Старт получился миролюбивым
Александр Служаков
В Махачкале состоялся первый матч чемпионата России сезона-2011/12. "Анжи" и "Краснодар" за 90 с лишком минут так и не смогли распечатать ворота друг друга. Ничья – 0:0.

Мы строили, строили и наконец построили! То есть мы ждали, ждали и дождались настоящего старта российского футбольного сезона! В субботу футбольный праздник посетил Махачкалу, где был сыгран первый матч нашего нового необычного чемпионата. В гости к «Анжи» пожаловал новичок элиты – ФК «Краснодар». Вообще-то праздновать махачкалинцы начали ещё в пятницу, когда «Анжи» вернулся в родной город после прохождения сборов. Команду встречали, будто бы она уже вошла как минимум в тройку призёров. Вот такой интерес к футболу развился в Дагестане. Излишне говорить о том, что трибуны стадиона «Динамо» в день игры были заполнены под завязку. Благо, что матч в другой город переносить не пришлось, как кубковую встречу «Анжи» с «Зенитом».

Чемпионат России
Премьер-Лига. Первый тур

«Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» (Краснодар) – 0:0
.

Комиссия РФС выдала сертификат арене, обеспечив тем самым повод для радости болельщиков в Махачкале.

Что же до самой игры, то уже при виде стартовых составов приходили мысли о том, что встреча должна получиться, что называется, интригующей. Новичков в составах обеих команд хватало. У «Анжи» их набралось семь человек, включая Роберто Карлоса, а у гостей аж девять! По сути, совершенно новые команды, не имеющие ничего общего с прошлогодними. У краснодарцев даже наставник сменился, им стал сербский специалист Славолюб Муслин.

Естественно, в таких условиях невозможно было требовать высокого качества футбола, тем более, что и газон в Махачкале никогда нельзя было назвать идеальным, а ведь сейчас март на дворе. Но, на удивление, на старте встречи футболисты, прослушав гимн, почувствовав настроение трибун, постарались действовать в максимально быстром темпе. У хозяев выделялся Шамиль Лахиялов, который начинал минувшее межсезонье в «Краснодаре», но затем перебрался к себе домой. Он старался на всех участках поля отработать. Порой казалось, что он отдавал себе пас вперёд, и сам же первым был у мяча. На второй минуте хозяева получили возможность исполнить «стандарт». Далековато было до ворот, но при виде семенящего Роберто Карлоса зрители оживились, однако пробил Лахиялов, снаряд просвистел в метре от ворот.

Краснодарцы, несмотря на обновлённый состав, очень организованно действовали в обороне, этим, судя по всему, Муслин занялся в первую очередь. Центральные защитники Амисулашвили и Тубич даже мухе не давали мимо себя пролететь. Кульчий и Дринчич, действовавшие в опорной зоне, также были сконцентрированы на обороне. А вот фирменных передач от них практически не поступало. В атаке у гостей выделялся малыш Жоазиньо, который несколько раз здорово на скорости оббегал Ангбва, но после этого бразилец не мог найти верного решения. В одном из эпизодов он решился на удар метров с 20, мяч едва-едва разминулся с верхним углом ворот Ревишвили.

«Анжи» преимущественно атаковал через свой правый фланг, куда постоянно смещался Ахмедов в помощь к Иванову. Оттуда шли неплохие подачи, но Славов раз за разом проигрывал верховую борьбу. Несколько раз пытался с дистанции приложиться Роберто Карлос, но все попытки были тщетными.

Второй тайм активнее начали уже гости. Имели они все шансы, чтобы отпраздновать свой первый гол в Премьер-Лиге, однако после идеальной передачи Кульчия Татарчук из пределов штрафной пробил в руки голкиперу. По прошествии 10 минут от времени второго тайма «Краснодар» вновь почти всей командой отошёл к своим воротам и начал держать оборону. Опасен был удар, который наносил Жусилей, после рикошета мяч приземлился на сетку сверху.

Постепенно скорости начали снижаться, игроки подустали. В такой обстановке на передний план вышел фактор своего поля. Хозяева явно больше хотели победить. В последние 25 минут игры они буквально обложили штрафными гостей. В одном из моментов прекрасный удар удался Роберто Карлосу, Городов сумел отбить мяч, но как-то неуклюже. Повезло в том моменте «Краснодару». Вообще капитан хозяев Роберто Карлос был очень активен: он и трибуны заводил, и угловые исполнял, и ауты вбрасывал. Понравился, одним словом. А вот другой бразилец Тарделли вышел лишь на замену и ничем себя не проявил. Не освоился он пока. Но будьте уверены: его время придёт.

Не раз в концовке встречи приходилось вступать в игру Городов. Запомнился его сейв после выстрела в ближний угол Агаларова. Тот же Агаларов был ближе всех к голу, может он пенять на невезение в моменте, когда он перекидывала кипера гостей. При всём при этом и подопечные Муслина могли вырвать три очка в матче открытия. Татарчук бил в касание после навеса с левого фланга, мяч прокатился в миллиметрах от стойки ворот. Трибуны дружно вздохнули по окончании того эпизода. Голов в стартовой игре сезона так и не случилось. А закономерность ничьей подтвердили оба тренера. Что ж, не самый плохой дебют для «Краснодара» – заработано очко на выезде, а вот махачкалинцам хотелось бы большего.

видео Обзор первого тайма «Анжи» — «Краснодар»