Месси превзошёл Роналду и на уровне сборных
Александр Служаков
Франция не проигрывает Бразилии с 1992 года, Месси на флажке приносит победу Аргентине, а англичане благодаря голам Бента и Янга обыгрывают датчан – в обзоре прошедших товарищеских матчей.

Помимо

Товарищеские матчи
9 февраля

Португалия – Аргентина – 1:2
Голы:
ди Мария, 14 (0:1); Роналду, 21 (1:1); Месси, 90 – с пенальти (1:2).

Нидерланды – Австрия – 3:1
Голы:
Снейдер, 28 (1:0); Хунтелар, 48 (2:0); Куйт, 71 – с пенальти (3:0); Арнаутович, 84 – с пенальти (3:1).

Голы:
Витсель, 61 (1:0); Порокара, 90+3 (1:1).

Удаление: Эрнанес, 40 (Б).

интереснейшей встречи Германии с Италией, о которой мы уже подробно рассказывали, в Европе состоялось ещё немало интересных поединков.

Одна из них прошла в Париже на «Стад де Франс». Как и в финале чемпионата мира 1998 года на поле вышли Франция и Бразилия. Игра в целом получилась равная, об обилии голевых моментов говорить не приходится. Многое перевернуло удаление Эрнанеса в конце первого тайма, который зарядил Бензема ногой в район плеча. За это хавбека «Лацио», естественно, выгнали с поля. Французы, получив большинство, довольно быстро его реализовали. Жереми Менез ушёл на правом фланге от Робиньо и Давида Сантоса и прострелил на дальнюю штангу, где Бензема переправил мяч в пустые ворота. После этого «трёхцетные» не раз могли увеличить свой перевес, однако Бензема в этот вечер больше не везло. С одним из его убойных выстрелов справился Сезар, а с другим — Тьяго Силва, бросившийся под мяч. Тем не менее Франция вновь оказалась сильнее бразильцев, которые последний раз побеждали неудобного для себя соперника в 1992 году.

Не менее захватывающая встреча состоялась в Женеве, куда пожаловали португальцы и аргентинцы. В составе «альбиселесте» полный матч провёл спартаковец Маркос Рохо, а у «европейских бразильцев» таким же достижением отметился зенитовец Бруно Алвеш. Данни отыграл лишь 30 минут. Что касается самой игры, то её сценарий получился на редкость интересным.

Если можно так выразиться, то примерно 60 минут команды играли вообще без центра поля. Скоростные атаки сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой. Недостатка красивых обводок и финтов также не наблюдалось, ведь на поле присутствовали лучшие футболисты мира — Роналду и Месси. Лео и сотворил первый мяч, стянув на себя трёх соперников, — он отбросил «круглого» ди Марии, и тот, опередив Жоау Перейру, пробил

Дания – Англия – 1:2
Голы:
Аггер, 8 (1:0); Бент, 10 (1:1); Э. Янг, 68 (1:2).

Люксембург – Словакия – 2:1
Голы:
Йендришек, 56 (0:1); да Мота, 60 (1:1); да Мота, 81 (2:1).

Албания – Словения – 1:2
Голы:
Новакович, 20 (0:1); Булку, 62 (1:1); Дедич, 90 – с пенальти (1:2).

Голы:
Верпаковскис, 42 – с пенальти (1:0); Цауня, 49 – с пенальти (2:0); Морено, 53 – с пенальти (2:1).

Хорватия – Чехия – 4:2
Голы:
Эдуардо, 10 (1:0); Калинич, 13 (2:0); Сивок, 20 (2:1); Росицки, 45 (2:2); Калинич, 61 (3:2); Иличевич, 75 (4:2).

Белоруссия – Казахстан – 1:1
Голы:
В. Глеб, 45 – с пенальти (1:0); Остапенко, 88 (1:1).

Греция – Канада – 1:0
Гол:
Фетфацидис, 63 (1:0).

точно в дальний угол ворот Эдуардо. Ответ Криштиану не заставил себя ждать — на 21-й минуте он провёл ответный мяч. Уго Алмейда поборолся за верховой мяч с Бурдиссо, а на отскоке первым оказался Роналду, вколотивший мяч под перекладину. И всё-таки победа досталась южноамериканцам, причём подарил её им Фабио Коэнтрао, который на последних минутах матча несколько раз неаккуратно действовал у себя в штрафной. Он и спровоцировал Бузакку на назначение одиннадцатиметрового, который точно реализовал Месси.

В очередной раз не самый качественный футбол продемонстрировали испанцы, на этот раз в поединке с Колумбией. Долгое время они занимались лишь своим любимым делом – контролем мяча, причём без угроз для ворот соперника. Ситуация несколько изменилась, когда поле покинули лидеры команды Хави, Иньеста и Вилья. А голодные до побед Касорла, Сильва и Навас за то время, которое они провели на поле, просто измотали гостей. И за 4 минуты до финального свистка после передачи Хесуса Наваса отличился Давид Сильва, прервав тем самым неудачи чемпионов мира и Европы в товарищеских встречах.

Англичане довольно удачно съездили в Копенгаген. Капелло в пару к Руни отрядил Даррена Бента и не прогадал. Новичок «Астон Виллы» довольно быстро сравнял счёт после того, как центральный защитник «Ливерпуля» Дани Аггер провёл первый мяч. Ассистировал Бенту Тео Уолкотт. А во втором тайме при равных шансах на успех чуть удачливее оказались гости. И вновь сумел отличиться игрок «Астон Виллы», на этот раз Эшли Янг, которому прекрасный пас выдал Глен Джонсон.

Из остальных встреч стоит отметить победу сербов в Израиле. В этом успехе команды Владимира Петровича поучаствовал армеец Зоран Тошич, который в первом тайме успешно сместился в центр и замкнул навес с фланга. После этого сербы закрепили свой успех, отличился Тривунович.

Великолепный матч выдали хорваты и чехи. Хозяевам удалось убежать в самом дебюте встречи благодаря мячам Эдуардо и Калинича. До перерыва Сивок и Росицки смогли сравнять счёт, но после порции замен успех пришёл к «пламенным». А победный гол вновь записал на свой счёт молодой форвард «Блэкберна» Никола Калинич, после чего Иво Иличевич, который совсем недавно дебютировал за свою национальную сборную, провёл четвёртый мяч.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.