"Реал" и "Милан" сохранили лидерство
Николай Петросян
Минимальные победы "Реала" и "Милана" позволили им вернуть лидерство в чемпионате Испании и Италии, а в первенстве Франции беспроигрышные серии продлили "Лион" и "Осер".

Испания. 11-й тур

Менее 24 часов находилась «Барселона» во главе турнирной таблицы. Игравший свой матч в воскресенье «Реал» добился победы в Хихоне. Встреча со «Спортингом» получилась для «сливочных» отнюдь не лёгкой, так как хозяева выбрали смелую тактику и на стартовом отрезке попытались диктовать свои условия на поле. Впрочем, «Реал» быстро перестроился на контратакующую игру и имел две великолепные возможности, но удар Игуаина отразила стойка ворот, а Озил пробил выше цели в ситуации, когда отправить мяч в сетку было гораздо проще. У ворот гостей также возникали моменты, но на перерыв команды ушли при нулях на табло. Во втором тайме «Реал» прибрал инициативу к рукам и повёл длительную осаду ворот соперника, но пробить поймавшего кураж Хуана Пабло не удавалось: он отлично справился с попытками Марсело, Игуаина и Бензема внести изменения в счёте. Однако вратарю «Спортинга» не было суждено стать героем встречи — за 8 минут до истечения основного времени матча он допустил грубую оплошность, перечеркнувшую все его старания. После несильного удара головой Бензема голкипер неожиданно выпустил мяч из рук, и сыгравший на добивании Игуаин забил победный гол.

Валенсия – Хетафе — 2:0

Ещё более драматичной получилась развязка матча между «Сарагосой» и «Севильей», где ничейный счёт 1:1 продержался до последней минуты. Очко во встрече с одной из лучших команд лиги наверняка устроило бы идущую на последнем месте «Сарагосу», и, похоже, игроки хозяев подсознательно уверовали в положительный результат, что обернулось секундной потерей концентрации и как следствие поражением. Негредо обокрал в центре поля увлёкшегося обводкой Ярошика и, выйдя один на один с вратарём, забил победный гол.

Италия. 12-й тур

Потерпевший два поражения кряду «Лацио» вернулся в победную колею, обыграв на своём поле «Наполи». Вдохновителем этой победы стал Сарате, слухи о возможной продаже которого появились в итальянской прессе, после того как главный тренер Эди Рейя высказал недовольство в связи с индивидуализмом аргентинца. Похоже, нападающий сделал для себя определённые выводы и в поединке с неаполитанцами чаще играл на команду. Его гол на исходе 15-й минуты также стал результатом коллективных действий. Во второй половине игры Сарате мог оформить дубль, но мяч после его удара пришёлся в штангу. Ещё до перерыва каркас тех же ворот сыграл за «Лацио», приняв на себя дальний удар Лавесси. Вообще, неаполитанцам практически не удавалось угрожать воротам хозяев из пределов штрафной, поэтому они нередко прибегали к дальним ударам, которые, правда, не принесли им желаемых дивидендов. Тем временем на исходе часа игры лациале довели до результативного завершения свою затяжную атаку: оставленный без присмотра Флоккари несильным, но точным ударом из района одиннадцатиметровой отметки удвоил их преимущество.

Интер – Милан — 0:1

«Лацио» на несколько часов вернул утраченное лидерство, однако исход миланского дерби оказался неблагоприятным для «орлов». Победу в изобиловавшем жёсткими стыками поединке одержал «Милан», который вновь поднялся на первую строчку в таблице. Исход встречи с «Интером» предрешил быстрый гол, забитый Ибрагимовичем. Швед заработал пенальти, когда, войдя в штрафную площадку, резко изменил направление движения, что дезориентировало Матерацци, и защитник свалил соперника. Ибра хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый, отправив мяч в сетку ворот, находящихся под северной трибуной Curva Nord, которую обычно занимают ультрас «Интера». Перед игрой Ибрагимович заявлял, что свист болельщиков бывшей команды послужит для него лишь источником дополнительной мотивации, и можно представить негодование тиффози «Интера», когда уже на пятой минуте перебежчик в стан злейшего врага открыл счёт в матче.

Поведя в счёте, «Милан» какое-то время ещё продолжал атаковать, а Ибрагимович своими нестандартными действиями ставил в тупик возрастных оборонцев соперника – Лусио и Матерацци. Но забить второй гол россонери не удалось, а во втором тайме рисунок игры изменился — «Интер» перехватил инициативу. Положение «Милана» осложнилось на исходе часа игры, когда после стычки с Пандевым был удалён Абате. Судья предъявил драчунам жёлтые карточки, а для защитника «Милана» она оказалась второй. Справедливости ради стоит отметить, что зачинщиком выступил именно Пандев, который наверняка заслуживал более сурового наказания. Впрочем, разыграть лишнего «Интеру» не удалось – атаки чемпиона носили хаотичный характер, а частые ошибки в передачах лишь облегчали задачу обороны «Милана», который сумел удержать минимальный перевес. А нерадзурри, выступавшие в роли номинальных хозяев дерби, потерпели первое домашнее поражение начиная с 22 марта 2008 года, когда они уступили на своём поле «Ювентусу».

Чемпионат Франции. 13 тур

14 ноября

Лорьян — ПСЖ — 1:1
Осер – Ренн — 2:1
Лион – Ницца — 1:0

Франция. 13-й тур

Несмотря на разговоры о кризисе и неминуемости отставки Клода Пюэля, «Лион» постепенно выправляет своё турнирное поражение. После минимальной победы над «Ниццей» лионцы вплотную подошли к группе лидеров и находятся всего в трёх очках от первого места. Победу над гостями с юга «Лиону» принёс Пид, который на 30-й минуте замкнул на дальней штанге филигранную передачу Гуркюффа. Хозяева вполне могли избежать нервотрёпки во втором тайме, если бы Баштуш реализовал пенальти, назначенный за снос Гомиса. Но колумбийский вратарь Оспина угадал направление удара бразильца.

Улучшает свои результаты и «Осер», продливший беспроигрышную серию до четырёх матчей. В воскресенье бургундцы взяли верх над «Ренном», который ещё недавно возглавлял турнирную таблицу. Похоже, бремя лидерства оказалось слишком тяжёлым для подопечных Фредерика Антонетти, которые в последних четырёх турах набрали лишь два очка. Исход встречи на стадионе «Аббе Дешам» предрешил Жюльен Керсия, который отличился спустя минуту после выхода на замену. Его удар с острого угла позволил «Осеру» переместиться в верхнюю часть турнирной таблицы, заодно лишив «Ренн» места в тройке.