В отсутствие Роналду у "Реала" сверкнул Бензема
Александр Служаков
Очередной карнавальный матч от "Майнца", успешная игра "Реала" без Роналду в Сантандере и победа "Лилля" волевым усилием над действующим чемпионом — об этом во 2-й части Еврообзора.

ИСПАНИЯ

Мадридский«Реал» без травмированного Криштиану Роналду сумел в очередной раз разобраться с «Расингом», который стал чуть ли не любимым соперником «сливочных» за последние годы. С первых минут гости задавили соперника, но каким-то чудом не использовали ряд выгодных моментов. Особняком стоял удар Марсело с 10 метров мимо пустых ворот. Нельзя не упомянуть о сумасшедшем выстреле Бензема в крестовину. А отличиться удалось Адебайору, он не посмел промахнуться после того, как Озил создал ему идеальный шанс. По прошествии нескольких минут немец вывел один на один Бензема, и здесь француз отправил мяч точно в угол ворот Тоньо. Во втором тайме команды обменялись незабитыми пенальти: у хозяев Пинильос проиграл дуэль Касильясу, а у мадридцев свой удар смазал Адебайор. В тот момент, правда, счёт был уже 1:3, на гол Бакирчиоглу ответил Бензема. Француз воспользовался прекрасным пасом Анхеля Ди Марии.

Расинг — Реал М — 1:3

Очную борьбу за промежуточное пятое место «Атлетик» из Бильбао выиграл у «Севильи». Матч получился крайне напряжённым, долгое время команды не могли использовать имевшиеся у них шансы. Но, в конце концов, удача улыбнулась баскам. Аргентинец Фасио на 66-й минуте срезал мяч в собственные ворота. А уже перед самым финальным свистком хозяева заработали пенальти и Ираола переиграл Хави Вараса.

ГЕРМАНИЯ

Падение «Баварии» в немецкой бундеслиге продолжается. После того, как мюнхенцы в субботу проиграли в очном столкновении за третье место «Ганноверу», в воскресенье им пришлось пропустить и «Майнц». На данный момент действующий чемпион занимает лишь пятую позицию, однако Луи ван Гааль, несмотря на все неудачи «Баварии», пока сохраняет свой пост. Совет директоров мюнхенцев в воскресенье не стал принимать решение об увольнении нидерландца. Оно и понятно, такой ход выглядел бы крайне странно, учитывая, что мюнхенцы продолжают борьбу в Лиге чемпионов, причём довольно успешно.

Но сейчас речь всё же не о «Баварии», а об очередном фейерверке, который устроил «Майнц». «Карнавальная команда» поначалу испытывала сложности в выездном матче с «Гамбургом». Северяне при помощи судей открыли счёт. Мяч после удара Марселя Янсена отразился от перекладины и попал точно в линию, но лайнсмен, руководствуясь какими-то непонятными позывами, рванул к центру. Частенько приходилось видеть, как не засчитывают чистые голы, здесь же ситуация была несколько иной, но арбитры ошиблись на 100 процентов. «Майнц» попытался сразу же ответить, но лишь по истечению часа игры гостям удалось пробить Роста.

Чемпионат Германии. 25-й тур

Фрайбург – Вердер — 1:3
Гамбург – Майнц — 2:4

Правда, за несколько минут до гола Шуррле судьи решили вернуть должок подопечным Тухеля. Свенссон очевидно фолил в своей штрафной на Герреро, но Бабак Рафати решил не фиксировать нарушение. И буквально тут же Фатхи совершает забег по левому флангу, навешивает, и Шуррле неотразимо бьет в падении под перекладину. Через 3 минуты «Гамбург» снова вышел вперёд, Петрич вколотил мяч в ближний угол после скидки Герреро.

На этот раз «Майнц» не стал откладывать дело в долгий ящик. Тут же пошли вперёд гости, и после удара Риисе мяч оказался в сетке после рикошета от ноги Гойко Качара. Этот мяч выбил из колеи футболистов «Гамбурга», они начали проваливаться. Победный мяч мог забить Фатхи, но в последний момент защитник успел броситься на газон и спасти ворота. Но на 82-й минуте «Майнцу» удалась потрясающая контратака: с центра поля убежал Шуррле к воротам Роста и очень легко обыграл ветерана Роста. За две минуты до финального свистка снова никто не поспел за Шуррле, он умчался ото всех уже по правому флангу и выкатил мяч на пустые ворота Хеллеру – 2:4! Потрясающая, волевая победа «Майнца», и он по-прежнему участвует в борьбе за место в Лиге чемпионов.

В ещё одной воскресной встрече порадовал своих поклонников «Вердер». «Музыканты» довольно неожиданно обыграли «Фрайбург». Последний раз бременцы побеждали в гостях 23 октября, и тут они смогли выстрелить. Отменный матч провёл Марко Марин: на 76-й минуте он создал момент для Клаудио Писарро, который забил победный мяч. А в компенсированное время молодой немец оформил победу для команды Томаса Шаафа – 3:1. Удалось «Вердеру» на три очка убежать от зоны вылета, хотя борьба за сохранение прописки только начинается. В ней участвует девять команд, включая даже «Шальке», идущий 10-м.

Чемпионат Франции. 26-й тур

6 марта

Лион — Арль-Авиньон — 5:0
Брест – Бордо — 1:3
Марсель – Лилль — 1:2

ФРАНЦИЯ

В лиге 1 после субботней победы «Ренна» остальные лидеры просто не имели права на ошибку, но дело в том, что «Марсель» и «Лилль» встречались между собой. Потеря очков одной из команды была неотвратима. И так случилось, что в проигравших оказался действующий чемпион. «Лилль» и не думал тушеваться на «Велодроме». В середине первого тайма Эдену Азару удался чумовой удар метров с 33. Манданда не ожидал такого выстрела от бельгийца и ошибся при выборе позиции. Провансальцы потратили массу сил на то, что сравнять счёт. И всё-таки Лоик Реми на 60-й минуте провёл ответный мяч. Казалось, уже ничто не способно изменить ничейный результат. Но на 91-й минуте вышедший на замену Пьер-Ален Фро удачно подставил ногу под прострел Эмерсона и принёс «догам» удивительную победу. Теперь «Ренн» и «Лилль» уходят в парный отрыв, опережая на четыре очка «Марсель» и примкнувший к нему «Лион». «Львы» в воскресенье вдоволь поиздевались над никудышным «Арль-Авиньоном». Хет-трик Лисандро Лопеса помог команде Пюэля победить – 5:0.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.