«Бавария» распрощалась с ван Галем
Александр Служаков
«Ганновер» возвращается в тройку, Погребняк не спасает «Штутгарт», «Барса» выигрывает благодаря Месси, а лидер лиги 1 уступает «Монако».

ГЕРМАНИЯ

Менее месяца прошло с того момента, как Феликс Магат покинул пост наставника «Шальке», и вот 9 апреля ему вновь довелось оказаться в Гельзенкирхене. На этот раз он привёз свой «Вольфсбург» на игру очередного тура бундеслиги. И надо сказать, что «волки» в матче с «кобальтовыми» предстали абсолютно беззубой командой. За всю игру они ничем не смогли удивить Мануэля Нойера, по сути, у них и моментов-то не было. А вот хозяева даже после сумасшедшей победы в Лиге чемпионов не позволили себе расслабиться. В первой половине матча они действовали довольно быстро, но остроты в завершающей стадии не хватало. Зато после 15-минутной паузы Рангник отправил в бой Баумйоханна, и он заметно усилил игру.

Штутгарт – Кайзерслаутерн — 2:4.

Великолепен был и Фарфан, который царил на правом фланге. Перуанец принял участие во всех самых запоминающихся атаках своей команды. После одного из его проходов поочерёдно били в упор Хурадо и Баумйоханн, первые два удара приняли на себя защитники, а последний выстрел Баумйоханна приняла на себя перекладина. Но уже в следующем моменте мяч оказался в воротах Бенальо. Учида быстро вбросил аут на Эду, бразилец произвёл скидку на Фарфана, а тот, стянув на себя защитников, выдал передачу на свободное место Хурадо. Удар испанца в дальний угол был безупречен. Этот мяч и принёс победу гельзенкирхенцам, «Вольфсбург» же остаётся на 16-м месте, но в воскресенье его сможет обойти «Санкт-Паули», если сотворит чудо в Леверкузене.

«Бавария», которая в прошлом туре прорвалась на третью строчку, вновь её упустила. На этот раз мюнхенцы опростоволосились в Нюрнберге. После великолепного старта матча, когда после отменной передачи Роббена отличился Мюллер, гости не смогли продолжить в том же духе. Крафту приходилось трудиться в поте лица, вполне могли хозяева уйти на перерыв при ровном счёте. Однако свои моменты Айглер и Экичи не реализовали. Но во втором тайме Крафт ошибся на выходе, неудачно выбив мяч. Снаряд оказался в ногах у Айглера, и он его без раздумий отправил в сторону ворот метров с 40 и попал! Грубейшая ошибка вратаря, и теперь уже, думается, фаны «Баварии» не будут так сопротивляться покупке Нойера.

Имели прекрасные моменты гости, чтобы вырвать победу, однако, когда Гомес умудрился не реализовать выход один на один, стало ясно, что ничего хорошего действующих чемпионов в концовке не ждёт. Так и случилось. Арбитры не засчитали чистый гол «Нюрнберга», а так бы команда Дитера Хеккинга набрала три очка. А уже после финального свистка красный свет перед собой увидел Арьен Роббен — Кнут Кирхер не простил нидерландцу грубых слов в свой адрес. С «Байером» Роббен не сыграет, а сами баварцы выйдут на следующую игру с новым тренером. Руководство мюнхенцев решило не ждать финиша сезона, надоели боссам «Баварии» провалы и нытьё ван Галя.

Чемпионат Испании. 31-й тур

9 апреля

Атлетик Б — Реал М — 0:3
Барселона – Альмерия — 3:1
Мальорка – Севилья — 2:2.

Благодаря поражению «Баварии» на третью позицию вернулся «Ганновер», который без труда обыграл дома «Майнц». На 45-й минуте встречи за «фол последней надежды» был удалён Новески. И Дидье Я Конан реализовал пенальти. А чуть позже Пинту увеличил преимущество своей команды. И теперь вновь сенсация нынешнего сезона обходит «Баварию» на одно очко.

Лидер чемпионата дортмундская «Боруссия» чудом спасся в Гамбурге, была близка к фиаско команда Юргена Клоппа. Хуммельс сфолил на Петриче, и после реализованного пенальти ван Нистелроем пришлось чёрно-жёлтым отыгрываться. Они создали массу моментов, Барриос, к примеру, выстрелил в перекладину. Франк Рост не единожды выручал партнёров, но и он не сдюжил в компенсированное ко второму тайму время. Вышедшие на замену Овомойела и Блащиковски спасли «Боруссию». Первый выиграл верховую борьбу, а поляк вколотил мяч под перекладину. Тем не менее в случае сегодняшней победы «Байера» отрыв между двумя лидерами сократится до пяти очков.

Очередное поражение потерпел «Штутгарт», несмотря на гол Павла Погребняка. Швабы после точного удара россиянина повели 2:1, но умудрились после этого пропустить трижды от «Кайхерслаутерна» в домашней игре. Дважды отличился Срджан Лакич, который теперь занимает 4-е место в споре снайперов. А «Штутгарту» в последних пяти турах будет сражаться за выживание, и календарь у команды Бруно Лаббадии тяжелейший…

ИСПАНИЯ

Многие ждали, что «Атлетик» из Бильбао сумеет навязать борьбу «Реалу» в очередном туре Примеры, однако столичный клуб без труда расправился с басками. И это притом, что Роналду, Озил, Карвальо, Алонсо, Марсело и Адебайор остались на лавке. Тем не менее гости быстренько забили. Ди Мария заработал пенальти, а реализовал его Кака. Чуть позже бразилец снова был точен с 11-метровой отметки, причём пенальти вновь заработал ди Мария. А крупным счёт стал уже после выхода Роналду — Гранеро бросил в прорыв португальца, и тот свой шанс не упустил.

Брест – Ренн — 2:0.

«Барселона» также победила в субботу, но «Альмерия»заставила её попотеть. Гостям удалось забить первыми — Корона на старте второго тайма переиграл Пинто. Но буквально тут же в спорной ситуации арбитр встречи Айса Гамес назначил пенальти в ворота Алвеса, который вообще-то Вилью не цеплял. И Месси не позволил себе промахнуться с 11 метров. А через 11 минут аргентинец ассистировал Тиагу Алькантаре, который головой вколотил снаряд в дальний угол ворот «Альмерии». На исходе встречи и третий мяч провели каталонцы, снова отметился Месси и обошёл в споре снайперов на один мяч Криштиану Роналду. Случилось это в преддверии «класико», которое состоится в следующую субботу!

ФРАНЦИЯ

Неудачно сложилась игра 30-го тура для лидера лиги 1 «Лилля» — уступили «доги» на выезде в Монте-Карло. «Монако», сражающийся за выживание, упёрся и не позволил нападению «Лилля» набрать свои максимальные обороты. Гол корейца Пака в дебюте встречи так и остался единственным. Забив его, монегаски сконцентрировались на обороне собственных ворот, а лидеров подвёл Жервиньо, схлопотавший удаление ещё в первом тайме. Таким образом, в воскресенье «Марсель» может подобраться к «Лиллю» на дистанцию одного очка.

Проиграл в очередном туре и «Ренн», что-то совсем всё разладилось у дружины Фредерика Антонетти. Не забивают бретонцы, стандарты на выручку не приходят. Да и в обороне появляются огрехи, которых не было и в помине примерно до середины марта. «Брест» забил по голу в каждом из таймов и поднялся на 11-е место в таблице, правда, от «Осера», который идёт 18-м, его отделяют лишь 4 пункта.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.