"Бавария" устроила карнавал в Майнце
Александр Служаков
Мюнхенская "Бавария" в последнем матче субботнего игрового дня в бундеслиге поквиталась с "Майнцем" за поражение в первом круге. Голы Швайнштайгера, Мюллера и Гомеса принесли успех чемпионам.

Практически каждый год в бундеслиге находится команда, которая становится возмутителем спокойствия. У всех в памяти зимнее чемпионство «Хоффенхайма», случившееся пару лет назад. Нежданный прорыв «Вольфсбурга» — Магата привёл их к победе. В нынешнем сезоне сразу несколько команд претендуют на приз – прорыв года. В первую очередь это «Ганновер», идущий на третьем месте, и «Майнц», одержавший семь побед на старте. Одна из тех викторий пришлась и на гостевую встречу с «Баварией». Тогда гол Адама Салаи был сродни грому среди ясного неба. Тем не менее постепенно «Майнц» начал сдавать,

Чемпионат Германии
23-й тур

«Майнц» — «Бавария» — 1:3
Голы: Швайнштайгер, 9 (0:1); Мюллер, 50 (0:2); Гомес, 77 (0:3); Аллаги, 83 (1:3).

чего в общем-то и ждали. Банально не хватает ресурсов Томасу Тухелю, да и лидеры немножко зазвездились, оттого и футбол в исполнении «карнавальной команды» стал каким-то будничным.

Но повторная встреча с «Баварией», как казалось, должна была разбудить «Майнц», на мюнхенцев в любой ситуации сумасшедший настрой, а стадион заполняется до отказа. И, действительно, начальную стадию матча хозяева провели бодро, активно, но всё испортил стандарт, который привёз 20-летний центральный защитник Ян Киршхофф. Рибери подошёл к мячу, навесил, и вроде бы не слишком удачно, однако Роббен исхитрился перевести головой мяч на линию вратарской, где оказался свободный Швайнштайгер. Таким образом, был открыт счёт в игре.

Возвращение нидерландца в состав «Баварии» – это сумасшедшее подспорье для действующих чемпионов Германии перед встречами с «Интером». Фанам мюнхенского коллектива остаётся молиться, чтобы Роббен не получил очередную травму. Кстати, в поединке с «Майнцем» Арьен мог и не сыграть, так как он повредил палец на руке во время тренировки. Но он вышел на поле и сделал результат… Справиться с Роббеном любой команде сложно, а «05-е» испытывают трудности с составом помимо известных психологических трудностей. Давно уже не может играть центральный защитник из Дании Бу Свенссон, только-только приходит в себя Нико Бунгерт, Фатхи стабильностью не отличаются. Поэтому и вынужден доверять Томас Тухель юнцам вроде Киршхоффа. Травмирован, кстати, и Салаи, его пытается заменить хорват Петар Слишкович, похожий по фактуре на венгерского форварда.

Надо заметить, что пропущенный мяч на некоторое время выбил хозяев из колеи. Они начали пожарить, а Роббен, Рибери и Мюллер стали на части разрывать оборону «Майнца». Отменный шанс увеличить перевес загубил Мюллер, послав мяч на трибуны после классного паса Роббена. Чуть позже рикошет помешал Томасу Мюллеру переиграть своего однофамильца Хайнца. В общем, при должном отношении к голевым моментам баварцы могли в разы увеличить своё превосходство в счёте. Однако этого не случилось, и постепенно инициатива перешла к футболистам «Майнца». Два железобетонных момента до перерыва упустил Андре Шуррле. Томасу Тухелю оставалось только за голову хвататься и воздевать руки к небу. Сначала Аллаги сделал ему прекрасный пас на свободное место, но Шуррле, перебрасывая Крафта, совсем чуть-чуть ошибся в расчётах. А уже под самый занавес тайма Крафт сотворил невообразимый сейв после удара в упор того же Шуррле. Причём Крафт к тому моменту уже был травмирован в столкновении со Слишковичем. В перерыве ван Гаалу пришлось заменить его и выпустить опытнейшего Бутта.

«Бавария» на старте второго тайма была просто неудержима, за первые пять минут трижды могли забить игроки группы атаки мюнхенского клуба. Но забить удалось лишь раз. Мяч случайно отскочил к Роббену, но тот сумел сделать невероятный по чёткости пас на Мюллера, тот был безупречен. «Майнц» не оставлял попыток провести хотя бы один мяч, действуя довольно открыто. Такая игра скорее была на руку «Баварии». Один только Марио Гомес упустил три верных момента. Тем не менее на 77-й минуте настал и его черед радоваться. Роббен разогнал контратаку, Мюллер продолжил её четким пасом, а СуперМарио отправил снаряд в цель. Хозяевам, в конце концов, удалось отыграть один мяч: после навеса Фухса Аллаги на «втором этаже» переиграл Праньича. Этот эпизод слегка скрасил унылый вечер для болельщиков «Майнца», «Бавария» же довела матч до победы и вернула себе третье место в таблице. Через неделю мюнхенцы ждут в гости дортмундскую «Боруссию», это будет нечто!