены сражаться, как и положено, за самые высокие места. Тем не менее не всем из них удалось подтвердить свои чемпионские амбиции и выйти в финал.

Любительская лига «Чемпионат.ру». Дивизион Яшина. Полуфиналы

«Гапард» — PrimeLogistics — 4:2 (3:0)
Голы: Савенко — 2, Пономарёв, Дорогайкин — Васильченко, Нестеров.

«Комус» — Bayer — 7:1 (2:0)
Голы: Ильин — 3, Гортунов, Прокудин, Ященко, Мепарейшвили — Самарин.

За 5-8-е места

«Три Кита» — SAP CIS — 0:5

HBS Holding — «Атлант-Пасифик» — 5:0.

Дивизион Яшина

Выигравшие групповой этап футболисты «Гапарда» в рамках полуфинала встречались с PrimeLogistics. Казалось бы, соперников для чемпионов «регулярки» уже не осталось — путь к финалу открыт, но номинальные гости смогли проявить волевые качества и во второй 25-минутке навязать серьёзную борьбу. Первый тайм прошёл под диктовку «Гапарда», который трижды поразил ворота соперников, оставив при этом свои владения в неприкосновенности. Однако два быстрых гола Александра Нестерова и Тараса Васильченко возродили интригу и поставили под сомнение исход встречи. Только гол полузащитника хозяев Александра Савенко, забитый на 48-й минуте, снял все вопросы и позволил «Гапарду» сделать очередной шаг вперёд и выйти в финал.

При этом хотелось бы отметить, что «Гапард» в нынешнем сезоне показывает 100-процентный результат, одержав победы во всех сыгранных матча. Подобным показателем может похвастать только «Держава» и SAF. Весьма любопытной будет ситуация в финале: кто из безоговорочных лидеров потерпит поражение и прервёт свою удачную серию?

После матча с PrimeLogistics голкипер победителей Сергей Молчанов не стал называть себя героем матча, несмотря на ряд опасных эпизодов, в которых он выручил свою команду. «Героем себя не считаю. Более того, в эпизоде со вторым голом в наши ворота считаю, что мог вытащить мяч. Сегодня многое нам не позволил сделать соперник: не дал нам сыграть в комбинационный футбол. Какие ожидания от финального матча? Нас устроит победа. Только победа», — заметил Молчанов.

Судьбу матча между «Комусом» и Bayer во многом предопределили атакующие действия Александра Ильина, который сделал хет-трик и позволил своей команде с первых минут довольно уверенно повести в счёте. Скорее всего, сам Ильин бы назвал свои действия лишь результатом классной игры своих партнёров, которые позволили ему часто выходить на ударную позицию. Тем не менее к 10-й минуте матча счёт был уже 2:0 в пользу «Комуса», и до конца первого тайма командам не удалось увеличить цифры на табло. Во втором тайме пять мячей подряд провели игроки номинальных хозяев, сделав счёт разгромным, но Bayer всё же сумел забить гол престижа — на 50-й минуте Андрей Самарин воспользовался пасом Дмитрия Кабанова.

Несмотря на поражение в полуфинале, Bayer явно может записать себе в актив этот турнир. Пусть игра была не выдающейся, а пройти до столь высокой стадии удалось во многом благодаря удачному стечению обстоятельств. Однако команда получила огромный опыт, научилась проявлять характер, сыгралась и обрела поддержку и уважение у партнёров и болельщиков. Это дорогого стоит. В будущем сезоне, уверен, Bayer будет показывать более зрелый футбол и сможет подняться на вершину турнирной таблицы.

Сразу несколько матчей в дивизионе Льва Яшина не состоялись в силу разных причин. Возможно, на участников повлияла неблагоприятная погода, о которой было уже сказано. Быть может, свою роль сыграла не самая важная стадию турнира. Однако технические поражения были засчитаны командам «Атлант-Пасифик» и «Трём Китам», которые должны были выявить сильнейшего в турнире за 5-8-е места.

Дивизион Игоря Нетто

Самым неожиданным стал результат полуфинального матча между «Красным Октябрём» и МТУСИ. Победа номинальных гостей получилась красивой, хотя и весьма неожиданной: странно было видеть, как лидеры из «Октября» пытаются отыграть солидный гандикап. Забив три быстрых мяча усилиями Егора Хлыстова (дубль) и Павла Мухаморина, МТУСИ перешёл от атакующего футбола к оборонительному. Сменив тактику и забаррикадировав владения вблизи своей штрафной, МТУСИ позволил «Октябрю» забить на 16-й минуте, когда точным ударом отметился Юрий Суслов. На 21-й минуте ворота «октябристов» поразил ужеСергей Пушкин, сделав счёт 4:1. Несмотря на два пропущенных мяча от Владимира Птицына и Романа Комарова, МТУСИ вытерпел и довёл матч до победы.

Любительская лига «Чемпионат.ру». Дивизион Нетто. Полуфиналы

«Красный Октябрь» — МТУСИ — 3:4 (1:4)
Голы: Комаров, Птицын, Суслов — Хлыстов — 2, Мухаморин, Пушкин.

«Держава» — FC CERFY — перенесён на 18 октября.

«Дизайн-Патент» — Alliance — 4:2 (2:0)
Голы: Синицын — 2, Мункуев, Котельников — Вабаев, Ткаченко.

AligoFrienDs — FC MLC — 3:6 (2:3)
Голы: Лукьянов — 2, Капанов — Коптев — 4, Щулев, Смазнов.

После матча игроки «Красного Октября» выглядели разочарованными и разозлёнными на самих себя. Судя по всему, ни один из них не мог ожидать, что МТУСИ даст такой бой и добьётся победы в столь упорном матче, на протяжении большей части которого в атаке были не победители, а побеждённые. В рамках полуфинального игрового дня встреча «Октября» и МТУСИ получилась одной из самых увлекательных. Одним словом, это была претенциозная игра, способная стать одной из самых интересных в рамках нынешнего сезона.

Лидер атаки МТУСИ Сергей Пушкин приложил немало усилий для победы своей команды. «В группе мы сыграли с „Октябрём“ со счётом 6:6, поэтому я не считаю, что сегодняшняя наша победа — это повод для гордости. Мы настраивались на то, что будем играть на контратаках, и когда забили — стали играть по счёту. В финале нам, скорее всего, будет противостоять „Держава“. В регулярном чемпионате мы впервые с ней встретились на этом турнире, и проиграли со счётом 2:6. Будем надеяться, что на этот раз сможем показать более хороший результат», — заявил Пушкин.

В полуфинале турнира за 5-8-е места в матче между командами Alliance и «Дизайн-Патент» праздновали гости, которые смогли забить в ворота соперников четыре мяча. Стартовый задел номинальным гостям обеспечил Павел Синицын, который забил на пятой и 20-й минуте. Во втором тайме сам он отличиться не сумел, но зато отдал голевую передачу на Игоря Мункуева. До этого в составе хозяев забитым голом сумел отметиться Сергей Бабаев, а на 36-й минуте за Alliance забилРоман Ткаченко. Тем не менее точку в матче поставил Владимир Котельников, который сделал счёт 4:2 в пользу «Дизайн-Патент».

После матча Павел Синицын высказал своё мнение о прошедшем матче, поблагодарив при этом капитана «Красного Октября» Антона Бутрина. «Сегодня нам удалось отыграться за четвертьфинальный матч с МТУСИ, когда мы уступили в серии послематчевых пенальти. В том матче я не забил пенальти, сам виноват. Хотелось бы сказать отдельное спасибо Антону Бутрину за оказанную поддержку. Кроме того, благодарен всем ребятам за сегодняшний матч. Все проявили себя с лучшей стороны, все молодцы. Что касается моей игры, то оценил бы её, как средненькую, мог бы лучше», — отметил игрок.

Команда AligoFrienDs не может зацепиться даже за ничью на протяжении уже девяти матчей, проведённых в нынешнем сезоне, однако не желает сдаваться, ведёт борьбу за место под солнцем, и это очень похвально. В матче против FC MLC многое не получалось, но игроки старались как можно чаще меняться и искать варианты для развития атак за счёт рокировки: не получается у меня — получится у партнёра.

Всё это похвально, но результата как нет, так и не было. MLC победил со счётом 6:3, голы в его составе записали на свой счёт Олег Коптев (покер), Михаил Щулёв и Евгений Смазнов. Печальные тенденции в игре AligoFrienDs не находят своего завершения, но по крайне мере уже затормаживают свою прогрессию. А это уже неплохо.

После матча поговорить с корреспондентом «Чемпионат.ру» согласился Максим Лукьянов из AligoFrienDs, который сделал в этом матче дубль. «Можно было сыграть лучше. Этот матч вообще можно было выиграть. Готовы ли одержать победу в заключительном матче на этом турнире? Конечно, мы, на самом деле, всегда готовы», — подытожил Лукьянов.

Напоследок заметим, что «Держава» и FC CERFY проведут свою полуфинальную встречу 18 октября.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнером ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.ру".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .
Спортивный клуб «Новая лига», стадион «Метеор».

Партнеры турнира:

Генеральный технический спонсор турнира — SAF", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также в качестве призов победителям.
Официальный мяч турнира — Mitre (Англия)
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.