Красич порадовал Недведа
Николай Петросян
Милош Красич и Хавьер Пасторе помогли своим клубам крупно выиграть, "Депортиво" и "Сарагоса" не сумели избавиться от нуля в графе побед, а "Лион" нанёс "Лиллю" первое поражение в сезоне.

Испания. 7-й тур

Подводя итоги стартового отрезка сезона, Микаэль Лаудруп выразил удовлетворение результатами «Мальорки», но уже в первом

Спортинг Хихон — Севилья — 2:0.

матче после паузы его подопечные нарушили позитивную динамику, уступив в родных стенах «Эспаньолу». Роковую ошибку в концовке первого тайма допустил Кевин Гарсия, толкнувший в своей штрафнойЛуиса Гарсию. Назначенный пенальти реализовал сам потерпевший. Спустя несколько минут гости остались в меньшинстве — за удар соперника красную карточку получил нападающий Освальдо. Впрочем отсутствие нападающего не отразилось на игре получившего перевес в счёте «Эспаньола», который сосредоточил все силы на обороне собственных ворот.

Получила продолжение безвыигрышная серия «Депортиво» — галисийцы наряду с «Сарагосой» пока ни разу не побеждали в текущем первенстве. В воскресенье они не сумели переиграть на своём поле «Осасуну», которая почти час играла вдесятером. На 35-й минуте встречи арбитр по одному ему известной причине показал красную карточкуХавьеру Камунасу, но гости из Памплоны сумели отстоять нулевую ничью. Хозяева нанесли по воротам более 20 ударов, но расточительность их форвардов и великолепная игра вратаря Эдуардо не позволили состояться первой победе «Депортиво» в чемпионате.

Италия. 7-й тур

Очередной день на туринском «Олимпико» прошёл под знаком Милоша Красича.

Бари — Лацио — 0:2.

Заработанный пенальти и две голевые передачи — таков вклад серба в победу «Ювентуса» над «Лечче» со счётом 4:0. За продуктивными действиями экс-армейца с трибуны наблюдал легендарный Павел Недвед, с которым Красича небезосновательно сравнивают на Апеннинах. Большинство острых атак бьянконери проводили по правому флангу, где гостям не удавалось сдерживать Красича даже при достаточно грамотной подстраховке. Отдельно стоит отметить четвёртый гол «Юве», когда сербский вингер легко обыграл двоих соперников и выкатил мяч под удар дель Пьеро. Последний, переложив мяч под левую ногу, вогнал мяч под перекладину, забив свой 178-й гол в чемпионатах Италии. Таким образом, он сравнялся по этому показателю с легендарным игроком туринского клуба Джанпьеро Бониперти.

Крупную победу одержал также «Палермо», в составе которого вновь блестяще сыграл Хавьер Пасторе. На протяжении 84 минут присутствия на поле он держал в напряжении оборону «Болоньи», игрокам которой зачастую не удавался даже коллективный отбор. Именно Пасторе открыл счёт в игре, восхитительным ударом со средней дистанции отправив мяч в девятку. Спустя семь минут гол под копирку забил другой новичок сицилийцев Иличич — с той лишь разницей, что он поразил правый от вратаря угол ворот. После перерыва хозяева поля оборотов не сбавили и вполне могли выиграть с неприличным для соперника счётом, но финальный свисток зафиксировал 4:1 в пользу «Палермо».

Чемпион Италии «Интер», добившись минимальной победы в Кальяри, догнал в турнирной таблице «Милан», но при этом оба гранда на два очка отстают от лидирующего «Лацио». Победный гол забил отличившийся индивидуальным мастерствомЭто'О. У нерадзурри были неплохие моменты для повторного взятия воротАгацци, но островитяне всё же были ближе к успеху. В начале второго тайма Жулио Сезар поочерёдно отразил удары Нене и Матри, бивших с близкого расстояния, а после удара Лаццари гостей выручила перекладина.

Франция. 9-й тур

Несмотря на потерю очков в Лансе, «Ренн» сохранил лидерство в чемпионате, которое он заполучил впервые с 1970 года.

Чемпионат Франции. 9 тур

17 октября

Ланс — Ренн — 0:0
Ницца — Сент-Этьен — 2:1
Лорьян — Валансьенн — 2:1
Лион — Лилль — 3:1.

Нулевая ничья стала неплохим результатом для подопечных Фредерика Антонетти, если учесть, что лучший нападающий «Ренна» Монтаньо пропустил выезд из-за травмы приводящей мышцы. Достойной замены колумбийцу в составе команды, в межсезонье потерявшей Исмаэля Бангура и Асамоа Гьяна, не нашлось — опасных моментов у ворот «Ланса» практически не возникало. Впрочем, уже к следующему туру Монтаньо, приступивший к индивидуальным тренировкам, должен поправиться, а следовательно в поединке с «Монпелье» от «Ренна» можно ожидать более содержательной игры в атаке.

Программу тура завершил матч «Лион» — «Лилль», в котором победа досталась подопечным Клода Пюэля, постепенно преодолевающим последствия стартового кризиса. Они продемонстрировали свою лучшую игру с начала сезона, нанеся «Лиллю» первое поражение в чемпионате. Роль лидеров выполнили, как и положено им по статусу и уровню мастерства, Лисандро Лопес и Йоан Гуркюфф. Аргентинец открыл счёт в самом дебюте встречи, мощно пробив метров с 25. Незадолго до окончания первого тайма, прошедшего под знаком превосходства «Лиона», его преимущество увеличил Гуркюфф, воспользовавшийся ошибкой защитника, неудачно выбившего мяч из своей вратарской. Гол Соу, забитый красивым ударом через себя, возродил было интригу, но спустя всего четыре минуты Лопес охладил пыл гостей, реализовав пенальти, назначенный за нарушение против Челльстрема.