Что ни день, то сенсационный лидер
Александр Служаков
Нижегородская "Волга" одержала третью победу в стартовых четырёх матчах Премьер-Лиги. На этот раз подопечные Тетрадзе убедительно победили в Ростове благодаря голам Ходжавы, Хазова и Турсунова.

Фоторепортаж с матча «Ростов» – «Волга» (26 фото)

«Ростов» и «Волга» на старте нынешнего чемпионата произвели приятное впечатление выстроенностью своих действий на футбольном поле. Причём произошло это после игр этих команд не с кем-нибудь, а с номинальными претендентами на высокие места. «Ростов» запомнился по матчам со «Спартаком» и «Локомотивом», «Волга» же блеснула в поединке с «Динамо». В этой связи было интересно увидеть, как будут действовать команды в играх с равными себе. Изначально шансы ростовчан оценивались чуть выше, как ни крути, преимущество своего поля в такой ситуации довольно заметную роль играет, однако уже старт встречи показал, что как минимум непросто будет хозяевам забрать три очка в матче с новичком.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 4-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Волга» (Нижний Новгород) – 1:3

Голы:
Ходжава, 45 (0:1); Хазов, 52 (0:2); Турсунов, 75 (0:3); Окоронкво, 81 (1:3).

Удаление: Ходжава, 82 (В).

Протасов и Тетрадзе в целом доверились тем же игрокам, что и в матчах прошлого тура. Разве что у «Волги» в стартовом составе появился Яшин, который заменил Гогиту Гогуа, а на острие атаки начал встречу Хазов, а не Марцваладзе. В средней линии «Ростова» также произошла перестановка – Иванов появился на позиции, которую ранее занимал Янков. На первый взгляд, Олег Иванов более креативный игрок, нежели болгарин, поэтому для домашнего матча такой выбор вполне оправдан.

Пока Иванов приспосабливался к действиям своих новых партнёров, «Волга» успела захватить инициативу. В её рядах выделялся грузинский дриблёр Ходжава, который на этот раз не старался обводить за раз по 3-4 человека, действовал разумно и вполне мог отличиться уже на исходе 10-й минуты. Вот только мяч после его удара со створом ворот разминулся. Вообще, взаимодействия гостей на подступах к штрафной площадке ростовчан радовали глаз, чувствовалась, что мысль присутствует в действиях подопечных Тетрадзе. Правда, в саму штрафную проникнуть было трудновато, до поры до времени там образцово действовали Окоронкво и Салата. Не менее профессионально у своих ворот всё контролировали и Бендзь с Григалавой, которые, кстати, в прошлом играли за «Ростов». Высоченные защитники лишь раз упустили Адамова, который подарком не воспользовался и пробил в руки Абаеву.

Ближе к середине тайма борьба стала более жёсткой, чем в дебюте. Завелись горячие южные парни. Ходжава ответил на фол Хагуша и швырнул мяч в соперника, за что удостоился «горчичника». Хватало и других противоправных действий, но молодой арбитр Тимур Арсланбеков в нужные моменты проявлял решительность и гасил страсти. Ходжаву, кстати, жёлтая карточка лишь подстегнула. Он всё больше начал проявлять активность, перестал в каждом из моментов оглядываться на партнёров. И на последней минуте тайма грузинский выдумщик поразил всех, в том числе и ворота, поразительным дальним выстрелом в девятку. Полёт Радича лишь придал красок забитому мячу.

Гол «в раздевалку» настолько расстроил ростовчан, что они пропустили второй мяч на старте второго тайма. Турсунов прошёл по правому флангу и выполнил отличный кросс на Хазова, который в падении переправил «круглого» в сетку. На исходе часа игры тренеры начали освежать игру с помощью замен. У «Волги» на подмогу Хазову вышел Марцваладзе, а Протасов бросил в бой фартового Григорьева. Однако же сама игра не менялась: чуть больше мячом владели футболисты «Ростова», но с тем, чтобы удивить соперника, у них возникали проблемы. Зато фолов было хоть отбавляй. Когда Хагуш в очередной раз грубо встретил Марцваладзе, на поле возникла потасовка. Адамов с Григалавой едва не сошлись в рукопашной, их вовремя удержали. А карточки по итогам эпизода достались Хагушу, Григалаве и Окоронкво.

И буквально через три минуты после этой стычки «Ростов» пропустил в третий раз. Защитники подарили мяч Турсунову, тот легко обыграл Окоронкво и с левой ноги положил мяч под самую штангу ворот Радича. Такого счёта уж точно никто ждать не мог, второй тур подряд «Волга» забивает три мяча – это было похоже на сказку. Вот только концовку этого произведения новички себе подпортили. Сначала они упустили при розыгрыше углового Окоронкво, и нигериец вколотил мяч под перекладину. А затем в очередной раз в его карьере нервы подвели Ходжаву. Решил он всё-таки отомстить Хагушу и ударил его шипами в колено. Вторая жёлтая карточка, и следующий матч волжане проведут без своего лидера. «Ростов» в последние 10 минут мог забить ещё, но «Волга» выстояла и вырвалась в лидеры. И ведь она может остаться на первой строчке, если «Зенит» не победит ЦСКА. Вот такие непокорные и интересные новички в нынешнем сезоне.