Дагестан рвётся наверх
Владислав Денисов
Футболисты "Анжи" добились важной гостевой победы над нижегородской "Волгой" и укрепили свои позиции в турнирной таблице чемпионата-2011/12.

Ударно стартовав в чемпионате России, нижегородская «Волга» потом столь же резко притормозила. До матча с «Анжи» команда уступила в трёх встречах подряд (что характерно, во всех – со счётом 0:1). Поэтому домашний матч с главной командой Дагестана был крайне важен в плане улучшения психологического состояния команды.

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 8-й тур

«Волга» (Нижний Новгород) – «Анжи» (Махачкала) – 1:2

Голы: Шуленин, 29 (1:0); Голенда, 55 (1:1); Лахиялов, 67 (1:2).

У «Анжи» ситуация обратная. Команда разгоняется по турнирной дистанции плавно, постепенно. Но вместе с тем уже видна некоторая основательность в её выступлениях. Интересно, какого результата ждать, когда дорогостоящие новички «Анжи» по-настоящему сыграются?

Первый тайм сегодняшней игры махачкалинцы провели в общем-то неплохо с точки зрения игры и не очень позитивно с точки зрения добытого результата. «Волга», которая очень долга не могла поразить ворота соперников в предыдущих встречах, наконец-то прервала свою «сухую» серию. Отличился Шуленин, причём не без помощи главной звезды соперников – Роберто Карлоса. Мяч залетел в ворота гостей рикошетом от бразильца. Правда, бросить камень в игрока за этот эпизод рука не повернется – он стал жертвой случая.

Футболистов «Анжи» этот событие не выбило из колеи. Правда, до перерыва отыграться подопечным Гаджи Гаджиева не удалось. Зато они прекрасно использовали свои шансы после перерыва. Характерно, что сравнять счёт гостям помог соучастник первого гола – Роберто Карлос. На 55-й минуте игры он мастерским пасом из центральной зоны на правый край атаки вывел на отличную позицию для прострела другого легионера «Анжи» – Бенуа Ангбва. И тот своей возможностью распорядился прекрасно – прострел камерунца замкнул Ян Голенда, который бил практически в пустые ворота. Этот гол стал третьим для чеха в нынешнем чемпионате.

«Куй железо, пока горячо», – махачкалинцы, видимо, решили воспользоваться этим советом из известнейшего советского фильма. И уже через 12 минут вышли вперед. Снова залогом успеха стал пас с правого фланга. На этот раз передачу делал Буссуфа, а в роли замыкающего оказался Шамиль Лахиялов. После его первого удара головой вратарь хозяев Астахов отбил мяч, но прямо на того же Лахиялова. Его второй выстрел оказался «смертельным» для «Волги».

Отыграться хозяева так и не смогли – во втором тайме они действовали на редкость беззубо. Таким образом, «Волга» потерпела четвёртое поражение подряд. А футболисты «Анжи» одержали первую гостевую победу в нынешнем сезоне, и теперь имеют в своем активе 15 набранных очков. Что-то будет впереди?

"Ход игры контролировали мы, в силу того что у нас более классные футболисты, – заявил после окончания матча главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. – Матч находился под нашим контролем большую часть времени. В первом тайме нам немного не хватало агрессии, но после перерыва всё встало на свои места".

"Мне остается извиниться перед болельщиками «Волги» за второй тайм, – констатировал, в свою очередь, главный тренер «Волги» Омари Тетрадзе. – Трудно сказать, почему мы провели его не лучшим образом. Будем разбирать ошибки и готовиться к следующей игре".