Оранжевая лёгкость и воля чемпионов мира
Александр Служаков
Мотта обеспечивает нужный результат Италии в Словении, Зоран Тошич забивает победный гол североирландцам, а Нидерланды громят Венгрию – в обзоре квалификации Евро-2012.

В пятницу центральной встречей квалификационного турнира Евро-2012 стал поединок, прошедший в Гранаде, где чемпионы мира и Европы испанцы принимали крепкую команду Чехии. Хозяева начали встречу довольно вальяжно, это частенько с ними случается в последнее время. Скорее всего, они рассчитывали забить мяч ближе к середине стартовой половины, а затем довести матч до уверенной победы. Однако, гости с этим не согласились, и на 29-й минуте хавбеку «Бордо» Ярославу Плашилу удался потрясающий удар метров с 25, мяч ударился о штангу и отскочил за линию ворот. Даже прыгучести Касильяса не хватило для спасения.

Испания – Чехия — 2:1

«Красная фурия» понеслась отыгрываться, и у нее ещё в первом тайме были прекрасные моменты. Дважды Чеху удавалось в невероятных бросках спасать свою команду после ударов Давида Вильи. Но сравнять счёт испанцам удалось уже после перерыва, Вилье удался выстрел из-под защитника, и здесь уже Чех был не в состоянии разобраться в этой ситуации. Ассистировал Вилье в этом особенном моменте Андрес Иньеста. Этот гол стал 45-м для форварда «Барсы» в его карьере в сборной, и он обошёл Рауля, который наколотил 44 гола. А вскоре Вилья забил снова, на этот раз с пенальти, который для него заработал Иньеста. Этот мяч стал победным, Испания снова выиграла без особого блеска. Но она возглавляет группу I, опережая на шесть очков чехов.

Итальянцы проводили свою встречу в Любляне. В Словению они приехали в статусе лидера группы, но матч выдался для них крайне сложным. Первый тайм встречи получился по-настоящему боевым. Команды в буквальном смысле слова сражались на футбольном поле. Итальянцы смотрелись чуть интереснее благодаря качественным действиям на острие Паццини. В одном из эпизодов он после прострела Маджио угодил в стойку. У словенцев неплохим ударом отметился Корен, Буффон, впрочем, был начеку. Второй тайм остался полностью за гостями. Ханданович трудился в поте лица, и все же капитулировал. На 73-й минуте Мотта сыграл в «стенку» с подключившимся к атаке Бальцаретти и вколотил мяч в дальний угол. В своём втором матче бразилец принёс важнейшую победу своей новой родине. И теперь уже только чудо может помешать команде Пранделли выйти на Евро. На шесть очков они опережают словенцев, к которым присоединились и сербы. Те провели непростую игру со сборной Северной Ирландии, уступали по ходу встречи, но добились-таки волевой победы. Марко Пантелич сравнял счёт, а победу сербам принёс армеец Зоран Тошич, воспользовавшийся передачей Милоша Нинковича.

Удивительно легко досталась победа нидерландцам в Венгрии. «Оранжевые» задавили мощью своих атак хозяев поля. По сути, уже после первого тайма всё было решено: вначале ван дер Ваарт отметился точным ударом после передачи Снейдера, а чуть позже Афеллай воспользовался кроссом ван дер Вила. Во втором тайме Куйт и ван Перси окончательно добили соперника. 4:0 – сборная ван Маарвейка уничтожила своего главного конкурента по группе, тем самым предоставив шанс шведам зацепиться за борьбу за вторую строчку.

Скромненькой виктории в Люксембурге добились французы. Предельно собранно провели они весь матч, сконцентрировавшись на достижении результата. В первом тайме со «второго этажа» отличился Мексес после навеса Самира Насри, а во второй половине Гуркюфф закрепил перевес «трёхцветных», которые упрочили свое лидирующее положение в группе D. За вторую путевку будут бороться сразу четыре кандидата – Белоруссия, Албания, Босния и Герцеговина, а также Румыния.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.