Рекорд имени Леонардо
Михаил Тяпков
На удивление удачный старт молодого бразильца в роли тренера "Интера", боевая ничья "шпор" и "волков", неудачные дебюты Косми и Гордеева – об этом в первой части еврообзора.

АНГЛИЯ

Пока «Ливерпуль» радовал болельщиков и возвращал интригу в чемпионскую гонку, «Вулверхэмптон» продолжал отчаянную борьбу за выживание, продолжая собирать «скальпы» топ-клубов. «Волки» уже обыгрывали «МЮ», «Челси» и «Ливерпуль», «Тоттенхэму» же удалось зацепить ничью, которая не позволила, впрочем, обойти подопечных Анчелотти в таблице.

В роли отыгрывающейся побывали обе команды. Для начала Кевин Дойл, который в этом сезоне не блещет результативностью, опередил выскочившего забирать мяч Гомеша и замкнул подачу Миияша с правого фланга. Однако уже через несколько минут Джермейн Дефо обыгрался с Павлюченко перед штрафной и неожиданно для вратаря зарядил впритирку со штангой в верхний угол.

Лацио — Палермо — 2:0

Не прошло и пяти минут, как форвард отметился дублем. На сей раз к сольному проходу он подключил Модрича, а за хорвата всю работу выполнил защитник, выбивший мяч обратно на Дефо. Джермейн без подготовки обводящим ударом пробил всё в ту же полюбившуюся «девятку» – без шансов для вратаря.

Прошла ещё одна пятиминутка – и уже «волки» сумели восстановить равновесие, причём и в их составе состоялся дубль. Милияш вышел один на один и в упор расстреливал Гомеша. Голкипер «шпор» спас, но судья углядел нарушение со стороны бежавшего следом за Ненадом Хаттона, и с пенальти Дойл не сделал счёт 2:2.

Едва начался второй тайм, как голом отметился Роман Павлюченко, после передачи Джермейна Дженаса нашедший «лаз» в частоколе ног защитник и заставший врасплох вратаря. Но всё же «Вулверхэмптон» не сдался и ничью выцарапал. После подачи с левого фланга Стивен Флетчер «перевисел» в воздухе защитников и замкнул дальнюю штангу – боевые 3:3 в итоге.

ИТАЛИЯ

Как и предполагали многие, после поражения от «Милана» «Наполи» деморализован и потерял очки в противостоянии с занимающей предпоследнее место «Брешией». Неаполитанцы довольствовались нулевой ничьей, а после матча наставник команды Вальтер Маццари вновь посетовал на судейство, отметив, что рефери не назначил очевидный пенальти, когда Джузеппе Маскара упал после единоборства с игроком соперника.

«Интер» тем временем установил новый рекорд серии А. 33 очка из 39 возможных при новом главном тренере Леонардо – такого прежде не удавалось никому, даже Фабио Капелло семь лет назад в «Ювентусе» довольствовался 32-мя. На сей раз жертвой укрепившихся на второй строчке нерадзурри стала «Дженоа». Причем счёт в концовке первого тайма открыли генуэзцы – Конко вывел Паласио один на один, и тот не оставил шансов Жулио Сезару.

Во втором тайме «Интер», что называется, прорвало – в воротах гостей побывало 5 мячей. Для начала после прострела Майкона равновесие восстановил Паццини, а затем дублем отметился Это`О. Камерунец сработал на добивании после ошибки голкипера, неудачно отбившего удар Пандева, а затем устроил шоу «Сделай сам» – сыграл в отборе, обыграл двоих и неотразимо пробил. Четвёртый гол провёл уже Пандев, воспользовавшись выверенной передачей Снейдера. А затем голландец помог отличиться Наготомо. Гол Боселли едва ли мог поднять генуэзцам настроение.

Арсенал К — Карпаты — 2:2

Серсе Косми дебютировал на посту главного тренера «Палермо» с поражения от «Лацио». После проигрыша в Риме со счётом 0:2 он пояснил причины неудачи своей команды так: «В первые 20 минут мы были шокированы. Команда выглядела чересчур робко, позволяя сопернику легко доходить до нашей штрафной. Команда нуждается в реконструкции, так как из-за череды неудач игроки потеряли веру в себя. Мы слабы не только в обороне, но и в атакующей линии».

Действительно, всё было предрешено ещё в дебюте встречи. Джузеппе Скулли впервые отличился в этом сезоне, и сразу – дублем. Для начала после передачи Ледесмы он вышел один на один и чётко реализовал свой момент. А затем после ошибки голкипера Сиригу головой замкнул подачу всё того же Ледесмы. Так эта парочка за десять минут сделала результат.

Главным преследователем «Лацио» остаётся «Удинезе», после разгрома «Палермо» довольствовавшийся скромными 1:0 с аутсайдером «Бари». Единственный мяч с пенальти провёл Ди Натале, укрепившийся в роли лучшего бомбардира серии А с 22 голами.

УКРАИНА

В субботу возвращение Юрий Сёмина получилось более удачным, чем дебют Андрея Гордеева в украинском первенстве. Киевляне победили «Металлург» в Донецке – 2:0. На исходе получаса игры Горан Попов после прострела Гусева переправил мяч в дальний угол точно между защитником и вратарём. А спустя всего несколько минут паника в штрафной хозяев обернулась прицельным ударом Ярмоленко с нескольких метров.

«Матч получился достаточно сложным для нас. Конечно, мы планировали сыграть более успешно, а вместо этого слишком легко уступили. Можно говорить о том, что киевляне находятся в лучшем игровом тонусе, более сыграны. Тем не менее, с нашей стороны матч должен был быть более бескомпромиссным. Что не получилось? Было много невынужденных ошибок, которые с „Динамо“ непростительны. Но ничего, жизнь продолжается, идём дальше», – поделился впечатлениями от своей дебютной игры Андрей Гордеев.

В воскресенье же приблизиться к третьему месту не смог «Днепр», довольствовавшийся ничьей с «Таврией». Подопечные Рамоса успели побывать и в роли отыгрывающейся командой, и вели в счёте под занавес встречи, но всё же гол Фещука на 86-й минуте расставил все точки – ничья 2:2.