"Интер" на закате
Николай Петросян
"Интер" проиграл второй раз кряду, Красич забил гол "Дженоа", "Лилль" стараниями Азара вернул лидерство во Франции, а ведомая Микаэлем Лаудрупом "Мальорка" победила в Валенсии – в еврообзоре.

Италия. 13-й тур

Безвыигрышная серия «Интера» составляет уже четыре матча, а скорая отставка Рафаэля Бенитеса приобретает реальные и угрожающие для испанца очертания. Матч с «Кьево» обернулся кошмаром для действующего чемпиона Европы. Нерадзурри резво начали встречу на «Бентегоди», создав немало голевых возможностей. Но мяч упорно не шёл в ворота, даже в тех ситуациях, когда ему, казалось бы, некуда деваться. Как, например, в атаке, в которой Пандев на паузе уложил вратаря на газон, но попал в штангу. А веронцы забили с первой же попытки – Пеллисьер головой замкнул передачу Фрея.

Во втором тайме гостям пришлось раскрываться, чем не раз могли воспользоваться игроки «Кьево». В концовке они удвоили счёт, а гол Это'О после сольного прохода по сути ничего не изменил – «Интер» потерпел третье поражение в чемпионате. Между прочим, камерунец к тому моменту на поле вообще не должен был находиться на поле, но арбитр проморгал эпизод на 39-й минуте встречи, когда в неигровой ситуации Это'О боднул в грудь защитника соперника Цезара. Проступок в стиле Зидана наверняка станет предметом разбирательства дисциплинарного комитета, вследствие чего и без того обескровленный «Интер», скорее всего, на несколько матчей лишится своего лучшего бомбардира.

Для «Ювентуса» воскресенье прошло без особых приключений. Бьянконери уверенно разобрались с «Дженоа», забив два гола с интервалом в пять минут. Второй мяч в ворота генуэзцев провёл вернувшийся после травмы Красич. Его не вывел из равновесия свист, которым болельщики встречали любое игровое действие серба, недавно получившего двухматчевую дисквалификацию за симуляцию.

Недавно лидировавший в первенстве «Лацио» потерял два очка в Парме. Счёт открыл неувядаемый Креспо, огорчивший свой бывший клуб, в составе которого он в 2000 году выиграл скудетто. За минуту до перерыва Флоккари восстановил равновесие, точно пробив головой после навеса с корнера. Во второй половине встречи лациале создали достаточно моментов, чтобы увезти три очка с «Эннио Тардини», но мастерство вратаря Миранте и фортуна позволили «Парме» сохранить ничейный результат.

Испания. 12-й тур

«Эспаньол» сохранил 100-процентный результат на родном стадионе, одержав шестую домашнюю победу в чемпионате. «Канарейки» отправили три безответных мяча в ворота «Эркулеса», благодаря чему взлетели на четвёртую строчку в турнирной таблице. С тем же счётом 3:0 завершилась встреча «Депортиво» — «Малага», что позволяет галисийским болельщикам надеяться на то, что их любимцы преодолели стартовый кризис. После восьми матчей без побед «Депор» набрал 10 очков из 12 возможных, поднявшись из подвалов таблицы.

Возглавляемая Микаэлем Лаудрупом «Мальорка» преподнесла сюрприз, обыграв в гостях «Севилью». Островитян можно назвать грозой авторитетов, ведь помимо победы на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в их активе уже есть выигрыш на выезде у «Валенсии», гостевая ничья с «Барселоной», а также ничейный результат в домашней встрече с «Реалом». В начале воскресного матча с «Севильей» подопечные Лаудрупа провели несколько острых контратак, но хозяева не оценили уровень угрозы, за что поплатились на 36-й минуте, когда Перейра, получив пас от Кастро, реализовал выход один на один с вратарём. После перерыва андалусийцы увеличили давление на ворота Авата и за две минуты до истечения основного времени матча сравняли счёт. Вышедший в перерыве на замену Луиш Фабиано расчётливым ударом отправил мяч в нижний угол. Но на последней минуте встречи «Мальорке» удалось вырвать победу – после навеса со штрафного Вебо выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку.

Франция. 14-й тур

«Лилль» вернулся на первую строчку в турнирной таблице, обыграв в родных стенах «Монако». Одним из лучших в составе хозяев был бельгийский полузащитник Азар, на прошлой неделе доставивший немало проблем обороне сборной России. Бельгиец принял непосредственное участие в обеих голевых атаках «Лилля». Его изящный пас пяткой за 10 минут до перерыва вывел на ударную позицию Фро, который, убрав защитника, неотразимо пробил по воротам. Во второй половине встречи «Монако» после розыгрыша штрафного восстановил статус-кво, но Азар сумел организовать ещё одну результативную атаку. На этот раз его передачей воспользовался Обраньяк, точным ударом установивший окончательный счёт в матче.

Продолжает приближаться к лидерам «Лион», который в воскресенье переиграл на выезде «Ланс». Первые 20 минут матча прошли в борьбе за инициативу в середине поля. Хозяева быстрее наладили комбинационные действия в передней линии и как следствие повели в счёте. Диакате неудачно прервал передачу соперника, выкатив мяч на ногу Акале, которому оставалось не промахнуться в простой ситуации. В перерыве тренерский штаб лионцев решил бросить в бой Лисандро Лопеса и Йоанна Гуркюффа, чем полностью изменил рисунок игры. Два креативных полузащитника позволили гостям перехватить инициативу. К середине второго тайма «Ланс» заметно подустал и не сумел выдержать постоянного давления со стороны соперника. В течение девяти минут Гомис забил два гола, а в концовке встречи Лопес провёл третий мяч, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.