Финляндия на месте России
Анатолий Романов
В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился мемориал Валентина Гранаткина. Сборная России заняла четвёртое место. Победителем турнира стала сборная Финляндии.

Если бы перед началом турнира российским болельщикам предложили выбрать самый нежелательный вариант финала, то победу бы, несомненно, одержал тот вариант, который в итоге и получился: Китай – Финляндия. Решающий матч обошёлся без участия сборной России, в нём не сыграли даже команды из постсоветского пространства и привлекающие одним только своим именем итальянцы. Всем им достались места с третьего по восьмое. Такая вот странная новогодняя шутка от футбольного бога.

Мемориал Гранаткина. Матч за 3-е место

Россия – Украина — 1:3 (1:0)
Голы:
1:0 Козлов (19),1:1 Бахашвили (53), 1:2 Буяльский (56), 1:3 Буяльский (70).
Россия: Генералов, Козлов, Калинский, Зуйков, Мамонов, Джиоев, Панфилов (Ильин, 59), Базелюк (Синявский, 70), Гараев, Омаров, Пуцко.
Главный тренер: Дмитрий Аленичев.
Украина: Ткаченко (Волынец, 46), Черноморец, Братков, Тащи, Бахашвили (Кулач, 82), Луканюк (Полулях, 84), Ермаченко (Олейник, 90), Буяльский (Вакуленко, 89), Акубардия, Сухомлинов (Балан, 46), Орловский.
Главный тренер: Олег Кузнецов.
Предупреждения: Омаров (60).
Судьи: Иванов, Аношин, Шимарыгин.
9 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. 4500 зрителей.

Впрочем, финны и китайцы заслужили выход в финал. Они оказались самыми подготовленными и усердными командами, в их игре была видна тренерская рука.
А петербургскую публику в воскресенье, понятное дело, привлекала больше всего игра за третье место. Принципиальное соперничество России и Украины. Кто-то даже пошутил, что подопечные Дмитрия Аленичева специально уступили Италии, дабы не лишать болельщиков лакомого блюда, а организаторов солидных сборов.

Год назад Россия и Украина встретились в финале. Хозяева выиграли крупно – 3:0, а первый гол забил полузащитник Эмин Махмудов из «Сатурна», ставший затем одним из главных открытий сезона-2010.

Две серии пенальти

Для начала на заключительном дне мемориала Гратанкина были проведены матчи за седьмое и пятое места. Последними финишировали итальянцы, насолившие в итоге только приглашавшей их стороне. Сборная Азербайджана в игре со «скуадра адзуррой» выглядела свежее, владела преимуществом и вынудила более молодого соперника сбиться на длинные передачи. Тем не менее подшефные Паскуале Салерно дважды вели в счёте, и лишь ошибка их вышедшего на замену голкипера-резервиста позволила азербайджанцам отыграться во второй раз. В серии пенальти всё решил единственный неточный удар итальянцев.

Также лишь одиннадцатиметровые рассудили команды Латвии и Белоруссии. Уступавшие противнику в индивидуальном мастерстве латыши сумели забить быстрый гол (ведущий хавбек сборной Латвии правый крайний Мукин использовал ошибку левого защитника белорусов Лапатко), долго удерживали минимальное преимущество, однако всё-таки позволили лучшему в составе белорусов плеймейкеру Пушнякову сравнять счёт ударом с левой в дальний угол. Перед пенальти латыши поменяли вратаря, но героем суждено было стать голкиперу сборной Белоруссии Архипову, отразившему два удара.

Им бы вторые таймы взять и отменить…

Сборная России снова разочаровала болельщиков, которых опять было немало. После матча с Украиной главный тренер россиян Дмитрий Аленичев сетовал на то, что команда во всех играх проваливала вторые таймы, и искал причины неудач в области психологии. Хозяева начали очень мощно, создали ряд шикарных моментов, так что гол Козлова стал закономерным завершением этого штурма. Капитан получил передачу справа, обыграл защитника и послал мяч в сетку.

Мемориал Гранаткина. Финал

Финляндия – Китай — 2:0 (0:0)
Голы:
0:1 Паананен (84), 0:2 Паананен (88).
Финляндия: Пеннанен, Уронен (Сефери, 65), Нурдстрэм, Хатакка, Ёкинен (Салонен, 81), Латосаари, Паананен, Лам (к) (Мекелэ, 65), Карвонен, Хеймонен, Вауэренен (Хилска, 90).
Главный тренер: Мика Лаурикайнен.
Китай: Хань Ронг Цзу, Ванг Тонг (к) (Ян Чао Шэн, 77), Пэй Шуай, Ши Кэ, У Ти, Ми Хао Лунь (Чжо Цзя Цзие, 58), Чэн Хао, У Син Хань, Ян Ко (Фэн Ганн, 66), Ли Суи И, Ли Фан (Ли Юань И, 58).
Главный тренер: Су Мао Чжэн.
Предупреждения: Ли Фан (36), Пэй Шуан (37), Вауэренен (41), Сефери (77).
Судьи: Шадыханов, Абусуев, Милюченко.
9 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. 4500 зрителей

Результат первого тайма отражал происходившее на поле, где, кстати говоря, шла крайне жёсткая борьба. А во второй половине матча под раздававшиеся с трибун звуки вувузелы происходил форменный разгром команды Аленичева. Закоперщиком выступил центрхав украинцев Буяльский, забивший два гола. На 53-й минуте счёт сравнял Бахашвили, с удивительный лёгкостью переигравший своего опекуна, через три минуты Буяльский поразил ворота ударом с ходу, а третий мяч был забит после своевременного паса справа Ермаченко. Защитников россиян рядом с Буяльским в этот момент не было вовсе…

Как и в матчах с Финляндией и Италией, хозяева откровенно «поплыли» после первого пропущенного гола, ринулись спасать родину поодиночке, а при счёте 1:3 о каких-либо нормальных командных действиях говорить вообще не приходилось. После трёх побед подряд на турнире сборная России осталась вне тройки призёров. По словам Дмитрия Аленичева, необходимо провести селекцию и усилить команду в преддверии отборочного цикла ЧЕ, а пока сформирован костяк из 10-12 игроков.

Финны и Буяльский – герои турнира

Финальный матч между сборными Финляндии и Китая получился неярким. Оба соперника предпочли осторожность «лихой музыке атаки», так что голевых моментов было минимум. Китайцы могли создать что-то с игры, тогда как в исполнении финской команды весьма опасны были стандартные положения. Однажды китайцы попали в перекладину.

Во втором тайме вроде бы стало обозначаться территориальное преимущество представителя Азии, но выпады команды Суоми были острее. В одном эпизоде в начале второго тайма китайцы чудом убереглись от гола после удара с лёта Вяюрюнена. Развязка наступила в концовке, а героем вечера стал атакующий хавбек Паананен, уже имеющий опыт игры в высшем финском дивизионе за клуб КуПс. Оборона китайской команды допустила две грубые ошибки, в результате которых неприкрытый никем Паананен получал передачи и забивал ударами в упор. Таким образом, на первом месте, которое «предназначалось» сборной России, неожиданно оказалась Финляндия.

Лучшим игроком турнира был признан украинский полузащитник Буяльский. Отдельных призов также удостоились вратарь сборной Китая Хань Цзе, защитник сборной Финляндии Латосаари, полузащитник из Украины Ермаченко и китайский форвард Чэн Хао. Лучшим бомбардиром стал принесший победу финнам в финале Паананен. Наконец, самым техничным игроком турнира признали итальянского плеймейкера Тасси, которому в феврале исполнится всего лишь 16 лет.