Мир ко Дню Победы
Михаил Тяпков
В богатом на яркие моменты столичном дерби ЦСКА не сумел удержать победу над "Динамо" — матч завершился боевой ничьей 2:2.

Противостояние «Динамо» и ЦСКА — одна из вех славной истории отечественного футбола, дерби с богатым прошлым. Лучшего футбольного предисловия к Дню Победы представить трудно – клубы с военным прошлым, за которые играло множество прославленных ветеранов.

В российский период встречи не потеряли своей принципиальности, а после перехода Валерия Газзаева и ряда игроков «Динамо» в стан армейцев и вовсе отношения вышли на новый виток. Впрочем, из той когорты сейчас в ЦСКА остался лишь Дейвидас Шемберас. В последние годы любимым исходом противостояния динамовцев и армейцев стала ничья. Однако мирными поединки не были. В прошлом году обе команды подводила реализация, а моментов хватало в обеих встречах – были и классные сейвы вратарей, и незабитый пенальти.

Притом, что сезон этот два клуба встречали с разными задачами и планами, к дерби они подошли с равным количеством очков. Армейцы на старте пока не производят цельного впечатления – яркий футбол показывают лишь отрезками. В дерби со «Спартаком» Леонид Слуцкий выбрал выжидательную тактику и прогадал, спустя неделю, в другом дерби, ему предстояло реабилитироваться.

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 8-й тур

«Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:2

Голы:
Игнашевич, 4 (0:1); Воронин, 44 (1:1); Думбия, 80 (1:2); Ломич, 90+3 (2:2).

Однако по составу красно-синих трудно было предсказать радикальные изменения в тактике. Леонид Слуцкий сделал ставку на связку Мамаева и Алдонина в центре, чуть выше которой расположился Дзагоев. Думбия и Тошич расположились на краях атаки, а пассивного Вагнера на острие заменил Нецид.

У «Динамо» перестановка в сравнении с прошлым туром была лишь одна, да и та вынужденная – дисквалифицированного Фернандеса в центре обороны заменил Колодин, давно не выходивший с первых минут – он долго восстанавливался после прошлогодней травмы. Именно проблемы в обороне больше всего и должны были беспокоить и. о. главного тренера бело-голубых Сергея Силкина.

Начало матча подтвердило – опасения были не напрасными. Стандарты в этом сезоне – буквально бич динамовцев. Львиная доля голов влетела в их ворота после штрафных и угловых. Не стала исключением и эта игра. Уже на четвёртой минуте Дзагоев подал свободный неподалёку от углового флажка, Шунин не сыграл на выходе, Колодин упустил Игнашевича – и вот уже 1:0.

Быстрый гол – и пошёл футбол, который все ждали. Атака сменяла атаку, момент следовал за моментом. Бело-голубые старались отыграться изо всех сил. Порой страсть их и подводила, оборачиваясь сумбуром, офсайдами, браком. Но порой и приводила к реальным моментам. Смолов в безнадёжной, казалось, ситуации помчался за мячом, опередил Акинфеева, но пробить его не сумел.

В хороших позициях оказывались Кураньи, Самедов, Воронин, но с завершающим ударом дело никак не клеилось. А когда клеилось – выяснялось, что арбитр уже зафиксировал «вне игры». У армейцев с офсайдами проблем было меньше, поэтому и голевые моменты возникали чаще. Из убойных позиций наносили удары Тошич и Думбия, но подводило исполнение – ивуариец выстрелил выше цели, а серб – прямо в Шунина.

Дважды пришлось выручать команды и голкиперу. Оба раза один на один с вратарём оказывался Нецид, но Шунин здорово играл ногами, в первом случае достав мяч в подкате, а во втором успев отбить удар. Старания голкипера даром не прошли – перед самым перерывом у Воронина получился-таки могучий удар в дальний угол – Акинфеев был бессилен.

После перерыва характер встречи несколько изменился. Свежести прежней уже не было, поэтому на розыгрыш мяча обе команды тратили уже на порядок больше времени. Да и моментов стало поменьше.

Если в первой половине чаще в дело вступал Шунин, то вторая стала бенефисом Акинфеева. Сначала Игорь вытащил из девятки мяч, пущенный Колодиным со штрафного, затем парировал мощнейший удар Кураньи, а «на бис» спас после выстрела Уилкшира. У ворот «Динамо» угроз было поменьше, но бело-голубые вновь доказали, что могут пропустить буквально из ничего. Очередной стандарт, очередная серия ошибок вратаря и защитников – и вот уже Думбия ударом в упор выводит вперёд армейцев.

Остаток матча бело-голубые провели на чужой половине поля и добились-таки своего на последней добавленной минуте. Воронин после выноса мяча головой скинул мяч на дальнюю штангу, где в суматохе Ломич принёс бело-голубым ничью. Такой вот драматичный и яркий матч получился в преддверии великого праздника.