Фригидный футбол
Антон Третяк
"Терек" в упорном, изобилующем фолами и не очень интересном матче всё же сумел поразить ворота "Волги" и одержал трудную домашнюю победу.

Обе команды подошли к матчу не в лучшем настроении, «Терек» после двух ничьих и одного поражения, причём в этих трёх матчах грозненцами не было забито ни одного мяча. «Волга» ярко начала, но в последних двух турах уступила «Локомотиву» и

СОГАЗ — Чемпионат России
Премьер-Лига. Седьмой тур

«Терек» (Грозный) – «Волга» (Нижний Новгород) – 1:0
Гол: Мгуни, 75 (1:0).

«Кубани» с минимальным счётом. Всего нижегородцы в нынешнем чемпионате уступили трижды и во всех случаях — 0:1. У чеченского клуба отметим низкую результативность, всего два забитых гола в матче с «Томью» и пять «сухих» игр.

В общем-то, обе тенденции нашли своё отражение в отчётном матче. На поле явно играла с трудом забивающая команда против хорошо обороняющейся, но также испытывающая в последнее время проблемы с голами. Видимо, «Волга» расстреляла все патроны на старте и теперь перезаряжает свой пулемёт.

При этом у обоих команд нет проблем с боевитостью, поэтому первый тайм матча седьмого тура прошёл под нескончаемую трель свистка арбитра Карасёва. Борьбы, фолов, стандартов, на поле было очень много, а разумных атак и опасных моментов — очень мало.

«Волга» была поопаснее хозяев, во всяком случае работа в первой половине матча была только у Джанаева. На 17-й минуте вратарь «Терека» вытащил сложнейший удар с левой ноги Турсунова, а через минуту успел подстраховать допустившего грубую ошибку Хаймовича. Больше у вратарей работы не было, хотя ещё несколько неплохих атак команды на пару создали.

Неплохо, но неточно бил Маурисио, Садаев пару раз получал мяч в чужой штрафной, но в одном случае снаряд отскочил от него на пять метров, а во втором Заур пробил в падении через себя выше ворот.

Во втором тайме характер игры сильно не поменялся. Фолов было по-прежнему много, футбола по-прежнему мало. К первым моментам можно отнести травму Гогуа, поначалу казавшуюся серьёзной, но в итоге игрок вернулся на поле через несколько минут после того, как покинул его на носилках. К моментам чисто футбольным отнесём голевой шанс Маурисио: бразилец получил пас от Власова, вошёл в штрафную, но из убойной позиции не попал в створ.

И тут же был заменён на Гвазаву, а через пару минут Гуллит бросил в бой второго форварда Мгуни, он вышел вместо хавбека Павленко. Ещё позже Садаева поменял Кацаев.

И замены нидерландца довольно быстро сработали. Вывели Мгуни на ударную позицию, ему навстречу рванулся Абаев, но зимбабвиец оказался быстрее и спокойно пробил мимо голкипера с линии штрафной. Причём обоим потом какое-то время оказывали помощь, хотя нападающий явно не фолил на вратаре, но столкнулись они прилично. К счастью, всё обошлось.

До конца матча оставалось 15 минут, Тетрадзе сразу же бросил в бой второго форварда: Вацадзе сменил Кросаса. Но преимущество было уже у «Терека», грозненцы не только были надёжны в обороне, но и старались развить свой успех. Кацаев мог сделать Гуллита победителем ток-шоу «Интуиция», но из убойной позиции не попал в ворота, сохранив таким образом интригу в матче.

На 90-й минуте Гвазавы отлично метил в дальний угол, А Кацаев летел замыкать штангу, но первый не попал в створ, а второй не успел, и счёт таким образом снова не изменился. Но у «Волги» уже не было сил придумать финальный штурм, как мы уже сказали в начале, все свои патроны нижегородцы расстреляли на старте чемпионата. Добавим сюда и отсутствие Ходжавы и Марцваладзе, которые могли бы усилить атаку волжан.

«Терек», таким образом, существенно поправил своё турнирное положение, хотя проблем с игрой у команды Рууда Гуллита ещё очень много. До «сексуального футбола», который проповедует нидерландский специалист, грозненцам ещё далеко.